Опубликовано 09 апреля 2022, 09:42
3 мин.

Экстравагантные альтер эго 5 звезд музыки

Для достижения успеха на музыкальном поприще артисту недостаточно просто писать красивую музыку. Важно уметь передать смысл своего творчества через яркий и запоминающийся образ. В истории есть множество примеров, когда музыканты решались на совершенно нестандартную авантюру. Они строили образ не вокруг собственной личности, а придумывали новую идентичность — со своим именем и особой внешностью. Какие яркие альтер эго ввергали музыкальную индустрию в шок, при этом вызывая восхищение?
Поделиться:
Эминем

Эминем

© BIGPICTURESPHOTO.COM/East News

Дэвид Боуи — Зигги Стардаст

Естественно, мы не можем не начать с великого хамелеона музыкального мира — Дэвида Боуи. Да, он создатель множества незабываемых образов, перевернувших массовую культуру. Однако многие помнят его по Зигги Стардасту — инопланетянину-мессии, которого Боуи изображал с 1972 по 1973 год. По легенде, андрогинный певец с красной шевелюрой был послан на Землю, чтобы предупредить людей о надвигающемся через 5 лет апокалипсисе. В этом персонаже музыкант мастерски смешал собственные представления об экстравагантности и визуальную составляющую японского театра кабуки. Образ Зигги вдохновил тысячи людей и навсегда влюбил миллионы в творчество Дэвида Боуи.

Экстравагантные альтер эго 5 звезд музыки

© MARCOCCHI GIULIO/SIPA/EAST NEWS

Леди Гага — Джо Кальдероне

Известная поклонница Дэвида Боуи, не менее яркая Леди Гага тоже знает не понаслышке, как подать себя в ином свете. В 2010 году певица решила устроить настоящую поп-провокацию, примерив на себя мужское альтер-эго Джо Кальдероне. Болтливый и взбалмошный итало-американец с прилизанными черными волосами впервые засветился на модной съемке для Vogue Hommes Japan. Затем Джо сыграл роль в клипе певицы 2011 года на песню You and I.

Вершиной карьеры Кальдероне стало появление на премии MTV Video Music Awards в том же году. Крикливо пригласив на сцену одну из звезд вечера, Бритни Спирс, Гага в мужском обличии довольно шустро начала открыто «подкатывать» к певице. Вопрос замяли, и шоу продолжилось, но с тех пор о Джо Кальдероне просто невозможно забыть.

Эминем — Слим Шейди

Эминем хоть и довольно агрессивный по подаче рэпер, но, в принципе, он парень не злой. Однако у нас у всех есть темные стороны. Чтобы мрак не съедал его изнутри, Маршалл Мэтерс (настоящее имя Эминема) решил влить все свои злые и жестокие порывы в уста Слима Шейди. Именно в образе Шейди рэпер выдавал жесткие тексты песен, в которых угрожал убить своих жену и мать. В своих мемуарах 2008 года Эминем признавал, что этот скандальный образ все еще всплывает, когда он пишет новые треки на злободневные темы.

Экстравагантные альтер эго 5 звезд музыки

© rf1/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Жанель Монэ — Синди Мейвезер

Прежде чем полностью засиять в образе самой себя на пластинке Dirty Computer (2018), поп-звезда Жанель Монэ предпочитала раскрывать свое видение через призму концептуального персонажа Синди Мейвезер. Певица провела первое десятилетие своей карьеры, играя андроида, сражающегося за спасение человечества от тайного общества под названием «Великая пропасть» (The Great Divide). Замысловатая история героини разворачивается на первых двух альбомах артистки, The ArchAndroid (2010) и The Electric Lady (2013). Эти пластинки позволили Монэ затронуть острые темы, о которых она пока была не готова петь от своего настоящего имени.

Экстравагантные альтер эго 5 звезд музыки

© Oliver Berg/dpa/www.globallookpress.com

Боно — Муха, Человек-зеркальный шар и МакФисто

Первую декаду карьеры группа U2 не славилась мудреными концепциями и яркими образами в творчестве. Однако с наступлением 90-х годов фронтмен ирландского коллектива Боно решил снять ковбойскую шляпу эпохи The Joshua Tree (1987) и придумать себе новый образ. Не один, а целых три! В ходе тура Zoo TV, длившегося с 1992 по 1993 год, Боно изобразил нескольких персонажей, среди которых харизматичный эгоцентрик в кожаной косухе «Муха», жадный телепроповедник Человек-зеркальный шар и дьявол в шкуре стареющего рокера МакФисто.

На протяжении всего тура Боно прямо со сцены звонил различным политикам, ранее обвиняемым в коррупционных действиях, и от лица МакФисто выражал одобрение их действиям. Сам певец комментировал социальный подтекст такого трюка следующим образом: «Когда вы одеты как дьявол, ваш разговор сразу же становится напряженным, поэтому, если вы говорите кому-то, что вам действительно нравится то, что он делает, все понимают, что это не комплимент».