Опубликовано 13 марта 2023, 11:16
5 мин.

Герои нашего времени: топ современных отечественных композиторов, заслуживающих внимания

Наверное, практически каждому отечественному слушателю знакомы имена Евгения Доги, Исаака Дунаевского, Андрея Петрова и других мэтров. Эти люди написали культовые саундтреки ко многим фильмам, и мы по-настоящему ими гордимся. Но, к сожалению, мало кто знает о современных талантливых творцах — тех, кто поднимает с колен отечественную индустрию киномузыки. С ними-то мы вас и познакомим в новой статье.
Поделиться:
Иван Бурляев

Иван Бурляев

© ©Александр Кряжев/РИА Новости

Иван Бурляев

Даже если имя этого композитора вам ни о чем не говорит, названия фильмов, над которыми он работал, точно покажутся знакомыми: «Притяжение» (2017), «Салют-7» (2017), «Т-34» (2018), «Конек-горбунок» (2021)… Все и не перечислить.

Можно по-разному относиться к этим кинокартинам, но неизменно одно: музыка Ивана Бурляева идеально дополняет сцены, воплощенные на экране. А значит, делает любой, даже самый спорный, проект по-настоящему эпическим и достойным звания блокбастера. Иван может написать саундтрек к любому сеттингу, будь то космическая одиссея, приключенческий трейлер, историческое кино или фольклор. На наш взгляд, своего творческого апогея композитор достиг именно с выходом фильма «Конек-горбунок».

Маэстро удалось на 100% передать волшебную атмосферу и национальный колорит сказки Ершова. В его прекрасных симфониях слились русские народные инструменты и почти что Циммеровский эпик. Эпизоды знаменитого произведения пролетают будто перед глазами: представляешь себе и дивных коней, и жар-птицу, и кипящие котлы…

К сожалению, несмотря на то, что киноадаптация «Конька-горбунка» вышла уже два года назад, саундтрек так и не выложили на стриминговые сервисы. Что очень и очень жаль, ведь музыка-то к фильму просто божественная. В интернете есть только одна версия заглавной темы проекта, да и та вычленена из видеоряда сердобольным фанатом. Но после ее прослушивания по коже пойдут мурашки, гарантируем.

Андрей Романов

Андрей Романов

© Страница Андрея Романова в VK

Андрей Романов

Молодой композитор из Екатеринбурга Андрей Романов не так известен, как другие его коллеги из списка, но уже может похвастаться внушительным портфолио. Например, именно он стал автором музыки к популярной отечественной онлайн-игре Crossout. Саундтрек изобилует яркими, взрывными рок-номерами, которые вполне могли бы прозвучать в каком-нибудь приключенческом боевике. Каждая композиция здесь — пример того, как грамотно работать с гитарными семплами: инструменты звучат как настоящие. Будто и впрямь попадаешь на концерт каких-нибудь Avenged Sevenfold или Nickelback.

В целом музыка к Crossout звучит так, как и должна звучать заглавная тема постапокалиптического мира: немного тревожно, но в то же время дерзко. Мол, нас ничто не сломит, ребята. Есть еще порох в пороховницах.

Но на этом композиторский талант Андрея не ограничивается. Симфонические зарисовки, электронные эксперименты, гибридный эпик, вокализ — Романов воистину мастер на все руки и с каждым годом лишь улучшает свои навыки. Да и опыт в написании музыки к фильмам у него имеется. В частности, из-под пера екатеринбуржца вышел саундтрек к драме «Я свободен» (2019).

Daniel Deluxe

Daniel Deluxe

© Соцсети Daniel Deluxe

Daniel Deluxe

А вот маэстро Даниил Александрович, более известный как Daniel Deluxe, ни много ни мало отметился в крупнобюджетном зарубежном проекте. Он написал музыку к киберпанк-игре Ghostrunner (2017), а также ко всем ее сюжетным дополнениям. Если вы геймер или по крайней мере интересуетесь данной индустрией, то название проекта вам знакомо. Но даже если вы слышите о «Призрачно бегущем» впервые, намотайте себе на ус: речь об одном из самых популярных раннеров-шутеров в антиутопической эстетике.

Игра сложна и динамична, а потому саундтрек к ней соответствующий — качающий, ритмичный, наполненный различными синт-текстурами. Никакого электрошума, никакого хаоса — только стильный и агрессивный синтвейв вперемешку с дарк-электро. А еще в копилке у Даниила имеются несколько сольных альбомов.

Andrew Chistov

Андрей Чистов начал ткать музыкальные полотна совсем недавно: его первые записи появились в сети только в 2022 году. Но с уверенностью можем сказать, что творчество молодого композитора — настоящий глоток свежего воздуха. В мире, где все заточено лишь на трейлерный визуал, Андрей предпочитает классическое и даже немного старомодное звучание. Представьте себе, как архитектурные стили барокко и рококо находят свое воплощение в музыке. Представили? Ну вот примерно так в двух словах и можно описать альбомы Чистова.

Пока еще композитор находится в творческом поиске и экспериментирует, а потому многие его записи длятся не более двух минут. Но мы уверены: если Андрей продолжит придерживаться мелодичного, драматичного, но не перегруженного семплами стиля, то обязательно найдет свою нишу в индустрии гибридного эпика.

Imagine Music

А вот и гигант отечественной трейлерной музыки подъехал. Если быть точнее, то за Imagine Music стоит не один человек, а несколько. Это что-то вроде отечественного аналога Two Steps From Hell и Audiomachine, то есть компания по производству саундтреков к промороликам для блокбастеров. Бренд Imagine Music был основан в 2014 году и с тех пор написал музыку к огромному количеству проектов, включая трейлеры к голливудским фильмам. Самые знаменитые работы — «Марсианин» (2015), «Кредо убийцы» (2016), «Годзилла 2: Король монстров» (2019), «Бэтмен» (2022) и другие.

Не обошлось, конечно же, и без российских кинолент, например в проморолике блокбастера «Майор Гром: Чумной доктор» звучал именно трек Imagine Music.

Но, помимо коммерческой деятельности, у компании полно и авторских, экспериментальных работ. Настоятельно рекомендуем с ними ознакомиться — взрыв эпика гарантирован.

Empire of Excellence

А на очереди у нас еще один медиахолдинг по производству гибридного эпика для чумового визуала. В среднем под руководством бренда трудятся десять разноплановых композиторов. Каждый из них вносит свою лепту в музыкальную составляющую Empire of Excellence. Например, вы можете встретить как грандиозную фэнтези-космооперу а-ля «Вечные» (2021) от «Марвел», так и сказания скандинавских богов с гимнами валькирий в придачу.

Гнев титанов, армагеддон, потусторонняя жуть — в общем, все, за что мы любим эпичную оркестровую музыку, тут имеется. Звуковые образы, выходящие из-под рук Empire of Excellence, получаются настолько живыми, что даже никакие фильмы не нужны. В общем, истинная «Империя величия», уж простите за каламбур.

Aleksandr Pankov

Наконец, венчает наш топ еще один талантливый молодой творец — Александр Панков. Музыкант работает в жанре гибридного эпика. Казалось бы, все жанровые клише на месте: тут вам и характерная металическая перкуссия, и скрежещущие биты… Но сделано это все настолько «вкусно», что волей-неволей проникаешься. Мрачно, но абсолютно не примитивно. Даже в какой-то степени отдает атмосферой антиутопических фильмов. Если вы любите эпик, наполненный и драмой, и напряжением в равной степени, творчество Александра — для вас. Альбом Renegades настоятельно рекомендуется к прослушиванию.