Опубликовано 14 апреля 2022, 13:49
3 мин.

Главные песни сериала «Острые козырьки»

В апреле 2022 года подошел к концу шестой и последний сезон ставшего культовым английского сериала «Острые козырьки». Криминальная драма о семье бирмингемских гангстеров во главе с Томми Шелби завоевала сердца миллионов зрителей по всему миру. При этом причиной повсеместного восторга стал не только острый сюжет, но и потрясающий саундтрек. Отдельные композиции для многих стали в первую очередь ассоциироваться с сериалом, а не с исполнившими их артистами. Какие треки помогли создать неповторимую атмосферу «Острых козырьков»?
Поделиться:
Главные песни сериала «Острые козырьки»

© BBC Television Centre

Nick Cave & The Bad SeedsRed Right Hand

Невозможно не начать с главной песни, являющейся заставкой к сериалу. Мрачная и таинственная композиция Ника Кейва задает тон драматической истории становления преступной группировки «Острых козырьков». Red Right Hand обрела такой статус, что ее можно считать чуть ли не полноправным персонажем сериала. В ряде серий можно даже услышать каверы на песню в исполнении PJ Harvey, Arctic Monkeys и даже Снуп Догга среди прочих.

Что удивительно, Red Right Hand не снискала большой популярности на момент первоначального выхода в 1994 году. Однако «Острые козырьки» открыли композиции прямой путь в мировой мейнстрим.

Tom WaitsTime

Песня Тома Уэйтса Time — медленная мрачная баллада, сопровождающая одну из самых напряженных сцен первого сезона. Удрученный взаимоотношениями с отцом старший из братьев-бандитов, Артур Шелби, задумывается о самоубийстве и практически доходит до точки невозврата. Эмоции накаляются, и композиция чутко передает трагедию и печаль ситуации.

В «Острых козырьках» есть много моментов, которые могут довести зрителей до слез, но эта сцена тронула особенно много людей не в последнюю очередь благодаря звучанию песни Уэйтса.

Главные песни сериала «Острые козырьки»

© The White Stripes/YouTube

The White StripesThe Hardest Button to Button

Во второй серии первого сезона угрюмый инспектор Честер Кэмпбелл проводит рейд в поисках коммунистов, и тогда разгневанный Томми Шелби демонстративно сжигает фотографии короля Великобритании. Эмоцию четко передает крикливый голос Джека Уайта, исполняющего The Hardest Button to Button — песню, повествующую о маленьком мальчике, которого игнорирует его семья. Юношеский гнев композиции неплохо резонирует с чувствами, испытываемыми еще довольно молодым Томми.

Jack WhiteLove Is Blindness

И вновь Джек Уайт предоставляет «Острым козырькам» дополнительный заряд накала чувств. В конце первого сезона Томми пишет своей девушке Грейс, ирландскому агенту под прикрытием, решившей предать свой рабочий долг. Тем временем инспектор Кэмпбелл готовится к ее устранению. Напряженная сцена подогревается не менее драматичной песней U2 в исполнении разъяренного рокера Уайта.

Arctic MonkeysR U Mine?

Почти сразу после выхода в 2012 году песня R U Mine? шеффилдского коллектива Arctic Monkeys стала одним из главных инди-рок-хитов десятилетия. В «Острых козырьках» знойный и драйвовый трек дополняет сцену, в которой демонстрируется, как семья Шелби готовится расширять свой бизнес до Лондона.

Главные песни сериала «Острые козырьки»

© Heinrich Klaffs Permission/CC-BY-SA 2.0

Johnny CashDanny Boy

Джонни Кэш не нуждается в представлении. Он, бесспорно, один из самых популярных музыкантов своего поколения, и его песни использовались в множестве телешоу и фильмов. Danny Boy, одна из его известнейших перепевок, звучит в стартовом эпизоде второго сезона «Острых козырьков».

Гулкий вокал Кэша придает мрачную, ироничную атмосферу сцене, в которой Томми Шелби готовится к уничтожению врага на литейном заводе, действуя от лица ирландской республиканской армии.

RadioheadYou And Whose Army?

В одном из эпизодов третьего сезона эта песня Radiohead играет, пока горит тело одного из врагов семьи Шелби, а Томми наблюдает за этим через окно. Хотя автор композиции Том Йорк объяснял, что You And Whose Army? повествует о разочаровании в правительстве, она одинаково хорошо работает как заявление из разряда «только попробуйте связаться с нами» от лица банды «Острых козырьков».

Стоит отметить, что фронтмен Radiohead успел написать целых три песни специально для шестого сезона сериала. Среди них его сольные композиции 5.17 и That’s How Horses Are, а также сингл его группы The Smile под названием Pana-vision.