Опубликовано 17 апреля 2022, 14:12
3 мин.

Как афробитс захватывает мир

Одним из главных трендов современности по праву считается афробитс — уникальный коктейль из лощеного хип-хопа и африканской народной музыки. Корни афробитса безусловно связаны с понятием афробита — жанра, который заложил основу современной тенденции.
Поделиться:
Fela Kuti

Fela Kuti

© AF Archive/Mary Evans Picture Library/East News

В чем разница между афробитсом и афробитом?

Афробит — жанр, зародившийся на стыке 60-х и 70-х годов и состоящий из смеси нигерийской и ганской музыки, а также джаза, фанка и различных вокальных стилей. Его популяризировал Фела Кути, чья музыка была характерно политической и оркестровой. Культовые ритмы жанра и характер перкуссии создавались барабанщиком коллектива Кути, Тони Алленом. Афробит отличался смелостью и колоритом, громогласного заявлявшими о себе ревом духовых инструментов, напевным басом и гитарой в сопровождении хора певцов и ярко одетых танцоров.

Афробитс, в свою очередь, нельзя назвать четко определенным жанром. Это скорее общий термин, используемый для обозначения современной африканской музыки, впитавшей еще больше элементов. К 2010-м годам на музыкальный олимп начала подступать музыка с элементами электроники и дэнс-попа, использующая аутентичную африканскую перкуссию, а также включающая элементы дэнсхолла, хип-хопа и R&B. В этих жанрах кроются истоки культурного идентификации чернокожего населения мира, и в современном контексте они обрели совершенно новую, заразительную энергетику. Так афробитсом стали называть популярную музыку преимущественно из Западной Африки.

Burna Boy

Burna Boy

© Invision/East News

Как афробитс изменил современную культуру?

В наши дни артисты из Африки оказывают огромное влияние на звучание и структуру поп-музыки. В частности, 2021 год можно по праву назвать годом афробитса. Burna Boy и Wizkid, две крупнейшие звезды нигерийской музыкальной сцены, в прошлом году получили премии «Грэмми». Нигерия — бастион афробитса, давший миру большинство звезд, проникших на западный рынок в последние годы. Инсайдеры отрасли указывают на население страны, составляющее более 206 миллионов человек, сравнительное богатство и более развитую экосистему музыкального бизнеса, как на факторы, способствующие ее доминированию в стиле.

Американские поп-звезды также начали активно подхватывать модный тренд. Такие артисты, как Дрейк и Бейонсе, стали насыщать свои релизы оттенками афробитса, добавляя в поп-музыку удивительную яркую специю.

При этом в топы чартов также попадают релизы от артистов, о которых вы, возможно, раньше вовсе не слышали. Прошлой осенью сингл исполнителя нигерийского происхождения CKay под названием Love Nwantiti попал в Топ-40 хитов в США после того, как стал одной из самых популярных песен на платформе Shazam. Также песня сильно завирусилась в TikTok, пробыв в тренде в течение нескольких месяцев. Таким образом афробитсу удалось выйти далеко за пределы африканского музыкального рынка.

Как афробитс захватывает мир

© Fireboy DML/YouTube

Одним из хитов прошлого года стала песня Peru нигерийского певца Fireboy DML. Она совместила в себе все ключевые компоненты отборного афробитса. В песне пьянящий ритм перекликается с полиритмичными барабанами, в то время как вокал Fireboy плавно подстраивается под ритм перкуссии. Также стоит отметить использование так называемого западноафриканского пиджин-инглиша — диалекта, смешивающего английский с грамматикой локальных африканских языков. Помимо всего прочего, Fireboy DML записал ремикс на Peru совместно с Эдом Шираном. Так, даже рыжий белый английский паренек может оказаться причастным к великой мощи афробитса.

Каково будущее афробитса?

Афробитс стал крепким связующим звеном между африканским музыкальным рынком и африканскими диаспорами по всему миру. Живая и энергичная музыка захватывает мировые чарты, в то же время позволяя ускоренно развиваться одному из самых перспективных на данных момент рынков планеты. Компания по анализу рыночных данных Statista прогнозирует, что нигерийская музыкальная индустрия может заработать около 44 миллионов долларов уже к 2023 году. В то же время ожидается, что доходы от стримингов в Африке достигнут 287 миллионов долларов в 2022 году и 484 миллионов долларов к 2026 году.

Эта динамика потенциально может кардинально изменить страны Африки, склоняя чашу весов власти в сторону подкованных в культуре молодых людей, которые формируют как общественную, так и политическую повестку своих государств. Таким образом, афробитс становится целой новой культурой, где яркая, насыщенная музыка и открытость к миру являются ключевыми постулатами.