Опубликовано 01 августа 2022, 19:12
4 мин.

Как долго будет звучать самая длинная мелодия в мире?

Поделиться:
Джон Кейдж, Германия, 1990 год

Джон Кейдж, Германия, 1990 год

© United Archives/Getty Images

В наше время человечество существует в таком бешеном темпе, что на пит-стопы уже порой совсем не остается времени. Растянуть торжество момента попытался американский композитор, философ и художник Джон Кейдж, тот самый создатель знаменитой беззвучной пьесы «4:33» из 1952-го для вольного состава инструментов, которую можно смело сыграть, просто сев за пианино и пару раз открыв и закрыв крышку (на Вудстоке ее презентовали публике — можете тоже всем говорить, что играете на инструменте). Кстати, на нее композитора вдохновило посещение безэховой камеры, где, услышав звуки собственного организма, он понял, что абсолютной тишины не существует и попробовал донести это до других: во время прослушивания трека они бы услышали свои звуки.

Кто понял жизнь, тот не спешит

Уже после скандального «4:33», в далеком 1987-м, Кейдж опять навел шороху и создал органное произведение As Slow As Possible (пьеса «ORGAN2/ASLSP», в пер. с англ. «Как можно медленнее»). Как совершенно очевидно из названия, композиция должна исполняться на фортепиано или органе в как можно более медленном темпе (в каком — автор не сказал) и занимает 8 нотных листов. Первое исполнение длилось 29 минут, потом музыкантам удалось продлить удовольствие до чистой 71 минуты, а некоторые и вовсе не убирали руки с клавиш в течение 8-ми часов.

Удовольствие на 639 лет

Джон Кейдж умер в 1992-м, и некая инициативная группа немцев, состоящая из музыковедов, теологов, философов и музыкантов, решила не останавливаться на достигнутом времени. В 1997-м на органном симпозиуме в Троссингене они устроили мозговой штурм (естественно, не спеша), выясняя, насколько медленным в легальном плане (без смс и регистрации) может быть «Как можно медленнее».

Выход нашли: для этого в местечке Хальберштадт был построен огромный автоматизированный орган (люди для исполнения не нужны), который, как предполагается, будет играть мелодию еще 639 лет аккурат до 5 сентября 2640-го. Почему столько? А все из-за того, что Николаус Фабер построил здесь свой первый церковный орган с двенадцатитоновой клавиатурой в 1361-м, а это 639 лет назад, если считать на 2000-й год, который тогда стоял на дворе.

Местом проведения перформанса длиной более половины тысячелетия выбрана местная средневековая церковь Святого Бурхарда, где 5 сентября 2001-го началось исполнение, однако первый аккорд зазвучал после музыкальной паузы почти в полтора года в феврале 2003-го (до этого единственным звуком был низкий свист электрических мехов, когда они наполнялись воздухом, готовясь взять этот первый аккорд). И до сих пор звучит — это на сегодня самое медленное и самое долгое исполнение в истории музыки.

Как долго будет звучать самая длинная мелодия в мире?

© aslsp.org

Интересные детали

Самый интересный момент состоит в том, что аккорды сменяются раз в несколько лет. Открывающий произведение аккорд звучал больше двух лет до 3:33 5 января 2006-го, затем смена происходила еще 11 раз, включая последний раз, 5 февраля 2022-го. Итого — 16 раз. Изменения всегда происходят в пятый день месяца, в честь даты рождения Кейджа — 5 сентября 1912-го.

Немцы уверены в качестве инструмента: в левом трансепте органа установлен электрический сильфон, в правом трансепте находится деревянная рама с шестью трубами, а педали, производящие звук, удерживаются грузами. Правда, орган все еще дополняется необходимыми элементами: 5 июля 2004-го добавлены ноты и изменен тон, а 5 июля 2008 года гири, удерживающие педали органа, были сдвинуты, и к четырем установленным добавлены еще две органные трубы. По утверждению экспертов, через несколько десятилетий он будет больше похож на «настоящий» орган.

Если зайти на сайт проекта, что существует исключительно на пожертвования, можно услышать орган в прямом эфире. А еще там ведется отсчет времени! На сейчас осталось 225 753 дня 19 часов 53 минуты и 27 секунд. На одной из стен церкви, предвосхитив момент, даже табличку о грядущем 2085-м повесили с надписью «МЫ СДЕЛАЛИ это по-нашему» и именами тех, кто пожертвовал деньги проекту (можно выбрать любой год, где тебя отметят, кстати), минимальный чек — 1000 евро.

Заключение

В общем и целом, с большой надеждой граждане Германии смотрят в будущее. Однако, вместе с тем, они несут крест Джона Кейджа, который пытался увидеть необычное в повседневности: то в тишине что-то услышит, то жить быстро не захочет. Кажется, нам всем надо поучиться у по-своему гениального композитора. Не торопите момент, люди! И все же немного грустно: нас уже не будет, а музыка будет жить... но будет ли кому починить инструмент?