Опубликовано 14 октября 2022, 11:15
7 мин.

Как Sade сделали поп-музыку умнее

Поделиться:
Как Sade сделали поп-музыку умнее

© Revierfoto/globallookpress.com

Во вновь открывшейся музыкальной студии Брэда Питта Miraval начались сессии звукозаписи культовой британской группы Sade. Ожидается, что коллектив во главе с таинственной Шаде Аду наконец представит публике новый полноформатный альбом — первый со времен выпуска пластинки Soldier of Love в 2010 году. Как говорится, кто понял жизнь, тот не спешит.

В контексте сей радостной вести мы решили вспомнить, как Sade выкроили для себя уникальную нишу на мировом музыкальном рынке, смешав эстетичную поп-музыку с элементами замысловатого джаза и знойного R&B.

Как Sade сделали поп-музыку умнее

© Scott Legato/Getty Images

Так Шаде или Sade?

Группа Sade обязана своим именем неизменному лидеру коллектива, потрясающей Хелен Фолашаде Аду, более известной как просто Шаде Аду. Родилась певица теплым зимним днем 16 января 1959 года в Ибадане, Нигерия. Когда девочке исполнилось четыре года, мать увезла ее и брата из Африки на Туманный Альбион, где семья осела на юго-востоке страны, недалеко от Колчестера.

Погружение в музыку не заставило долго ждать. Юная Шаде сильно увлеклась соулом начала 70-х и вскоре поступила в одну из главных творческих институций Лондона — Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина. Там она стала изучать… моду! Но, как мы знаем, где мода, там и музыка. Аду вскоре позвали помочь с вокалом одному из местных коллективов, в котором участвовали ее друзья. Уже тогда стало ясно: от карьеры музыканта девушку не уберечь.

Вскоре после сдачи диссертации в 1981 году Шаде присоединилась к группе Pride и к 1983-му уже активно гастролировала по Великобритании. Постепенно ее стали замечать представители крупных лейблов и предлагать сольные контракты. Однако певица не хотела «кидать» своих коллег и смогла договориться с компанией Epic Records: их соглашение предусматривало, что в ее группу Sade войдет часть ее коллег из Pride.

© Одна из знаковых композиций ранних Sade

Взлет на вершину

1984 год ознаменовал феерический дебют Sade с альбомом Diamond Life, подкрепленный такими хит-синглами, как Smooth Operator и Your Love Is King. Пластинка была признана одной из самых успешных дебютных работ середины 80-х и показала удивительный потенциал Шаде Аду и ее группы. Что было знаменательно, так это то, как предводительница коллектива отстаивала свое видение звучания.

За неделю группа записала 15 песен именно так, как их задумывала Шаде. Затем она решила оставить на пластинке только девять самых достойных композиций.

Когда представители лейбла услышали записи, они сразу предложили немного поменять звук в сторону более модного на тот момент, а также «замутить» побольше ремиксов, чтобы пропихнуть песни на радио. Мисс Аду стояла на своем до последнего, потребовав выпустить Diamond Life исключительно в том виде, в котором она его задумала. В итоге никто не посмел пойти против ее желания.

Как результат, эклектичный и совершенно не попсовый Diamond Life стал четырехкратно платиновым в Великобритании и США и побил рекорды продаж во многих других странах.

Я не думаю, что мы когда-либо были в духе времени. Я думаю, что мы с самого начала были старомодными.

Шаде Аду, не такая уж и старомодная певица

Как Sade сделали поп-музыку умнее

© Thilo Parg/CC BY-SA 3.0

Sade продолжили постепенно совершенствовать свою поразительную смесь джаза, R&B и поп-музыки. Вместе с усложнением музыкального языка формации стал замедляться и процесс написания, записи новых песен.

В ноябре 1985 года свет увидела вторая пластинка Sade, получившая название Promise и подарившая нам The Sweetest Taboo и Never as Good as the First Time. Если у джаз-попа и были короли, то это точно были Sade.

Вот вы скажете: да ладно, первые два альбома вышли с разницей в год, о какой такой медлительности вы нам тут рассказываете? Ну смотрите. Следующий лонгплей Stronger Than Pride вышел спустя уже два с половиной года, в 1988-м. При этом такой перерыв нисколечко не повредил звездному статусу Шаде — пластинка продавалась на ура. Как и дебютник команды, лонгплей Stronger Than Pride быстро разошелся тиражом более двух миллионов копий.

Хоп, еще четыре года тишины! В 1992 году выходит четвертый лонгплей Sade, Love Deluxe. И опять взрывной успех — в конце концов, именно здесь мы услышали No Ordinary Love, один из главных шлягеров каталога группы, одаривший ее премией «Грэмми» за лучшее R&B-исполнение.

А паузы становятся все дольше…

Далее суровые 90-е обернулись для Sade периодом покоя. Но только не для Шаде Аду. Пока ее коллеги по коллективу занимались сторонними проектами, певица проходила через один из сложнейших периодов в своей жизни. Развод с испанским режиссером Карлосом Плиего, с которым она жила в Мадриде с конца 80-х, перевернул ее мир с ног на голову.

Переехав обратно в Лондон, Шаде узнала, что ее дом начинает буквально обрушиваться, и ей пришлось потратить полтора года на его восстановление. Казалось, что жизнь Аду вместе с ним начала рассыпаться на глазах.

Тем не менее артистка никогда не сдавалась перед лицом трудностей. Она пропустила весь этот печальный опыт через себя и вылила его в творчество. Спустя семь лет с выпуска Love Deluxe Шаде вновь собрала группу и начала транслировать накопившуюся боль в песни.

Вы можете говорить о всякой всячине и петь о всякой всячине, но, если вы в конце концов не проживаете это все сами, тогда все это фальшивка.

Шаде Аду, певица

Камбэк удался воистину феерическим — Sade просто взяли и записали одну из главных работ современного соул-попа! В 2000-м музыканты представили свой пятый альбом Lovers Rock, который разнес в пух и прах чарты по всему миру. И снова «Грэмми», и снова масштабный солдаут-тур по миру, и снова безграничная любовь публики.

Как Sade сделали поп-музыку умнее

© Courtesy Everett Collection/East News

Мы думаем, что вы уже догадались, что было дальше. Погремели, и хватит. Шаде снова свернула деятельность группы и отправилась заниматься воспитанием дочери. Если предыдущий перерыв составил восемь лет, то на этот раз очередного полноформатника пришлось ждать уже десять.

Ну и что тут скрывать? Sade в очередной раз попали в точку. Пластинка 2010 года Soldier of Love показала, что Шаде Аду — неумолимый гений современной музыки. Кажется, что ей все сходит с рук: каждый альбом успешнее предыдущего, несмотря на затяжные паузы и практически полное отсутствие публичности фронтвумен группы.

После Sade поп-музыка изменилась навсегда

Заметьте, музыка Sade все еще звучала наперекор всему, что было в тренде. В этом была суть подхода Шаде Аду — она хотела делать только то, что нравилось ей. Смешивать поп, джаз и электронику и делать это так, как этого не делал никто в мейнстриме того времени.

Именно благодаря Sade мировая поп-сцена преобразилась: артисты по всему миру увидели, что можно не бояться писать замысловатую и глубокую музыку, так как и для нее найдется место на верхушках чартов. Это место как раз и обогрела для всех последующих героев великая Шаде Аду.

Также она во многом вдохновила девушек, которые хотели попасть в музыкальный бизнес. Своим примером она научила их не бояться показывать свое видение творчества, обходя все гендерные стереотипы. В будущем об удивительном влиянии Sade часто будут говорить многие яркие звезды поп-музыки от P!nk до Джесси Уэр.

Было очевидно, что против творческого видения Sade не мог пойти никто, и лейблы уже были вполне готовы «забить» и дать музыкантам делать то, что они хотят. В конце концов, пластинки продавались как горячие пирожки.

Один из представителей лейбла Epic Records пояснил журналисту The Fader, почему никто не готов идти наперекор Шаде Аду так: «Кто будет спорить с женщиной, которая продала 50 миллионов альбомов? Она более могущественна, чем кто-либо, работающий на лейбле, включая его президента».

В чем секрет Шаде Аду?

Карьера Аду не может не поражать: ни одного промаха, каждое движение продумано до мелочей. Ее уверенность в себе, отказ идти на компромиссы с лейблами, массовыми медиа и капризами публики, стойкость перед лицом любых передряг — все это сделало Шаде ролевой моделью для последующих больших артистов, не боявшихся экспериментов в музыке и готовых гнуть свою линию, как это делала сама соул-поп-икона.

Среди почитателей Sade такие звезды, как Дрейк, Канье Уэст и Фрэнк Оушен. У Дрейка на теле, кстати, даже есть тату с Шаде прямо рядом с набитым изображением его матери.

Именно Шаде пробила путь будущим аутентичным звездам утонченной поп-музыки, показав, что крепкий характер и уверенность в своем деле обязательно дадут свои плоды, несмотря ни на что. Восхищаемся всеобъемлющему таланту великой певицы и ждем новую пластинку Sade уже совсем скоро.

Я просто хочу быть той, кто я есть, в конце концов, это все, чем ты можешь быть в любом случае. Не имеет значения, что кто-то говорит о тебе, в конце концов, ты тот, кто ты есть. Потому что, в конце концов, я дышу, и сплю, и смеюсь, и плачу, делаю все то же, что и все. И это я.

Шаде Аду, единственная и неповторимая

© Лучшие хиты Sade для услады ваших ушей

Читайте по теме