Опубликовано 11 апреля 2022, 12:05
4 мин.

Какие хиты современности стали TikTok-трендами

В последние годы TikTok стал главной платформой, задающей тренды в музыкальной индустрии. Если трек там залетел — значит, быть ему хитом! Даже если ненадолго. Новые песни становятся вирусными в китайской социальной сети чуть ли не каждый день, но некоторые из них делают особенно много шума. Кому удалось привлечь без преувеличения миллионы ушей к своим песням благодаря TikTok за последний год?
Поделиться:
Какие хиты современности стали TikTok-трендами

© Stephen Chung/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Billie EilishHappier Than Ever

Песня со второй одноименной пластинки Билли Айлиш Happier Than Ever предоставила тиктокерам неплохое поле для творческой реализации. Здесь есть и меланхоличная джазовая первая половина мелодии, и настоящий рок-разрыв эмоциональной второй части. Так, в 2021 году TikTok заполонили видео, в которых пользователи жаловались на разбитое сердце, вскрикивая в унисон с бриджем песни Айлиш.

Silk SonicLeave the Door Open

Ох уж эти любители знойной романтики 70-х Бруно Марс и Андерсон Пак. Стоило им выпустить свой первый совместный хит Leave the Door Open, как пользователи TikTok тут же подхватили трек и стали использовать его во всевозможных видео про отношения. В основном девушки брали строчку из припева «Я оставлю дверь открытой» (I’ma leave the door open) и изображали, как их парни или мужья оставляли двери дома широко открытыми. Дует же, неужели нельзя закрыть, дорогой?

Какие хиты современности стали TikTok-трендами

© Olivia Rodrigo/YouTube

Olivia RodrigoDrivers License

Оливия Родриго стала главной суперзвездой поколения Z, когда ее песня Drivers License побила рекорд по количеству еженедельных прослушиваний в истории Spotify и Amazon Music. Успех трека, естественно, не в последнюю очередь связан с TikTok. Родриго рассказала New York Times, что при написании баллады она ориентировалась на тренды китайской социальной сети. Певица явно не прогадала — с Drivers License было создано более 2 миллионов видео, в которых пользователи падали спиной на кровать под мелодию бриджа, как это делала Родриго в официальном клипе на песню.

Lil Nas XMontero (Call Me by Your Name)

Помните Old Town Road? Если да, то вряд ли цепкая мелодия припева песни покинет ваше сознание в ближайшие часы, уж извините. Так вот, этот хит Lil Nas X и Билли Рэй Сайруса дольше всех удерживался на первой строчке Billboard Hot 100 в истории чарта — и всё во многом благодаря популярности в TikTok. Lil Nas X просек фишку и решил повторить успех с треком Montero (Call Me by Your Name). Вы можете сказать, что дважды в одну реку не зайти, но американский рэпер подготовился к авантюре с умом.

Он публиковал короткие отрывки песни на TikTok в течение нескольких месяцев, предшествовавших ее релизу. Визуал, сопровождавший трек, сразу же вызвал шумиху среди фанатов из-за яркого изображения певца, скользящего вниз по шесту в ад. Скандальный образ вызвал взрыв мемов, и пользователи TikTok стали снимать себя якобы у врат рая, торгуясь, чтобы попасть внутрь, в то время как Montero (Call Me by Your Name) звучала на заднем плане. Таким образом трек дебютировал на вершине Billboard Hot 100, дав Lil Nas X его второй хит №1.

Doja CatKiss Me More

Заработав более миллиарда стримов только на Spotify, не говоря уже о других платформах, Kiss Me More демонстрирует самые яркие качества экстравагантной американской певицы Doja Cat. Но, как мы знаем, в наше время одним хуковым припевом сыт не будешь. Артистка понимала это и представила клип, где продемонстрировала свой талант в танце.

Вирусная хореография охватила TikTok, и на платформе вскоре появилось более 2 миллионов видеороликов, в которых пользователи качали бедрами и синхронно взмахивали руками под хит Doja Cat. Все было не зря — песня получила премию «Грэмми» за лучшее поп-исполнение дуэтом или группой. Так и Doja Cat, и SZA, поучаствовавшая в записи трека, получили свои первые статуэтки от американской академии звукозаписи.

Какие хиты современности стали TikTok-трендами

© Justin Bieber/YouTube

Justin BieberPeaches

Ну что же, белиберы, вот и на вашей улице праздник. Недавний хит Джастина Бибера стал его восьмым №1 в чартах США, но и такой большой звезде не помешала помощь TikTok. А точнее помощь верной жены, которая этим приложением активно пользуется. Супруга певца, модель Хейли Бибер запустила хэштег Peaches Makeup Challenge, который набрал около 80 миллионов просмотров в приложении. В рамках челленджа Хейли наносила персиковые тени для век, румяна и блеск для губ, подпевая запоминающемуся припеву авторства ее мужа. Как хорошо, когда в семье есть такая поддержка. Так держать, Биберы!