Опубликовано 25 мая 2022, 09:36
3 мин.

Камера, мотор, звук: топ-6 лучших саундтреков всех времен

Можно ли представить кино без музыки? Можно, конечно, только вряд ли это кино будет хорошим — даже немое кино в свое время сопровождал оркестр. Хороший саундтрек придает блеск экранной борьбе, величие пейзажам, глубину героям и злодеям. Мы собрали для вас шесть самых лучших: они не только хорошо выполняют свою кинематографичную роль, но и вполне могут существовать сами по себе и в вашем плейлисте.
Поделиться:
«Криминальное чтиво» (1994)

«Криминальное чтиво» (1994)

© A Band Apart

«Криминальное чтиво (1994)»

Квентин Тарантино подходит к музыкальному оформлению своих фильмов бережно и скрупулезно; саундтрек к «Криминальному чтиву» образцовый тому пример. Собрав все композиции вместе, мы получим неплохой жанровый бульон — тут и серф-рок 60-ых (что бы стало с Miserlou без этого фильма?), соул, диско и рок-н-ролл во главе с You Never Can Tell Чака Берри (невозможно представить, как под эту песню танцует кто-то помимо Умы Турман и Джона Траволты). Именно такая разноплановая коллекция старых жемчужин помогла Тарантино музыкально отразить ту безумную, но очень стильную атмосферу выдуманного криминального мира.

«Реквием по мечте» (2000)

«Реквием по мечте» (2000)

© Artisan Entertainment

«Реквием по мечте (2000)»

Драматичный и безжалостный фильм Даррена Аронофски «Реквием по мечте» на слух такой же, какой и на вид — за это можно сказать спасибо Клинту Мэнселлу, сочинившему саундтрек для картины. Его композиция Lux Aeterna, звучащая в конце фильма — в самый психологически пронзающий момент — уже давно превзошла свою роль лейтмотива культовой классики Аронофски. Мелодия струнного квартета, развивающаяся от ритмичной последовательности аккордов к скорбному и пылкому крещендо, знакома даже тем, кто не смотрел «Реквием».

«Властелин колец» (2001-2003)

«Властелин колец» (2001-2003)

© New Line Cinema

Властелин колец (2001-2003)

Саундтрек к «Властелину колец» так же эпичен, масштабен, напряжен и трогателен, как и сама трилогия Питера Джексона. Говард Шор создал целую музыкальную вселенную, сочинив множество лейтмотивов и запоминающихся душераздирающих мелодий с использованием эпических медных духовых и надрывистых струнных. Хорошим примером послужит The Steward of Gondor (feat. Billy Boyd) из третьей части франшизы или же знакомая всем музыкальная тема хоббитов. Может, идеального саундтрека и не существует, но Говард Шор максимально приблизился к созданию такового.

«Пираты карибского моря» (2003)

«Пираты карибского моря» (2003)

© Walt Disney Pictures

Пираты карибского моря (2003)

Говоря о хороших саундтреках, невозможно обойти стороной Ханца Циммера. Он написал множество музыкальных зарисовок для культовых фильмов и не раз выигрывал «Оскар» — но в сердцах кинолюбителей его имя часто ассоциируется в первую очередь с эпическим саундтреком из «Пиратов карибского моря», который он сочинил вместе с Клаусом Бадельтом и Джеффом Занелли. Мелодия He's Pirate по узнаваемости (и количеству исполнений) лидирует наравне с «Seven Nation Army» The White Stripes, а при любом упоминании пиратов в голове просто не может играть другая песня. Как и не может не возникнуть образ Джека Воробья (просим прощения — капитана Джека Воробья).

«Социальная сеть» (2010)

«Социальная сеть» (2010)

© Columbia Pictures

Социальная сеть (2010)

Электронные вдумчивые эксперименты Трента Резнора и Аттикуса Росса в «Социальной сети» Дэвида Финчера не только мастерски нагнетают атмосферу, но и во всей красе отражают внутреннее состояние противоречивого главного героя. В паре с визуалом каждый сломанный и неестественный звук наполняется смыслом. Взять хотя бы Hand Covers Bruise, гимн нарастающего одиночества, под который озлобленный герой идет по зимнему Гарварду — столько печали, зависти и безнадежности, что по коже пробегает холодок. Стоит упомянуть и безумную электронную обработку In the Hall of the Mountain King Эдварда Грига, которая сопровождает самую странную и эпичную сцену фильма — соревнования по гребле.

«Великий Гэтсби» (2013)

«Великий Гэтсби» (2013)

© Warner Bros.

Великий Гэтсби (2013)

Фильм База Лурмана «Великий Гэтсби» очень богат на узнаваемые мелодии; это оправдано не столько желаемыми кассовыми сборами (хотя куда без них), сколько идейной составляющей. Скотт Фицджеральд, автор книги, по которой снят фильм, приправил свой текст отсылками к поп-песням с влиянием джаза. Сделал он это чтобы показать, как эта музыка стала своеобразным «эсперанто» для героев. В свою очередь саундтрек к фильму показывает, как хип-хоп теперь глубоко влияет на рок, танцевальную музыку и современные чарты. В фильме можно услышать композиции Florence + the Machine, The xx, Gotye, Ланы Дель Рей и Джека Уайта — все они новаторы рока, по-разному вдохновленные хип-хопом.