Опубликовано 22 июня 2022, 10:25
8 мин.

Хорошие песни о любви на русском и английском языках

Поделиться:
Хорошие песни о любви на русском и английском языках

© GraphicaArtis/Getty Images

В музыке, как и в жизни, есть одна универсальная, вечно актуальная, всех волнующая тема. Конечно же, это любовь. Каждый хотел бы повстречать того самого человека, построить с ним (или с ней) отношения и рассказывать внукам (или психологу, если вы чайлдфри) о том, как прекрасна эта история любви (ну просто песня). Музыканты, конечно, тоже вдохновляются этими переживаниями. Одними из самых популярных на всех языках во все времена были, есть и будут композиции про любовь.

У каждой любовной истории есть некий план развития. Любовь — это вам не грипп, когда один чихнул, и все полегли. Тут есть свои этапы: одиночество и понимание, что вы готовы к отношениям, поиск подходящего человека, знакомство, совместное времяпрепровождение и узнавание друг друга, предложение (нет, не руки и сердца, это тема для отдельной статьи) быть вместе, слияние-воркование-мир-вокруг-незамечание. Потом случается «жили они долго и счастливо», и любовь открывается, будто огромный бутон самого прекрасного в мире цветка, о котором и пишут те самые красивые песни о любви, или всё заканчивается в стиле «Рома, извини, но мне надо бежать».

Отобрали для вас лучшие песни о любви.

«Где же ты, где»«Блестящие»

Вот жила себе девушка одна. И тут вдруг на нее снизошло осознание, что хочется уже и не одной пожить. Это щемящее чувство, что где-то есть тот самый, нужный, подходящий человек, которого так не хватает в жизни. «Я тебя найду одна / Я тебе спою о снах / Я тебя так жду, а ты / Где же ты, где?» — в этих строчках раскрывается истинно женское чаяние любви и того самого-самого.

Хорошие песни о любви на русском и английском языках

© Capitol Records

L-О-V-ENat King Cole

Те, кто станет идеальным мэтчем, как сказали бы в «Тиндере», будут смотреть друг на друга глазами, которые видят красоту возлюбленного. Ему (или ей) вы откроете своё трепетное сердце, наполненное любовью, — именно об этом поет Кинг Коул в этой простенькой, но такой искренней джазовой композиции.

Она, кстати, стала поистине международной (и не только потому, что английский — самый популярный язык в мире). Для международных версий своего альбома L-O-V-E Коул записал версию этой песни на японском, итальянском, немецком, испанском и французском. Воистину говорить о любви не мешает даже языковой барьер.

«Я то, что надо»«Браво»

Немного саморекламы никогда не помешает. Иначе как обратить на себя внимание той самой? Песни под окнами замка верхом на добром коне немного вышли из моды (да и парковать коней, тем более не железных, в городе негде). Остается пригласить предмет своего романтического интереса в караоке и там ей в песне рассказать, почему нужно выбрать именно вас. Можно облачиться в пижонский костюм в духе стиляг из 60-х, как было у молодых «Браво». Но потом хорошо бы еще подкрепить эту многообещающую саморекламу действиями.

«Хочешь, я тебе спою»«Корни»

«Хочешь я тебе, хочешь я тебе спою / Излечу тебя, излечу тебя от скуки / Хочешь песню, хочешь песню подарю / О любви, о любви и о разлуке», — пели эти ребята с «Фабрики звезд» в 2006-м. А девочки-подростки громко отвечали: «Да!» Эта песня — про весну, про молодость, про любовь. И тут есть характерный для группы тихий проигрыш (здесь он гитарный) перед последним взрывным куплетом. От такого голова закружится, даже если вы уже не юная прелестница, влюбившаяся в мальчика из бойз-бэнда.

Хорошие песни о любви на русском и английском языках

© RCA Victor

Can’t Help Falling In LoveElvis Presley

Король рок-н-ролла умел петь о любви. Баллада о том, что в мире есть неизбежное: реки впадают в моря, а я и ты созданы друг для друга.

Эта песня была записана для фильма «Голубые Гавайи» (1961) и стала одной из самых популярных композиций Пресли о любви. Именно ей чаще всего Элвис заканчивал свои концерты. Глубокий бархатный голос Элвиса, тягучая мелодия, идиллические гармонии — ну как не влюбиться?

«Я это ты (Ты это я)»Мурат Насыров

Чтобы снять клип на эту песню, Мурат отправился в Прагу. Там задумчиво-меланхолично певец расхаживал по запруженным людьми улицам во время съемок видео, но все равно, как ни удивительно, кажется, что в кадре только он и та, которой посвящена песня. Лирично и мелодично в треке описывается это слияние, которое случается только у влюбленных, когда «я это ты, а ты это я, и никого не надо нам».

And I Love HerThe Beatles

Одна из ранних битловских песен о любви из тех времен, когда они предпочитали простоту в текстах и мелодии. Но это только на пользу песне: поет балладу один Маккартни, интро на акустической гитаре, придуманное Харрисоном, делает её еще выразительнее. Получилась вневременная песня. Такая, которую, как настоящую любовь, не забудешь.

Хорошие песни о любви на русском и английском языках

© Канал группы Дискотека Авария на YouTube

«Если хочешь остаться»«Дискотека Авария»

Та самая найдена, бабочки в животе оживились… Пора предложить что-то большее, чем просто обмен улыбками и игривыми взглядами. В этой балладе — про надежду на то, что симпатичная во всех отношениях особа услышит, ответит взаимностью, останется, и больше никогда не придется отпускать её из своих объятий и из жизни.

«Я буду всегда с тобой»Анжелика Варум и Леонид Агутин

Нежный голос Анжелики Варум и спокойный тембр Леонида Агутина, плавная и мечтательная мелодия, текст, будто написанный о любви всех времен: «Если ты не придёшь из глубины веков, я для тебя найду крылья». Красивая песня о любви становится ещё красивее от того, что Варум и Агутин — реальная пара, а мелодия и текст — ещё более реальными и в то же время до невозможности хрупкими.

Хорошие песни о любви на русском и английском языках

© Motown

I Just Called To Say I Love YouStevie Wonder

Название раскрывает смысл песни: она о том, что Уандер просто звонит своей возлюбленной, чтобы напомнить, что она ему важна и что он её любит. О том, как важно говорить любимым о своих чувствах безо всякого повода — не на Новый год, не по случаю какого-то примечательного события, не в красивой обстановке, не специально, а случайно, просто так, просто потому, что любовь есть и о ней хочется сказать тому, к кому её испытываешь.

Эта композиция ознаменовала смену в музыкальном стиле Уандера: характерные для первых хитов аранжировки с нотками фанка уступили место более грувовому и плавному звучанию. Публике это не особо понравилось, но музыкант очень отстаивал композицию и часто играл её на концертах. Уандер говорил, что она не посвящена кому-то конкретному, а рассказывает о вселенском чувстве. Ну а что может быть более всеобъемлющим, чем любовь?

Хорошие песни о любви на русском и английском языках

© Канал группы Отпетые мошенники на YouTube

«Люби меня, люби»«Отпетые мошенники»

Ну признавайтесь, кто был влюблен в молодых красивых ребят из группы «Отпетые мошенники»? Если не вы, то, возможно, ваша старшая сестра тайно мечтала о такой же романтичной истории, как та, что показана в клипе на эту песню. «Люби меня, люби! Жарким огнём / Ночью и днём, сердце сжигая» — ну разве можно отказаться от такого?

А более молодое поколение, скорее всего, знает эту песню благодаря Гречке. В своей «Люби меня, люби» певица использовала припев из песни «Отпетых мошенников». Один из тех случаев, когда и раньше было хорошо, и сейчас очень даже отлично.

«Если б не было тебя»«Несчастный случай»

По праву эта песня считается одной из лучших песен о любви. Музыку для нее написал итальянец Тото Кутуньо, а исполнил самый знаменитый мужской голос французской эстрады Джо Дассен. Само это комбо предопределило её успех.

На русском «Если б не было тебя» прозвучала голосом Алексея Кортнева из «Несчастного случая». Он же и перевёл текст: невероятной красоты лирика о том, что, если бы любви с той особенной женщиной не случилось в жизни, саму эту жизнь стоило бы перевыдумать: «Я знаю, что не смог бы ждать / Разгадал бы секрет бытия / Только чтоб тебя создать / И видеть лишь тебя». Если вы сейчас не проронили слезу, мы не знаем, что же тогда способно растрогать ваше сердце. Если такая сила любви не заставляет вас трепетать, значит, самое время поставить эту красивейшую балладу на репит.

Канал Toni Braxton на YouTube

Канал Toni Braxton на YouTube

Un-break My HeartToni Braxton

Нельзя оставить эту подборку без хотя бы одной песни о разбитом сердце — балладе о том, как женщина умоляет своего возлюбленного вернуться и исцелить её сердце, осушить её слезы и снова вернуть ей желание и причину улыбаться.

Глубокий и чувственный голос Тони Брэкстон и работа продюсера Дайан Уоррен создали настоящий хит: песня 11 недель возглавляла хит-парады в Штатах, хотя Брэкстон категорически не хотела её записывать. Подумать только, мы могли остаться без такого хартбрейк-гимна...

«Красиво»Валерий Меладзе

Ну и какая подборка песен о любви без композиции от Валерия Меладзе? Мы уже вспомнили самые популярные треки о зарождении любви, о её пике, о её самых глубоких и искренних проявлениях. Пришло время прощаться. Время уходить есть не только в статьях, когда заканчивается отведенное количество знаков, но и в любви. Иногда это чувство приходит нечаянно, иногда её долго ищут и ждут, иногда она краткосрочна, иногда она разбивает сердце. Но всегда, входя в нашу грешную жизнь, любовь попадает сразу в самое сердце. И главное — чтобы всё это было так же красиво, как и в этой песне Меладзе.

P. S. Написать этот материал было нетрудно, ведь это по любви.