Опубликовано 15 декабря 2022, 11:48
3 мин.

Хроническая классика: как The Chronic от Dr. Dre создал хип-хоп 90-х

Хип-хоп-культура многим обязана Доктору Дре. В первую очередь его продюсерским навыкам. Успешный артист заложил фундамент звучания жанра в 90-е благодаря дебютнику The Chronic и вдохновил начинающих музыкантов на десятки лет вперед. Сегодня пластинке исполнилось 30 лет.
Поделиться:
Хроническая классика: как The Chronic от Dr. Dre создал хип-хоп 90-х

© Interscope Records

Борьба за фанк

Андре Янг (настоящее имя исполнителя) фанател от фанка и стремился использовать свою любовь в продакшене. В 1991 году он ушел с лейбла Ruthless Records на Death Row Records, тогда только набиравший обороты. Весь процесс вышел конфликтным, потому что Easy-E, один из основателей Ruthless и бывший коллега Дре по группе N.W.A., не хотел отпускать такого таланта. Но это были времена гангста-рэпа, и под прессингом один агрессивный артист в лице Изи уступил целой команде из Death Row.

Одной из главных тем альбома стала философия нового лейбла Андре — один за всех и все за одного. Это диктовалось и социальной обстановкой, ведь в те времена в местах, где росли рэперы, одному было находится опасно. The Chronic напрямую отражает конкретное время в конкретном регионе — на Западном побережье США. До этого момента Нью-Йорк удерживал пальму рэп-первенства, но Дре впервые перенес корону жанра в Лос-Анджелес.

Звучание пластинки вдохновлено музыкальным коллективом Parliament-Funkadelic. Продюсер очень любит семплинг и построил The Chronic, в том числе и на фрагментах этой группы, но многие понравившиеся мелодии и ритм-секции Дре просил воспроизводить своих музыкантов живьем для записи. Он плотно сотрудничал с мультиинструменталистом Колином Фульфом, который подключал знакомых артистов для воплощения идей в жизнь. Благодаря же его сольной работе бас-линии в «Хронике» такие невероятные и сочные.

Доктор Дре буквально живет на студии

Доктор Дре буквально живет на студии

© Ken Hively/Getty Images

Свежесть любит перфекционизм

Джи-фанк, являвшийся до этого лишь незаметным поджанром гангста-рэпа, стал самым модным звуком хип-хопа 90-х. Дре построил ультимативное царство фанка внутри релиза, подходя к каждому треку с композиторской точностью. Перфекционизм продюсера, выраженный в оркестровости всех элементов инструментала, отличает The Chronic от любого альбома того времени. Янг заложил фундамент качества и оригинальности.

Помимо этого, на релизе раскрылись таланты Западного побережья. К примеру, это первая серьезная работа Снуп Догга, который прежде в основном промышлял уличными делами. Андре на многих треках звучит как приглашенный гость, а вот свежий рэпер присвоил себе пол-альбома благодаря великолепным куплетам. Он был для Дре и поддержкой, и помощником, выступая гострайтером его текстов наряду с несколькими талантливыми рэперами. Доктор же служил клеем, объединяя невероятный порыв свежего звучания своими выверенными действиями. Даже когда ему писали куплеты, он придирался к любому слову и доводил задумку до абсолютного совершенства.

Этот продюсер знает, чего он хочет

Этот продюсер знает, чего он хочет

© Ken Hively/Getty Images

Летопись эпохи

За время написания дебютника Дре прошел через конфликт с лейблом и покушение на собственную жизнь, пожар в своем доме и стал свидетелем массовых протестов в Лос-Анджелесе после полицейского произвола. Вся эта энергия отражена в The Chronic — аудиолетописи тех лет. Продюсер мастерски использовал реальные записи разговоров, новостей и телевизионных шоу для создания сюжета и придания произведениям большего реализма. Радиостанции боялись ставить альбом в ротацию, потому что считали, что гангста-рэп не найдет популярности у слушателя. Спустя множество споров и попыток красный свет сменил зеленый, а пластинка не уходила из Billboard Top 10 восемь месяцев, заняв третью строчку в чарте Billboard 200. Трижды платиновый в первый год, релиз доказал индустрии, насколько пристально нужно смотреть за новыми веяниями в музыке.

Наследие хип-хопа

И это лишь начало пути Доктора Дре как великого продюсера. Скриптонит считает его эталоном производства музыки, Майк Дин использует весь совместный опыт с Андре для создания звучания Трэвиса Скотта. А Кендрик Ламар, которого легендарный Доктор взял под крыло в начале карьеры, написал Good Kid, M.A.A.D. City под влиянием The Chronic.

К сожалению, альбом исчез почти со всех стриминг-сервисов с тех пор, как Снупп Догг приобрел в этом году лейбл Death Row Records, но его всё еще можно и нужно слушать. Ведь один раз классика — навсегда классика.

Читайте по теме