Опубликовано 27 октября 2022, 15:16
4 мин.

Хрупкая музыка: какие инструменты изготавливают из стекла

Поделиться:
Сесилия Брауэр

Сесилия Брауэр

© Jack Vartoogian/Getty Images

На первый взгляд стекло кажется самым неподходящим для изготовления инструментов материалом. Но нашлись умельцы, которым это удалось.

Все инструменты из стекла называются кристаллофонами. А все потому, что их звук настолько чист, что похож на сияние кристалла. Правда, таких изобретений очень мало: стеклянная арфа, стеклянная гармоника, веррофон и стеклянная флейта.

Стеклянная арфа

Джейми Тернер

Джейми Тернер

© Tom Williams/Getty Images

К XVIII веку человек научился создавать достаточно изящные изделия из стекла. И тогда же на одном из званых ужинов кто-то заметил, что у стекла есть «музыкальность»: если провести по краю влажного бокала пальцем, то получится тонкий, певучий звук.

Это открытие подтолкнуло к созданию стеклянного органа или, как его по-другому называли, «ангельского органа». Звучит возвышенно, но по сути устроен этот инструмент просто: это 30-40 бокалов разного диаметра, которые заполнены водой. Именно количество воды в бокалах и формирует звук стеклянного органа: чем больше жидкости в бокале, тем выше звук. Меняя размер и форму бокалов, а также количество воды в них музыканты могли достать из стеклянного органа целых три октавы.

Хотя первое упоминание «звучащего стекла» можно найти у знаменитого ученого, политика и литератора Фрэнсиса Бэкона задолго до XVIII века. В своей книге Sylva Sylvarum Бэкон еще в 1627 году описал опыт со стаканом воды, наполненным водой: «Увлажните свой палец и проведите им по краю стакана. Сделав так несколько раз, вы увидите на поверхности воды рябь...»

Стеклянная гармоника

Однажды Бенджамин Франклин, прибывший в Лондон в качестве представителя американских колоний Великобритании, услышал игру на стеклянной арфе. Он очень впечатлился этим действом и захотел создать свой инструмент из стекла, только более простого устройства. Так появилась стеклянная гармоника.

Бокалы Франклин заменил полусферами, которые нанизал на железный вал. Нижний край чашечек погружался в открытую емкость с водой с помощью вращения вала (в движение вал приводился педалью, как в старых швейных машинках). Опускаясь в корытце с водой, вал равномерно увлажнялся. Музыкант мог просто класть пальцы на ту или иную полусферу — и так извлекался протяжный, нежный и мелодичный звук. Расположение «клавиш» соответствовало обычной клавиатуре рояля (только в гармонике их было гораздо меньше — всего 37).

Несколько концертов Франклина в Европе с этим замысловатым инструментом сделали его дико модным. Германия, Австрия, остальные страны Европы и даже Россия очень быстро подхватили этот тренд. Более века стеклянная гармоника была неотъемлемой частью симфонического оркестра. Для этого инструмента сочиняли произведения Бетховен, Штраус, Берлиоз и другие именитые композиторы.

Правда, тренд этот прожил недолго: к XIX веку балы переехали из бальных комнат в просторные оперные залы, а там без усилителя тихий звук гармоники терялся. В первой половине XX века стеклянная гармоника и вовсе пропала с радаров, а искусство ее создания было полностью утеряно. Сейчас есть несколько инструментов XVIII и XIX веков, но они не участвуют в оркестрах, а хранятся в музеях как экспонаты.

© Примерно так это выглядело и звучало в XVIII веке

Стеклянный орган и веррофон

Первый стеклянный орган придумали в 1952 году братья Бернар и Франсуа Баше. Своей целью французы видели создание из стекла инструмента, который можно было бы использовать на серьезных концертах. Именно для этого вибрация каждой из 54 трубочек (ее инструменту сообщает музыкант, проводя по нему пальцами) передавалась на что-то вроде металлических раструбов-усилителей. Однако из-за своей дороговизны и сложности игры на нем, стеклянный орган Баше сейчас не особо популярен.

А вот первый веррофон сконструировал в 1983 году немецкий мастер Саша Рекерт. Этот инструмент повторяет обычный орган, но его трубки тоже выполнены из стекла и заполняются водой. Устройство звукоизвлечения у веррофона похоже на принцип работы стеклянной арфы: музыкант просто проводит пальцами по кромкам трубочек, извлекая звук. Благодаря высоте и объему своих трубочек веррофон звучит сильнее, чем стеклянная арфа. Чем выше трубочка, тем выше получится звук (в стеклянной арфе, напомним, высота звука зависит от диаметра чаш).

Лиззо

Лиззо

© Library of Congress Life/CC0

Стеклянная флейта и стеклянные «ударные»

По большому счету, это обычная пан-флейта, но сделанная из стекла и более крупная. Иначе в слишком тонких стеклянных трубках звук был бы совсем слабым.

Изготавливают из стекла и «ударные», как это ни парадоксально. Отличаются эти инструменты от традиционных только материалом. Встречаются стеклянные ксилофоны (они же маримба) и гласкорды. В последних удары по стеклянным емкостям с жидкостью музыканты делают с помощью клавиатуры (и нет, это не стеклянная гармоника).

А в тайской культуре есть инструмент «ранат каэо»: это подвешенные стеклянные палочки, по которым музыкант ударяет деревянным молоточком (естественно, играть на таком инструменте после ссоры с мужем или боссом — плохая идея, слишком легко переборщить с силой удара).

А что сейчас?

Эти причудливые инструменты не были забыты безвозвратно, не будем врать. В 1930-х интерес к ним стал возрождаться. Немец Бруно Хоффман был очень известным игроком на стеклянной арфе: он родился в 1913-м и начал играть, когда ему было 16, посвятив стеклянным инструментам всю свою жизнь.

Еще один немец, Герхард Финкенбайнер, возродил стеклянную гармонику в 1984-м: впервые за сто лет он создал инструмент, сверяясь с рисунками Бенджамина Франклина и повторяя сохранившиеся экземпляры.

Одним из немногих композиторов, кто сочинял для стеклянной гармоники был американец Джордж Карма. В одном из своих произведений Карма отдал стеклянной гармонике ни много ни мало голос самого Бога.

© А еще есть Glass Animals