Опубликовано 07 апреля 2022, 13:22
3 мин.

Хтонический джаз: российские one-man бэнды, о которых вы не слышали

Что делать, если вы невероятно талантливый и амбициозный джазовый музыкант, но категорически не хотите общаться с людьми? Конечно же, музыку. Еще несколько лет назад это считалось бы невозможным, как минимум, без собранного и сыгранного музыкального коллектива, но уже сейчас в России существует множество интересных проектов, в которых за все отвечает один человек. Более того, музыка этих композиторов-одиночек ничуть не хуже (а иногда и лучше) оркестровых записей. Рассказываем, с какими работами one-man бэндов стоит ознакомиться и почему за ними стоит следить.
Поделиться:
Pauliq

Pauliq

© Страница Pauliq в VK

Ellektra Jazz — «Forget Me Not» (2021, Москва)

Экспериментальный альбом от мульти-инструменталиста и композитора Юрия Виноградова, в котором сочетаются элементы джаза и современной музыки. Тёплое, винтажное звучание и приятное чувство ностальгии — что это, если не самый настоящий джаз? Для тех, кому этот альбом придется по душе, рекомендуем ознакомиться с авторским подкастом Юрия «Ось Асимметрии», в котором он рассказывает о современной академической музыке, композиторском искусстве и истории.

The Eighth — «Time-Travelling Samurai» (2021, Москва)

Авантюрный и очень живой инструментальный релиз на стыке нуар-джаза и трип-хопа. Альбом звучит абстрактно, экспериментально и сразу же погружает слушателя в историю, которую расскажет музыка. Фанатам ранних Portishead и не очень раннего «Масла Черного Тмина» точно будет, за что зацепиться.

Aminolen/Rambler&Co

Aminolen/Rambler&Co

Aminolen — «Shadows» (2019, Трёхгорный)

Атмосферу, которой обладает этот альбом, сложно описать словами. Мягкий, обволакивающий звук в сочетании с трип-хоп ударными и красивейшими соло на клавишных точно не оставит равнодушными даже искушенных слушателей жанра. Один из самых ярких релизов российского музыкального андерграунда, который точно стоит поддержать.

Blackmole — «Ghost» (2017, Санкт-Петербург)

Тяжелый, тягучий и по-своему трагичный альбом из холодного Санкт-Петербурга. Об авторе не известно практически ничего, его музыку нельзя найти на стриминговых платформах (только bandcamp), а о самой судьбе проекта можно только догадываться, так как анонсов не было уже очень давно. Этот инструментальный альбом с элементами пост-рока и тёмного джаза высоко оценен слушателями по всему миру, что делает его еще более интересным для тех, кто хотел бы окунуться в атмосферу меланхолии и познакомиться со своей «тьмой» поближе.

Winter Limbo — «Море Океан» (2018, Москва)

Альбом-саундтрек для долгого путешествия внутрь себя. Холодное и, на первый взгляд, неприветливое звучание релиза сразу же погружает слушателя в свою мрачную атмосферу и не отпускает до последней секунды прослушивания. Рекомендуется любителям экспериментов и эмбиент-музыки, которые искали что-то по-настоящему оригинальное и интересное.

Хтонический джаз: российские one-man бэнды, о которых вы не слышали

© Pauliq/Rambler&Co

Pauliq — «This» (EP, 2020, Москва)

Небольшой, но очень насыщенный релиз, который показывает, как может выглядеть и звучать современный фьюжн. Здесь можно услышать отголоски поп-музыки, хип-хопа, электроники, трип-хопа, джаза и даже классической музыки. Что самое интересное — все элементы этой горючей смеси прекрасно гармонируют между собой, создавая для слушателя действительно уникальную аудио-картину, в которой интересно находиться и разбираться.

Bebopovsky And The Orkestry Podyezdov —«Roses Like Dead Hearts» (EP, 2021, Санкт-Петербург)

Каноничный дарк-джаз с примесью альтернативной музыки от Вольдемара Бибоповского, современного мульти-инструменталиста и композитора. Проект довольно известен в узких кругах и является одним из самых популярных российских one-man бэндов на сегодняшний день. В композициях этого релиза успешно сочетаются отголоски музыки 80-х, инди-рока и нуар-джаза, сквозь которые прорезается труба — лидирующий инструмент, на котором солирует Вольдемар. Любителям группы «Morphine» и фанатам «Криминального чтива» точно будет, что поставить на повтор.


И это — далеко не полный список композиторов и артистов, сделавших большой вклад в развитие современного российского джаз-авангарда. Благодаря развитию музыкальных технологий и их доступности, эти люди имеют возможность творить и выражаться вне существующих рамок, не согласовывая ни с кем свои внутренние желания и ощущения. И если в записях оркестра мы слышим результат синергии его участников, то здесь стоит обратить внимание на многогранность эмоции одного человека.

Быть таким «человеком-оркестром» нелегко. Но те музыкальные произведения, которые мы можем услышать сейчас, стоят всех потраченных на них усилий и заслуживают быть услышанными. Поэтому если вдруг вы задаетесь вопросом: «Что делать, если я — невероятно талантливый и амбициозный джазовый музыкант, но категорически не хочу общаться с людьми?» — мы с уверенностью ответим: «Конечно же, музыку».