Опубликовано 21 июля 2022, 10:21
6 мин.

«Клуб 27»: слава, стоившая жизни

Поделиться:
«Клуб 27»: слава, стоившая жизни

© Michel Linssen/Getty Images

И сразу спойлер! В попадании в данный клуб нет ничего крутого, а его участники могли бы прожить максимально долгую и красивую жизнь, полную творческих успехов, фанатской любви и простых земных удовольствий. Некоторые из них не сумели разделить творчество и обычную жизнь, на других слава свалилась настолько стремительно, что они не смогли с ней справиться, несмотря на попытки. В любом случае почти всегда можно найти компромисс. Для чего? Чтобы жить. Итак, начнем. Термин «Клуб 27» предназначается для описания группы влиятельных западных музыкантов, погибших в 27 лет, иногда при невыясненных обстоятельствах.

Роберт Джонсон

Дебютантом списка в далеком 1938-м стал один из наиболее известных блюзменов XX века, Роберт Джонсон. Журнал Rolling Stone поместил гитариста на пятую строчку своего списка «100 величайших гитаристов всех времен», а его репертуар (кстати, при жизни он не записал ни одной пластинки) исполняли такие музыканты, как Эрик Клэптон, Led Zeppelin и The Rolling Stones. С членами «Клуба 27» всегда связывают мистические обстоятельства, Роберт же сам при жизни говорил, что внезапно возросшему за год уровню владения гитарой обязан заключенной сделке с дьяволом. Причина смерти до сих пор неясна: по официальной версии, он был застрелен ревнивым мужем одной из своих любовниц. Но ходили также слухи, что блюзмен был отравлен стрихнином.

Брайан Джонс из The Rolling Stones

Брайан Джонс из The Rolling Stones

© Olavi Kaskisuo/Общественное достояние

Брайан Джонс

Более привычный нам список постояльцев клуба состоит сплошь из суперизвестных имен. Брайан Джонс, один из основателей британской рок-группы The Rolling Stones, умер в 1969-м. Джонс был дико талантливым мультиинструменталистом и помог зазвучать группе в стиле блюз, но пристрастие к запрещенным веществам и психологические проблемы, появившиеся на фоне свалившихся на него славы и богатства, развели их пути. В 1968-м его заменили на двадцатилетнего гитариста Мика Тейлора, а через год 3 июля Джонс утонул в бассейне своего дома. Версий было две: самоубийство, в доведении до которого даже обвиняли коллег по группе, и убийство музыканта рабочим, ремонтировавшим дом.

Джими Хендрикс

Джими Хендрикс

© AF Archive/Mary Evans Picture Library/East News

Джими Хендрикс

Хендрикса еще при жизни называли феноменом и гением. Кстати, он был перфекционистом, к примеру, Gypsy Eyes записал только с 43-го дубля, за вокал вообще боялся браться. Фактически Джими изменил лицо рок-музыки, расширив диапазон и словарь электрогитары. За свою недолгую карьеру он сделал около 350 записей, записал 3 студийных альбома и играл в 4 коллективах. Сотрудничал с Фрэнком Заппой и исполнил знаменитейшую версию All Along the Watchtower авторства Боба Дилана. Его жизнь оборвалась 18 сентября 1970 года в номере отеля Samarkand в Лондоне, предположительно в результате самоубийства. Хотя ряд свидетелей путался в показаниях, что давало предпосылки к версии об убийстве, которая появилась в 1990-х: время звонка в полицию было сильно позже времени смерти, а музыканта могли переодеть после убийства. Сомнения также вызывал токсикологический анализ крови, который, несмотря на большое количество алкоголя в горле, показал, что Хендрикс был практически трезв.

Дженис Джоплин

Дженис Джоплин

© Grossman Glotzer Management Corporation/Общественное достояние

Дженис Джоплин

Дженис Джоплин, известная всему миру строчками «Oh Lord Won't You Buy Me a Mercedes Benz», по праву считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. Она успела поработать в 3 коллективах, записать 5 студийных альбомов и несколько безумно популярных синглов, включая Me And Bobby McGee. Однако проблемы в личной жизни и некоторое несоответствие ее реального и сценического характеров привели к употреблению запрещенных веществ. И 4 октября 1970 года во время работы над альбомом Дженис нашли в гостинице с разбитой губой и зажатыми в кулаке 4,5 долларами. О возможности самоубийства сама Джоплин неоднократно заявляла друзьям, но убийство показалось следствию более вероятным ввиду излишней прибранности номера и хорошего настроения исполнительницы накануне. После ее смерти издание Rolling Stone назвало ее «девчонкой-ракетой», которая ушла на взлете.

Джим Моррисон

Моррисон, чью могилу до сих пор зацеловывают фанатки (да и что там говорить, фанаты) на кладбище Пер-Лашез в Париже, был лидером группы The Doors и одним из самых харизматичных музыкантов за всю историю. Употребление запрещенных веществ сделало некогда робкого вокалиста адептом мистицизма, а также создало такой уникальный сценический стиль, что даже строчки «Я король ящериц. Я могу все» воспринимались поклонниками The Doors как нечто совершенно естественное. В совокупности с оригинальным умом, позволившим написать знаменитые хиты группы (такие как Break On Through и Light My Fire), и общей эрудированностью (в частности, Джим увлекался философией) это, к сожалению, привело к столь же раннему упадку. 3 июля 1971-го музыкант умер от сердечного приступа вследствие все тех же веществ. Была версия и об убийстве, в котором подозревали тогдашнюю подругу Памелу Курсон: в ту ночь она была с ним и именно ей Моррисон завещал все состояние. Ходили слухи, что это было самоубийство или инсценировка самоубийства службами ФБР. Кстати, Памела тоже умерла в 27, но случайно, спустя 3 года после Джима, от той же дряни.

Курт Кобейн

Лидер группы Nirvana тоже рано понял некоторую бессмысленность существования. За семилетнюю карьеру Кобейн успел записать с группой 3 студийных альбома (не считая компиляций и концертных), поднять Nevermind на вершины Billboard 200, стать кумиром молодежи благодаря легендарной Smell Like Teen Spirit, бунтарским текстам и новому для того времени звучанию. Однако обратной стороной славы стали зависимость от запрещенных веществ и депрессия, которая привела к самоубийству музыканта 5 апреля 1994 года. До этого, к слову, Кобейн уже не раз пробовал лишить себя жизни, хотя и ложился в клинику и всеми силами пытался наладить свое психологическое состояние.

Эми Уайнхаус

Эми Уайнхаус

© Chris Christoforou/Getty Images

Эми Уайнхаус

Последней на сегодняшний день в списке является Эми Уайнхаус. Два прижизненных альбома, титул одной из самой выдающихся британских вокалисток (что подтверждает Brit Award в 2007) и любовь слушателей не смогли удержать Эми на этом свете. Начав карьеру в 14, она даже была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как первая и единственная британская певица, выигравшая пять наград «Грэмми». Писала песни артистка о себе: так, Back To Black (в видеоклипе Уайнхаус подходит к собственной могиле) и Rehab отражали нестабильное состояние Эми и ее пристрастие к запрещенным веществам. Частые скандалы (в том числе, личного характера) и полное эмоциональное выгорание на сцене однажды даже привели к тому, что певица была не в состоянии стоять на сцене. 23 июля 2011 года она была найдена мертвой в своей квартире в Лондоне. Причиной смерти стал сердечный приступ, вызванный алкогольной интоксикацией, что впоследствии подтвердилось.

Стоит отметить, что все музыканты были очень и очень талантливы, их даже можно назвать гениями. Среди обычных смертных существует мнение о том, что такие люди очень быстро взлетают и горят как фитиль — ярко, но не продолжительно. Так случилось и с участниками «Клуба 27». Кстати, впоследствии к этому клубу журнал Rolling Stone стал причислять не только музыкантов, но и актеров и других представителей культурных профессий. К примеру, туда попали наш бывший соотечественник актер Антон Ельчин и живописец Жан-Мишель Баския.

Жизнь одна. Помните об этом. И, кстати, знайте, что многие гениальные музыканты покинули этот мир в глубокой старости: Леонард Коэн — в 82, Чак Берри — в 90, Шарль Азнавур — в 94. К тому же многие коллеги и друзья участников «Клуба 27» здравствуют и по сей день. И даже продолжают радовать фанатов творчеством.

P. S. А если вы музыкант, то наверняка знаете, что ментальное здоровье очень важно и чтобы его сохранить, нужно научиться оставлять хотя бы частичку себя — себе.

Будьте гениальны и живите долго!

Читайте по теме
Читайте по теме