Опубликовано 24 мая 2022, 10:45
4 мин.

Коллабы, мои коллабы: совместные коллекции музыкантов и модных брендов

Поделиться:
Коллабы, мои коллабы: совместные коллекции музыкантов и модных брендов

© Michael Ochs Archives/Getty Images

Проще вспомнить имена тех музыкантов, что не поддались модному нынче тренду на сотрудничество с брендами. Кто-то гордо выпускает коллекции имени себя, кто-то скромно приписывает свое имя после названия модного дома. Но коллабятся сейчас все: просто кто-то объединяется с фирмой по выпуску творожных сырков (хотя нет, коллаб Валентина Дядьки в лице Славы КПСС ни с одним из производителей сырков так и не состоялся, к сожалению), а кто-то — с холдингами мирового масштаба.

Почему артистам это выгодно? Да по множеству причин. Некоторые используют такое партнерство для того, чтобы вернуть свое имя на уста поклонников (а значит, и покупателей). Особенно, когда денег и новых релизов нет, а есть и вернуться в шоу-бизнес хочется. Остается продать свое имя, чтобы его поставили на продукцию какого-нибудь бренда.

Другие музыканты (и прочие селебрити, кстати, тоже), наоборот, соглашаются на коллаборацию потому, что их имя имеет вес в индустрии, а их фанбаза (и ее деньги) — лакомый кусочек для любой компании. У фанатов имя кумира на любой вещи, от футболки до пластикового стаканчика, вызывает единственное желание — покупать и обладать. И артистам платят именно за это — за возможность получить в свое распоряжение их фанбазу.

Коллабы, мои коллабы: совместные коллекции музыкантов и модных брендов

© Kevin Mazur/Getty Images

Kanye West X GAP

Взять хотя бы коллаборацию бренда Канье Уэста (он же Йе, он же «тот самый сумасшедший бывший» в телефонной книжке Ким Кардашьян) Yeezy с магазинами бюджетной одежды Gap. Цель — создать люксовую, но доступную одежду (всем известно, что Канье любит задачи со звездочкой). В 2021 рэпер представил первую вещь из коллаборации — оверсайз пуховик без молний и пуговиц из переработанного нейлона (про тренд на экологичность Канье тоже не забыл). А в прошлом году в ярко-оранжевом, как у полярника, пуховике из коллаба с Gap Канье выходил на сцену Mercedes-Benz арены в Атланте, чтобы представить свой альбом Donda. Стоит ли говорить, что каждый дроп коллекции фанаты рэпера выкупали на сайте Gap за считанные секунды? И пофиг, что вещь непрактичная и за 200 долларов. Она же от самого Каньюшки!

Run-D.M.C. X Adidas

Отмотаем немного в прошлое. Еще до Канье, Jay-z и прочих первыми музыкантами, кто получил деньги за то, что их символика была размещена на вещах бренда, стали Run-D.M.C Adidas заплатил им миллион долларов. Ну, этому коллабу сама судьба велела случиться. Во-первых, парни из Квинса везде, где только можно, светились в спортивных костюмах с тремя полосками: на концертах, в клипах. А, во-вторых, у рэперов в 1986 году вышел сингл My Adidas, в котором они читали про то, как в своем «Адидасе» раскачивают бит. Тур-менеджер группы Лиор Коэн пригласил исполнительного директора Adidas Анджело Анастасио на их концерт. Когда заиграла My Adidas, по просьбе группы тысячи собравшихся поклонников подняли в воздух свои кроссовки Adidas, Анастасио понял: «Надо коллабиться». И через несколько дней предложил Run-D.M.C сделку на миллион долларов. По всей Америке появились билборды с изображениями группы и лого Adidas, а потом вышла ограниченная (1986 штуками) серия кроссовок Adidas Superstar с фирменной символикой рэп-команды.

Коллабы, мои коллабы: совместные коллекции музыкантов и модных брендов

© Канал Levi's на YouTube

Justin Timberlake X Levi's

Из тех, кто потратил на коллаборацию не только время в фотостудии, а вник в тонкости производства и поучаствовал в дизайне вещей, был Джастин Тимберлейк. Осенью 2018 года певец представил свою первую коллаборацию с брендом Levi’s. У Джастина тогда как раз вышел альбом Man Of The Woods, которому джинсы, посиделки у костра и фланелевые рубашки очень подходили по стилю. В коллаборации вышли переосмысленные Тимберлейком (реально им, он действительно этим занимался сам) канонические вещи от Levi’s: 501 джинсы, фланелевые рубахи, джинсовые куртки, дубленки. Смешав «знакомое с неожиданным», у певца и компании на выходе получилось, что очень отражает Тимберлейка — простого американского парня из Теннеси.

Коллабы, мои коллабы: совместные коллекции музыкантов и модных брендов

© Соцсети Adidas

Beyoncé X Adidas

Королева R’n’B Бейонсе тоже не осталась в стороне от тренда. Ivy Park, модная линейка певицы впервые заколлабилась с Adidas еще в 2019. Первая совместная коллекция порадовала фанатов кедами, боди, золотыми украшениями для зубов, а также унисекс-одеждой и обувью. В прошлом году вышла уже 4 часть коллаборации (из джинсы), для которой R’n’B дива сняла несколько рекламных роликов, по масштабу не уступающих ее видеоальбомам.

Если мы продолжим перечислять тех, кто продал свою душу (в смысле имя) коллаборациям, эта статья никогда не закончится. Оксимирон и Reebok (первый коллаб иностранного бренда с нашим артистом, кстати), Селена Гомез и бренд утвари и товаров для дома Our Place, Wu-Tang Clan и их коллаб 2006 года по выпуску одежды вместе с командой Alife, работающей на стыке стрит-арта и уличной моды (один из тех случаев, когда сотрудничество задумывалось для привлечения внимания к музыкантам) и так далее и тому подобное.

Получается, что совместные затеи артистов и брендов — не только тренд, но и взаимовыгодное мероприятие. И пока артисты работают на свое имя, оно будет работать на них. И в коллаборациях тоже.