Опубликовано 26 июля 2022, 12:32
7 мин.

Кроме мемов: как музыка создала мир аниме «Невероятные приключения ДжоДжо»

Поделиться:
Кроме мемов: как музыка создала мир аниме «Невероятные приключения ДжоДжо»

© YouTube-канал DevilRedViper

Вселенная аниме и манги «Невероятные приключения ДжоДжо» (2012-...) за десятилетия собрала весьма специфичную фан-базу людей, которым интересно копаться в этом обширном мире и находить все новые и новые детали. А сподвигает на это великолепный стиль мангаки Хирохико Араки, который с первых серий или глав затягивает любого в собственный мир.

Культурный багаж Араки огромен и продолжает пополняться, что можно видеть в новых частях манги. Вдохновленный массовой западной культурой, он сшил мир ДжоДжо из собственных увлечений и любимых образов: от бодибилдеров 80-х до книг и еды. Особое место в сформированной вселенной заняла музыка, а количество отсылок и скрытого контента можно превратить в отдельную диссертацию. Но мы постараемся найти конкретные примеры музыкального великолепия «Невероятных приключений ДжоДжо».

Да кто он такой, этот ваш ДжоДжо?

При первом просмотре аниме может сложиться впечатление, что Хирохико Араки собрал всю поп-культуру в один пестрый салат, добавил банальный сюжет про преодоление — и был таков. Похоже на то, как ребенок играет с любимыми игрушками и создает сюжет, придумывая всё новые и новые неожиданные для себя самого повороты. Это правда: история про несколько поколений семейства Джостаров, противостоящих злу в разных его проявлениях, напичкана подобным. Основной идеей является то, что у большинства персонажей есть сверхспособности, которые воплощаются в виде стандов, — это что-то вроде духов, имеющих разные формы.

Когда смотришь ДжоДжо, тебе всегда дают что-то, а потом отбирают, постоянно играют с ритмом повествования и тут и там пихают отсылки и необычный юмор. В массовой культуре на популярность произведения повлияло аниме. Распространилось оно именно благодаря мемам и опенингам — музыкальным темам, которые звучат в начале каждой серии.

Саунд-дизайн тоже на потрясающем уровне благодаря работе студии David Production inc., но даже не это главное отличие от любых аниме и фильмов, которые вы когда-либо видели и слышали. Названия большинства стандов, имена персонажей, части сюжета и диалогов связаны с названием исполнителей, альбомов, песен или строк из них.

Хирохико Араки

Хирохико Араки

© uzaigaijin/flickr

King Crimson

In the Court of the Crimson King не только известный дебютный альбом группы King Crimson, но еще и основа для персонажа Дьяволо — главного антагониста «Невероятных приключений ДжоДжо: Золотой ветер» (2018). Одна из важнейших тем релиза — одиночество, и Дьяволо полностью соответствует этому концепту по ходу сюжета, а его станд называется King Crimson. «Малиновый король» повлиял на визуал как персонажа, так и магического духа, отличающихся вариациями багровых оттенков.

Альбом открывает трек под названием «Шизоид XXI века», что полностью отражает суть Дьяволо. Дело в том, что он страдает раздвоением личности, общается с самим собой по телефону (или любым другим предметом), и две его сущности порой не похожи друг на друга даже физически. Араки мастерски разграничил части персонажа и прописал их максимально детально. In the Court of the Crimson King звучит как музыкальная театральная постановка, а внутри пластинка специально подразделяется на части. Жизнь Дьяволо тоже выглядит словно качественное шоу, а Италия, как главное место действия, логически обрамляет этот эмоциональный перформанс.

Black Sabbath

В тех же «Невероятных приключениях ДжоДжо: Золотой ветер» (2018) на пути главного героя, Джорно Джованны, возник из ниоткуда очень опасный враг почти в самом начале сюжета. Цель Джорно — стать главой самой влиятельной банды Италии Passione. На старте пути он выполняет задание одного из важных людей в банде, Польпо. Ему нужно не дать погаснуть зажигалке на протяжении 24 часов и держать ее на свету. Джорно таскает огонь с собой, и у него это хорошо получается, пока в дело не вмешивается станд самого Польпо, Black Sabbath, названный в честь одноименной группы. Его особенность — невероятная сила, которую он может использовать только в тени, а свет для него смертелен. Конечно, это связано с историей внутри самого бэнда. Как-то солист Оззи Осборн подарил басисту Гизеру Баттлеру книгу XVI века о черной магии, которую тот просто поставил на полку. Ночью, по словам Гизера, он проснулся и увидел черную фигуру прямо перед собой. Так родилась история, из которой группа создала свой первый хит — Black Sabbath. Так что и станд, скорее всего, носит такое название в честь песни, повторяющей название хеви-метал-группы.

Кроме мемов: как музыка создала мир аниме «Невероятные приключения ДжоДжо»

© YouTube-канал Jojo's Bizarre Sound Design

Араки вписал в мангу часть истории «Саббатов», как обычно, через действия и персонажей. Их гитарист Тони Айомми во время своей работы на производстве потерял часть безымянного и среднего пальцев из-за несчастного случая. Ему стало сложно играть в привычном стиле, зажимая поврежденной рукой аккорды, поэтому он решил настроить гитару ниже, и это помогло почти полностью убрать боль.

Так появилось фирменное звучание группы и основной части хеви-метала, а этот момент из биографии великого гитариста уже взял Хирохико и приписал персонажу Польпо. Во время первого диалога Джорно и Польпо второй откусывает при главном герое часть своих пальцев (угадайте каких), а позже они отрастают вновь. Эта сюжетная деталь — отсылка к биографии Айомми, и после странного случая в аниме тоже изменяется тон повествования и происходит та самая встреча со стандом.

Под давлением обстоятельств

Тихий вымышленный городок Морио содрогается от новостей о цепочке убийств таинственного маньяка. Так начинается аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Несокрушимый Алмаз» (2016). Главный антагонист в этой части — Кира Йошикаге, его образ был вдохновлен одним из персонажей Дэвида Боуи — Изможденным Белым Герцогом, а его станд носит гордое имя Killer Queen в честь хита группы Queen. У «Квинов» и Боуи есть лишь одна совместная работа — Under Pressure, и она полностью описывает философию персонажа Йошикаге. Куплет Дэвида в песне раскрывает Киру строчка за строчкой, что становится очевидным при повторном просмотре.

Кроме мемов: как музыка создала мир аниме «Невероятные приключения ДжоДжо»

© YouTube-канал Ernest Peiris

«Это ужас осознания того, каков этот мир», — напрямую относится к рассуждениям антагониста: серийного убийцы, который живет в обществе нераскрытым. Строчки «Любовь вызывает у тебя желание позаботиться о людях на краю гибели / Любовь вызывает у тебя желание изменить отношение к себе» великолепно передают изменяющиеся отношения между Кирой и Шинобу — женой человека, которого он убил и теперь скрывается под его личиной в этой семье. Со временем Йошикаге проникается этой жизнью и начинает по-настоящему любить Шинобу и ее сына Хаято. Это лишь часть отсылок к песням и творчеству Боуи и Queen в сюжетной линии Киры, а способности станда Йошикаге тоже названы в честь песен группы: Sheer Heart Attack (еще и одноименный альбом) и Аnother One Bites The Dust.

Это был я, Дио!

Самым известным злодеем из вселенной ДжоДжо является Дио (или парень, который не хочет умирать больше любых других злодеев). Его полное имя, Дио Брандо, микс из музыканта Ронни Джеймса Дио и актера Марлона Брандо. Но вот образ и путь персонажа неразрывно связаны именно с Ронни Джеймсом и его творчеством. Исполнитель был солистом в группах Rainbow, Black Sabbath, о которой мы упоминали выше, и в собственном коллективе Dio. Помимо этого у него существовало много других проектов и камео, но интересно то, что каждая группа представлена отсылками во вселенной ДжоДжо тем или иным образом. Скорее всего, Хирохико Араки так полюбились личность артиста и его творческий путь, что он решил максимально обширно представить его в своих произведениях.

Кроме мемов: как музыка создала мир аниме «Невероятные приключения ДжоДжо»

© YouTube-канал Jimmy Dao

Песня Holy Diver с одноименного дебютника группы Dio содержит строчки, которые описывают происходящее с персонажем в 3, 4 и 5 частях «Невероятных приключений ДжоДжо». «Святой Ныряльщик, слишком долго ты был на глубине полуночного моря» — прямая отсылка к тому, что Дио был заточен в саркофаге на дне моря на протяжении 100 лет. А его станд, The World, очень похож на дайвера, или, иными словами, на ныряльщика.

«Его сверкающие бриллианты \ Словно глаза кота черно-синего окраса \ Что-то идет за тобой. Берегись!» прекрасно подходит под сюжет «Несокрушимого Алмаза» с его главным антагонистом, серийным убийцей Кирой Йошикаге. Ну а строчки «Скрыта правда, что тверда, как сталь, да \ Откровение никогда не умрет \ Жизнь — бесконечная круговерть» ну просто отлично вписывается в происходящее в «Золотом Ветре». А ведь и помимо этого у группы Dio есть песня Egypt, в которой можно прочитать часть сюжета «Невероятных приключений ДжоДжо: Рыцари звездной пыли» (2015) и много чего еще.

Хирохико Араки — гениальный мангака, создавший из игровой площадки внутри своей головы огромный интересный мир, разрастающийся все больше с каждым годом. Его культурный код и собранные за десятилетия знания отражают целые пласты истории современного мира и сохраняют их для будущих поколений. Если вы еще не смотрели или не читали сагу о семействе Джостаров, дайте ей шанс, и вас вряд ли будет легко вытащить из этого водоворота событий. Ну а мы пойдем пересматривать и искать новые «пасхалки», которые так заботливо оставил Хирохико Араки.