Опубликовано 08 августа 2022, 14:34
6 мин.

Культ горящего человека: эстетика фестиваля Burning Man

Поделиться:
Фестиваль Burning Man-2011

Фестиваль Burning Man-2011

© Josh Edelson/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Фестиваль: Burning Man (в пер. с англ. «Горящий человек»)
Место: пустыня Блэк-Рок в Неваде
Даты 2022: вс, 28 августа — пн, 5 сентября (последний пн августа — первый пн сентября)
Тема: Waking Dreams (в пер. с англ. «Сны наяву»)

Фестиваль, известный на весь мир, обладает совершенно уникальным духом, благодаря которому вот уже много лет энтузиасты собираются в середине пустыни и отдыхают в прямом смысле с огоньком. В чем же прикол?

Немного истории

История Burning Man началась в далеком 1986-м: тогда всего 35 человек приехали на пляж Сан-Франциско, Бейкер-Бич, где Ларри Харви и его друг Джерри Джеймс сожгли 8-футовую деревянную фигуру человека в день летнего солнцестояния, 21 июня. Всем понравилось! Решили продолжать. В 1988-м фигура стала официально называться Burning Man. Самый высокий горящий человек был целых 3,2 метра в 2014-м. Рекорд по количеству человек зафиксирован в 2019-м: в тот год фестиваль посетили 78,85 тысячи человек.

С 1991-го из-за соображений пожарной безопасности BM проводится в Блэк-Рок, где на 10 дней раз в году посреди пустыни возводится город Блэк-Рок-Сити (потом он исчезает). В 90-х появилась одна из главных фишек фестиваля: тематические лагеря (к примеру, «лагерь Элвиса», «Трущобы», «Ливень в пустыне» и т. д.), где участники мастерили эксклюзивные арт-объекты и расхаживали в сюрреалистических костюмах, а само мероприятие трансформировалось в арт-фестиваль Black Rock Arts Festival с рейнджерами-волонтерами и фешен-шоу. В 2020-м и 2021-м BM не проводился из-за COVID-19.

Культ горящего человека: эстетика фестиваля Burning Man

© burningman.org

Музыка на Burning Man

В 1993-м организаторы создали рейв-лагерь «Техно-гетто», где в числе первых выступающих были замечены диджей Goa Gil и DIY-коллектив SPaZ, однако после инцидента с запрещенными веществами создатели его закрыли и на несколько лет убрали музыку из повестки. Сейчас на фестивале нередко можно услышать совершенно разнообразные вещи, в том числе Deep House, EDM и техно, но все же преобладает пионерский жанр Playa Tech, поджанр техно-хауса с ярко выраженными духовыми, воздушными психоделическими синтезаторами, удлиненными басовыми линиями и случайными семплами духовного песнопения (в общем, все, что вводит в транс).

Это вотчина музыкантов Lee Burridge, Damian Lazarus, дуэта Bedouin и с недавних пор новичка Atish, которые являются частыми гостями BM и даже вдохновлялись его эстетикой при создании треков. Программа обычно не афишируется: так, Skrillex, Diplo, Flume и Tycho, к примеру, играли здесь сеты-сюрпризы (и, похоже, бесплатно).

Миссия Burning Man

Культ горящего человека: эстетика фестиваля Burning Man

© burningman.org

Burning Man — целая всемирная экосистема художников и креаторов различного рода и фестиваль радикального самовыражения. Авторы постарались создать такое место, где люди из всех слоев общества могут собраться вместе, испытать «первобытный» опыт, отвлечься от культуры потребления и мегаполисной жизни и вдобавок ко всему знатно и раскрепощенно повеселиться. Однако все же это не просто тусовка, а самый настоящий манифест.

В 2004-м Ларри Харви сформулировал 10 принципов фестиваля, среди которых: тотальное включение, самовыражение, дарение (запрещены деньги, и разрешен только натуральный обмен), полнейшая автономность (участники привозят с собой все необходимое и проверяют себя на прочность в условиях пустыни и перепада температур, привычных ларьков с едой нет), декоммодификация (свобода от рыночного потребления) и неоставление следов (пустыня должна выглядеть так же после фестиваля). Каждый год организаторы выпускают обновленные памятки по выживанию в условиях пустыни. Нарушившие принципы получают пожизненный запрет на посещение BM. К примеру, в 2012-м его получила компания Kurg Champagne, которая провела VIP-вечеринку ради последующей коммерческой публикации фотографий.

Культ горящего человека: эстетика фестиваля Burning Man

© burningman.org

Burning Man 2022

В 1995-м у BM появился первый концепт — Good and Evil (в пер. с англ. «Добро и зло»). В целом они очень не банальные: были и «Надежда и страх: будущее» на «подумать» в 2006-м, и футуристичная «Обряды» в 2011-м. Тема 2022-го — «Сны наяву». Она прославляет мечтателей, использующих преобразовательную силу снов способами, которые могут изменить жизнь. Инсталляцию в этом году делают в том числе россияне: художники из Екатеринбурга представят здесь проект Diptown о занесенном песками времени городе, что, по их словам, заставит зрителей почувствовать ностальгию по месту, где они никогда не были. К слову, пара — единственные участники из России, кто получил грант от BM в этом году.

Фишки Burning Man

Конечно же, костюмы. В самом начале существования фестиваля креатив, конечно, был, но в наше время мероприятие посещают серьезные светские львицы и IT-миллиардеры (участников называют бёрнеры), благодаря которым костюмы стали нереально роскошными как внешне, так и по деньгам. Бывают и совершенно сумасшедшие экземпляры.

Средства передвижения по пустыне разнообразны: от украшенных велосипедов до футуристичных джипов, словно из «Безумного Макса».

Легковоспламеняющиеся арт-объекты от профессионалов и любителей, разных форм и размеров, поражают воображение: это и фантасмагорические птицы, и предметы быта, и вообще все, что в голову взбредет.

Нередко конструируются и музыкальные инструменты: огромное пианино в стиле расплавленных часов Сальвадора Дали или воздушный храм-тент с викторианским органом. В их дизайне могут использоваться электроника, свет, огонь, движущиеся части — все что угодно. Все инсталляции обильно украшаются электролюминесцентными проводами, и ночью огромная площадь BM выглядит просто фантастически.

Главной сцены, кстати, у BM нет, участники «перформанса» передвигаются по всему периметру (т. н. PLAYA — в пер. с англ. «пляж») 24 часа в сутки, а любой может заявиться и выступить. Фестиваль в субботу после заката традиционно завершает сожжение фигуры человека, что символизирует возвращение из фантазии в реальность. Многие арт-объекты фестиваля сгорают вместе с ним, так как в реальной жизни места им не находится (уничтожаются в соответствии с заповедью о девственной чистоте природы). Некоторые же путешествуют по различным выставкам и музеям, арендуются на мероприятия, а еще их можно купить сразу после BM для коллекции.

Живут люди либо в зоне свободного поселения (на окраине PLAYA), либо в одном из лагерей, которым каждый год выделяют определенное место. Мажоры и ненавистники палаток живут в трейлерах, которые сюда пригоняются целыми стайками.

Вдохновение и использование образа

BM вдохновляет очень многих: масса композиций посвящена фестивалю, к примеру, фантасмагоричный трек Burning Man авторства Andrew Watt и Post Malone рассказывает о герое, который ассоциирует себя с горящим человеком, приземлившимся в пустыне Невады, — он живет моментом и не может остановиться. В литературе тоже есть примеры: знаменитый Чак Паланик сделал местом действия книги «Тусовщик» именно BM. Засветился горящий человек и в мультсериале «Южный Парк», и в компьютерной игре Watch Dogs 2, где одна из миссий происходит на похожем на BM фестивале. В 2014-м появился даже израильский аналог фестиваля под названием «Мидберн», что проводится недалеко от Сде-Бокер в мае или июне. Мидберн существует по тем же принципам, например у него также есть ежегодные темы. Вообще у BM весьма развитая сеть коммьюнити по всему миру.

Культ горящего человека: эстетика фестиваля Burning Man

© burningman.org

Не просто фестиваль

В целом Burning Man — не просто мероприятие, это религия. Побывав здесь хоть раз, можно впоследствии умереть от голода, ведь рассказывать о приключениях взахлеб будешь не одну неделю (это мы так шутим). Просто приехать и зайти, конечно, на BM не получится: билеты стоят от 500 долларов, что даже по нынешнему курсу не совсем дешево.

P. S. Организаторы свое детище фестивалем не считают и максимально дистанцируются от такого термина — для них это просто Burning Man.