Опубликовано 10 марта 2023, 09:30
7 мин.

Лови корейскую волну: топ групп, с которыми стоит начать знакомство с K-pop

Корейская музыкальная индустрия, или K-pop, за последнее десятилетие распространилась далеко за пределами родной страны. Тем не менее, несмотря на постоянно растущие толпы фанатов, многие слушатели все еще плохо себе представляют природу этого культурного феномена. В новой статье мы постараемся развеять все стереотипы об азиатских танцевальных группах, а также расскажем, с какими коллективами стоит начать знакомство с жанром. Уверены, вы будете впечатлены.
Поделиться:
Чонгук из BTS выступает на канале NBC «Сегодня», 8 ноября 2023 года

Чонгук из BTS выступает на канале NBC «Сегодня», 8 ноября 2023 года

© Debra L Rothenberg/Getty Images

SHINee

Начнем мы со старейшей группы из этого списка — SHINee. Пять ярких парней — Джонхен, Онью, Ки, Тэмин и Минхо — дебютировали в далеком 2008 году со стилем на стыке клубного фанка и дип-хауса. Если вам кажется, что коллектив на самом деле не такой уж древний, то вынуждены разочаровать: артисты, выступающие в этой индустрии более семи лет, уже считаются ветеранами. А все потому, что K-pop — динамично развивающийся жанр, образующий десятки, а то и сотни новых групп ежегодно…

Группа SHINee (Онью, Джонхен, Ки, Минхо и Тэмин)

Группа SHINee (Онью, Джонхен, Ки, Минхо и Тэмин)

© Han Myung-Gu/Getty Images

Но мы отвлеклись. Итак, SHINee вот уже на протяжении 14 лет радуют слушателей своей неподражаемой музыкой. В их репертуаре можно встретить все: и гипнотический дарк-электро, и динамичные песни, будто вышедшие из масштабного танцевального мюзикла вроде «Ла Ла Ленд», и отсылки к Майклу Джексону…

Начиная с 2016 года коллектив перешел к более зрелой и элегантной концепции, но не растерял своего юношеского «шоуменского» задора.

К тому же каждый из участников SHINee может похвастаться соло-альбомом, а то и не одним. Да еще и с концепцией, отличной от групповой. Например, Онью предпочел кинематографичные баллады, Ки углубился в синтвейв, Минхо избрал чувственный R&B, а Тэмин — сексуальную и бархатную, но при этом безумно эстетичную танцевальную музыку.

К сожалению, Джонхен, главный вокалист команды, трагически ушел из жизни в 2017-м. Но и он успел отметиться пятью пластинками. Последняя на данный момент работа, Poet | Artist, вышла посмертно в 2018 году.

Группа EXO

Группа EXO

© Han Myung-Gu/Getty Images

EXO

На момент своего дебюта в 2012 году EXO считались одной из самых больших команд по количеству участников — целых двенадцать человек. К тому же новаторской оказалась и концепция деления на «международные» подгруппы: EXO-K и EXO-M. Первый проект был рассчитан на корейскую аудиторию, а второй — на китайскую и исполнял песни на соответствующем языке. Но самая главная изюминка коллектива заключалась в необычной концепции. Группа получила название в честь вымышленных «экзопланет», где живут люди с необычными способностями. Каждый из айдолов владел определенной стихией и был выходцем из какого-то потустороннего мира.

Песня EXO «MAMA» по сей день считается одним из самых ярких дебютов на K-pop-сцене. Такого трека не было ни до, ни после: эпический мюзикл с григорианскими хоровыми вставками, почти академическими вокальными партиями, оркестровыми вставками, а также инструментальным дэнс-брейком на стыке драм-энд-бейса и рока… думаем, этого более чем достаточно, чтобы заинтересовать вас. Эта композиция — буквально олицетворение всего того, за что люди любят K-pop: театральность, концептуальность, помпезность и грандиозность. Внимание к деталям во всех аспектах, начиная от костюмов и заканчивая музыкой.

За свою более чем десятилетнюю карьеру EXO пробовали самое разное звучание. Например, песни Growl, Love Me Right и Call Me Baby — это стильный симбиоз фанка с блюзом, а Monster представляет собой поп-прелюдию с нотками готики и дарк-фэнтези. Есть и летние альбомы наподобие The War (2017), а есть пластинка Obsession (2019), поднимающая тему безумия, апокалипсиса и раздвоения личности одновременно. В общем, простора для погружения во вселенную группы очень много. И это мы еще не берем в расчет проектные подгруппы EXO-CBX и EXO-SC, сольные работы участников…

А еще «повелители экзопланет» — одни из лучших вокалистов в индустрии. И это не мы придумали, критики так сказали. Впрочем, если вы включите любой трек EXO, то убедитесь в этом сами.

Группа VIXX

Группа VIXX

© Han Myung-Gu/Getty Images

VIXX

Этих шестерых ребят издавна называют «королями концептов». И неспроста: каждый релиз VIXX — не только эстетическое удовольствие, но и оригинальная история с продуманными образами и лирикой текста. Начинали айдолы как типичные «яркие и зажигательные парни», популярные в Корее на заре 2010-х, а продолжили в образе темных принцев, Джекилла и Хайда, падших ангелов и даже попробовали себя в роли кукол вуду. Правда, все эти мрачные темы VIXX эксплуатировали только в альбоме Vodoo Doll (2013) и впоследствии не возвращались к ним снова. Но артистам и без того было что предложить: это и концепция киберпанка, как в Error, и дань корейским традициям, как в Shangri-La, и амплуа ученых-химиков в The Scientist… Экспериментов не счесть, в общем.

На сегодня группа, к сожалению, неактивна, но участники все еще работают сольно. С их творчеством мы тоже рекомендуем ознакомиться.

BTS

Разумеется, ни один подобный топ не обойдется без Bangtan Boys, или BTS, — общепризнанных королей K-pop как по уровню популярности, так и по вкладу в развитие жанра. Сейчас у большинства обывателей эти семь парней ассоциируются с очередным модным бойз-бэндом наподобие One Direction, но на деле их творчество куда глубже и разнообразнее, чем кажется. Объясним почему.

Когда-то коллектив дебютировал с жестким и агрессивным саундом на стыке американского хип-хопа и альтернативного рока. Первые три альбома — 2 Cool 4 Skool, «O!RUL8,2?» и Dark & Wild — вовсю эксплуатировали этот стиль. Затем последовали смена звучания и переход к более мелодичной музыке. Так появился хит I Need You, сдобренный элементами дабстепа и EDM. А самое главное — наполненный той самой корейской аутентичностью. Вплоть до 2017 года BTS успешно соблюдали баланс между «американизированным» и «национальным», но с растущей популярностью все больше уходили в сторону западного стиля. С ним-то и принято сейчас ассоциировать музыку группы. Но, если вы хотите проникнуться чем-то исключительно азиатским, советуем послушать ранние работы команды.

Еще один важный момент: в написании всех песен участвуют сами айдолы — в частности, рэперы Намджун, Шуга и J-Hope. А это очень редкое явление в индустрии, нацеленной на корпоративный подход к бизнесу. У исполнителей есть и свои сольные альбомы и микстейпы, каждый из которых пропитан особой энергетикой.

Группа Blackpink (Лиса, Джису, Дженни и Розэ)

Группа Blackpink (Лиса, Джису, Дженни и Розэ)

© Dia Dipasupil/Getty Images

Blackpink

Ну что ж… Как говорится, Blackpink in your area, или в переводе «Блэкпинк в твоем городе». Молва о четырех девушках, смешивающих милую, по сути, «розовую» концепцию с дерзкой «черной», действительно распространилась везде, где только можно. Конечно, по нынешнему творчеству Дженни, Лисы, Розэ и Джису сложно понять, чем же таким выделилась группа, кроме как подражанием западным трендам и редкими музыкальными релизами. Но можем вас уверить: леди действительно достойны всех лавров.

Во-первых, благодаря динамичным перформансам и бешеной энергетике во время живых выступлений. Во-вторых, мощными вокальными данными и уникальными голосами. В-третьих, музыка Blackpink времен дебюта действительно была по-настоящему уникальна. С одной стороны, отсылок к американской поп-сцене было предостаточно, а с другой — сохранялась та самая корейская эпичность вкупе с вниманием к деталям. Да и концепция «черно-розовых» эксплуатировалась достойно: сначала — клубные боевики Boombayah и Whistle, затем — мелодичные и грандиозные Stay и Playing With Fire. Очень советуем посмотреть ранние клипы и выступления команды. Вы будете очарованы.

Конечно, как водится, чем дальше в лес, тем больше музыкальной однотипности и самоповторов, да и на концертах отдача страдает. Но и сейчас есть приятные исключения: например, баллада The Happiest Girl из нового альбома Born Pink (2022). Или экспериментальный сингл Pink Venom.

Да и соло-треки девочек вполне себе хороши, хоть и сделаны по лекалам западных хитов. Одни только Money от Лисы и On The Ground от Розэ чего стоят.

Группа (G)I-DLE

Группа (G)I-DLE

© JTBC PLUS/Getty Images

(G)I-DLE

Напоследок мы хотели бы упомянуть одну из самых аутентичных K-pop-групп — (G)I-DLE, что читается как «Джи-Айдл». Да, слово «аутентичный» уже много раз фигурировало в данном тексте, но поверьте, здесь оно как нельзя кстати. Девочки абсолютно непохожи ни на кого из конкурентов ни по саунду, ни по подаче. Дебютные работы команды изобилуют реверансами к тропикал-хаусу и пропитаны испанской страстью. Казалось бы, всем знаковые элементы, но использованы они с размахом, присущим только корейцам. Каждая песня из альбомов I am (2018) и I made (2019) звучит как гимн — претенциозно и ярко.

Позже коллектив отойдет от этого стиля и начнет заигрывать с хип-хопом и готическим мрачняком. На наш взгляд, своего творческого апогея (G)I-DLE достигли с выходом альбома I burn (2021). Именно здесь и проявляется национальная идентичность исполнительниц. Например, заглавный трек HWAA отсылает к временам королевской династии Чосон и написан полностью на корейском языке. Более того, для полной аутентичности в тексте использовались местные архаизмы. В свою очередь, песня HANN (Alone in the Winter) звучит как саундтрек к исторической дораме. Все остальные композиции — идеальный баланс между мелодичным «академическим» звучанием и чувственным EDM.

Колорита добавляют и уникальные голоса участниц. Например, флоу рэпера Соен и тембр вокалистки Юци вы ни с кем не спутаете. Кстати, именно Соен выступает основным автором репертуара группы — как по музыкальной, так и по текстовой составляющей. Этим и объясняется самобытность (G)I-DLE.

Читайте по теме