Опубликовано 27 февраля 2023, 09:09
3 мин.

Самые интересные концептуальные альбомы, которые точно стоит послушать

В 60-70-е, когда за рубежом вовсю кипели психодел- и прог-рок, музыканты, словно по мановению волшебной палочки, начали один за другим выпускать концептуальные альбомы. Это особые сборники, в которых все песни объединены общей идеей, а иногда даже рассказывают целую историю. Пять стоящих пластинок прошлого столетия — в нашей подборке.
Поделиться:
Пол Маккартни

Пол Маккартни

© Robert R. McElroy/Getty Images

The Beatles — Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band (1967)

Нажав кнопку «воспроизвести», вы сразу же забудете, кто такие битлы. Следующие полчаса с вами будет разговаривать не четверка ливерпульских щеглов в костюмах, а сумасбродный «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера». А главный у них — вымышленный персонаж Билли Ширс.

Здесь академические британцы с одинаковыми прическами знатно расхипповались: отрастили бороды, сменили наряды и зазвучали так, будто какой-нибудь дерзкий весельчак подлил в их привычный 5 o’clock чай волшебное зелье. К гитаре и барабанам добавился симфонический оркестр, к вокалу — ситкомовский смех, а к вашему плейлисту после прослушивания — как минимум один занятный трек.

The Who — Tommy (1969)

А вот темпераментные парни из The Who, привыкшие потешать публику ломанием гитар прямо на сцене, напротив, внезапно «образумились» и выдали рок-оперу про слепоглухонемого мальчика Томми.

Сюжет разворачивается в Англии в послевоенное время. Нора Уокер, не дождавшись своего мужа с фронта, вступает в новые романтические отношения. Спустя какое-то время, как это часто бывало, ее супруг таки заявляется домой — и сразу же убивает бесчестного соперника. За всем этим наблюдает маленький Томми. Несчастные родители приказывают ему сделать вид, что он ничего не видел и не слышал. В общем-то, так бедное дитя и становится слепоглухонемым.

А что было дальше, можно узнать, если дослушать сборник до конца. Для затравки: Томми ждут галлюцинации, проповеди и… пинбол.

Обложка альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (1972)

Обложка альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (1972)

© RCA Records

David Bowie — The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (1972)

У всех, кто хорошо знаком с творчеством Дэвида Боуи, он ассоциируется с чем-то инопланетным. В своем дебютном концептуальном альбоме музыкант не изменяет традициям и предстает в образе гламурного марсианина Зигги Стардаста. Он прибывает на Землю, чтобы спасти погибающую планету с помощью своей буквально вселенской любви. В этом сложном деле ему помогают пауки.

Однако свою священную миссию Зигги так и не исполняет. Пятилетняя жизнь среди землян портит его: он начинает злоупотреблять всем, чем только можно и нельзя. Заканчивается история тем, что Стардаста убивают его фанаты. Видимо, все-таки стоило припарковать свой НЛО в какой-нибудь другой галактике.

Lou Reed — Metal Machine Music (1975)

В середине 70-х лидер «бархатного андерграунда» возьми и запиши совсем не бархатную концептуальную работу. В журнале Rolling Stone звучание альбома красноречиво описали как пытку, подобную «ночевке на автовокзале», а покупатели пластинок и вовсе возвращали их обратно в магазины, принимая за бракованные.

Еще бы, во всех композициях сборника, а их всего четыре, нет ни мелодики, ни динамики. Есть только нечто, напоминающее работу межгалактической стиральной машинки. И пусть многим не понравятся космические скрежеты Лу Рида, альбом носит в себе зачатки индастриала и нойз-рока. А потому послушать точно стоит.

Обложка альбома The Wall (1979)

Обложка альбома The Wall (1979)

© Harvest/EMI, Sony/BMG

Pink Floyd — The Wall (1979)

Завершающий релиз группы в классическом составе рисует настолько мрачную картину, что по сравнению с ней даже бухмарная немка Нико кажется феечкой.

Созданная по принципу кругового лабиринта, пинкфлойдовская «стена» замуровывает в себе и не оставляет никакого выхода из мира, нацеленного на то, чтобы искалечить своих жителей, начиная с их детства и заканчивая зрелостью.

Вымышленный персонаж Пинк Флойд проходит через все стадии подавления. Сначала угнетение происходит в семье, затем в школе, на сцене, и в итоге герой теряет рассудок, подобно Сиду Барретту — некогда движущей силе коллектива, а затем непритязательному, страдающему от психических расстройств отшельнику.

The Wall — это головокружительный синтез как уже знакомых слушателю идей Pink Floyd, так и их новых изысков: кислотная тристезия смешивается с лирической яростью, явно искренней и, благодаря своей настораживающей детальности, в конечном итоге чудовищной.