Опубликовано 07 июня 2023, 18:45
6 мин.

Лучшие музыкальные стриминговые сервисы в 2023 году

Стриминговые сервисы значительно упростили наши отношения с музыкой в последние десять лет. Это и радует, и одновременно заводит неискушенного пользователя в тупик. Ведь возможностей стало так много, что остановиться на каком-то одном кажется нереальным. Рассказываем, какие сервисы есть в России и какие у них достоинства и недостатки.
Поделиться:
Лучшие музыкальные стриминговые сервисы в 2023 году

© @ benzoix/freepik.com

Чтобы выяснить, какой из отечественных стримингов самый лучший, мы сравнили сервисы сразу по нескольким параметрам:

  • качество звучания;
  • удобство навигации;
  • стоимость подписки;
  • дополнительные преимущества, которые открывает подписка на сервис.
Лучшие музыкальные стриминговые сервисы в 2023 году

© HiFi-стриминг Звук

Звук

Сервис Zvooq был основан в сентябре 2010 года почти одновременно с Яндекс Музыкой и вплоть до 2020-го существовал в андерграунде как многообещающий стартап. Сейчас стриминг Звук занимает ведущие позиции в своей нише, предлагая пользователям множество полезных функций.

Главные преимущества сервиса при оформлении платной подписки:

  • Система рекомендаций «Сила Звука», которая подстраивается под вкусы пользователя.
  • Поддержка HiFi-звучания. Это значит, что качество треков близко к оригиналу и передано с высокой точностью без потерь, как это и задумывали артисты.
  • Отсутствие назойливой рекламы.
  • Множество разделов, где каждый найдет контент себе по вкусу.
  • Возможность скачать альбом или плейлист на телефон.
  • Отсутствие ограничений на фоновое прослушивание.
  • Дополнительные бонусы при оформлении подписки «СберПрайм».

Без регистрации можно ознакомиться только с 30 секундами трека — да и те будут прерваны рекламой. После авторизации вы получите возможность слушать музыку бесплатно и целиком, но реклама останется.

Помимо треков русских и иностранных исполнителей, в Звуке есть подкасты и аудиокниги, в том числе эксклюзивные.

Так как приложение входит в подписку «СберПрайм», вместе со Звуком клиент приобретает неограниченное пользование другими сервисами. Помимо Звука, по подписке можно смотреть онлайн-кинотеатр Оkko, покупать с хорошими скидками еду в «Самокате», зарабатывать повышенные бонусы «СберСпасибо», менять их на живые рубли или тратить опять же со скидкой в сервисах партнеров и много прочих приятных плюшек.

Лучшие музыкальные стриминговые сервисы в 2023 году

© Яндекс Музыка

Яндекс Музыка

Яндекс всегда быстро схватывает западные тренды, поэтому неудивительно, что компания одной из первых запустила собственный стриминг. Два года назад он даже занимал 2% мирового рынка музыкальных сервисов.

Яндекс Музыка существует с 2010 года, и с тех пор в ее библиотеке появилось свыше десятка миллионов треков как русских, так и зарубежных исполнителей. Также в сервисе доступны подкасты, аудиокниги и редакторские плейлисты. Качество звука без оформления подписки — 192 кбит/с.

Чем хорош этот сервис при оплате подписки:

  • Есть как музыкальная волна под вкусы пользователя, так и подборки по жанрам.
  • Среди подборок есть как самые популярные жанры, так и нишевые, например аргентинское танго.
  • Качество треков возрастает до 320 кбит/с (но без HiFi).
  • Скачивание музыки.
  • Бонусы при использовании сервисов Яндекса.

Яндекс Музыка входит в экосистему компании и может быть частью подписки Яндекс Плюс, включающей в себя такси, маркетплейс, доставку и другие сервисы. Стоит все вместе 299 рублей в месяц.

Лучшие музыкальные стриминговые сервисы в 2023 году

© VK Музыка

VK Музыка

Все дороги ведут в Рим, а все социальные сети — во «ВКонтакте». Посудите сами: платформа переняла короткие ролики из TikTok, систему оценки постов из Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), видео — из YouTube. Поэтому неудивительно, что собственный музыкальный стриминг у них тоже появился, хотя и с некоторым опозданием.

Его первая версия, BOOM, вышла в 2016-м. «ВКонтакте» тщательно занимались легализацией уже загруженных треков и разрабатывали собственную медиатеку. Спустя несколько лет в VK появились карточки артистов со свежими релизами, а также кураторские сообщества — этакие маяки в море музыкальных новинок. Сам сервис был переименован в VK Музыку. Платная подписка появилась в 2018-м — по сей день она позволяет скачивать музыку, слушать ее фоном, без рекламы и интернета. Стоит она 159 рублей.

Что может дать подписка на VK Музыку:

  • Доступ к большому количеству пользовательского контента — как плохого, так и хорошего.
  • Скачивание музыки на устройство для офлайн-пользования.
  • Отсутствие ограничений на фоновое прослушивание.

VK Музыка может похвастаться пользовательской свободой — люди вольны загружать на сайт все что угодно. Конечно, при условии, что оно не нарушает авторских прав, — если такое происходит, загруженный трек безжалостно вырезают, и происходит это очень быстро. Порой в течение нескольких секунд.

Пользователи, впрочем, давно приспособились к этой реальности. Они меняют тональности треков, скорость, добавляют им тишины длительностью в несколько минут. Правда, это может значительно усложнить поиск нужного трека. Именно в VK появляются шутки про «ищешь оригинал, находишь ремикс».

Бывает и такое, что вы включаете любимый трек какой-нибудь известной метал-команды, а слышите что-то вроде «Бутырки». С точки зрения названий пользовательский контент в VK почти не модерируется, поэтому такие случайности встречаются повсеместно.

Недавно компания представила платформу для подкастов.

МТС Music

От своих собратьев-предпринимателей не отстают и сети мобильной связи, хотя собственный стриминг пока что запустили только МТС. Это приложение — нечто среднее между Яндекс Музыкой и Spotify; даром что и с теми и с другими МТС в свое время сотрудничали.

Если пользоваться сервисом в его веб-версии, вы столкнетесь с уже знакомыми ограничениями. 30 секунд трека, реклама, обыкновенное, не самое высокое качество. Подписка за 169 рублей открывает доступ к десяткам миллионов композиций.

Если вы пользуетесь услугами других мобильных операторов, доступ к библиотеке МТС Music у вас все равно сохраняется. Просто оплата будет списываться не с мобильного счета, а с банковской карты, которую вы привяжете к аккаунту.

ЗАЙЦЕВ.НЕТ

В нулевые и десятые этот сайт был российским аналогом Pirate Bay — именно сюда в свободный доступ выгружались сотни треков, найти которые на телефонах друзей было невозможно.

В 2019-м, когда российский институт авторского права перестал быть мифом и стал приобретать более четкие очертания, администрация сайта решила подружиться с законом и все-таки сократила библиотеку. Вскоре «ЗАЙЦЕВ.НЕТ» перестал быть кладезем пиратства и переквалифицировался в законный стриминговый сервис, что сильно урезало каталог сайта.

Подписка стоит 99 рублей. В отличие от предыдущих приложений, сервис «ЗАЙЦЕВ.НЕТ» никак не интересуется вашим вкусом при первом открытии. Поэтому избежать самостоятельного и довольно утомительного пополнения медиатеки не получится. Функции «перенести любимую музыку из других приложений», как в Звуке и «Яндексе», тоже нет.

Почему наш выбор — Звук?

Детально изучив все за и против, мы пришли к выводу, что удобнее и выгоднее для пользователей слушать музыку именно в стриминге Звук.

Во-первых, это единственный сервис в России с наивысшим HiFi-качеством звука. Вы слышите максимально приближенное к студийному звучание, каким его замышлял артист.

Во-вторых, Звук входит в подписку «СберПрайм», которая предлагает большее количество партнерских сервисов, чем конкуренты.

Что дает подписка «СберПрайм»:

  • Десятки тысяч фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатре Okko, которые можно смотреть даже без интернета.
  • Повышенные бонусы «СберСпасибо», которые можно конвертировать в рубли или выгодно тратить.
  • Покупки в «Самокате», которые можно оплачивать на 99% бонусами «СберСпасибо», то есть почти бесплатно.
  • Кешбэк и бесплатная доставка в «ЕАПТЕКЕ», 25%-ная скидка на анализы и консультации врачей в СберЗдоровье.
  • Бесплатное обслуживание карты Сбера.
  • Повышенный Кешбэк бонусами «СберСпасибо» за покупки в «СберМегаМаркете», «СберМаркете», «ЕАПТЕКЕ».
  • Бесплатные 500 минут звонков и 5 Гб интернета в «СберМобайл».
  • Скидка на отправку посылок в «СберЛогистике».
  • Бесплатные 30 Гб облачного хранилища на диске.
  • Скидка на оформление страховки в «СберСтраховании».

По качеству и количеству выгодных предложений к «СберПрайму» приближается разве что подписка Яндекс Плюс, но она дороже на 100 рублей.

«СберПрайм» обойдется вам всего в 199 рублей в месяц. Для вашего удобства вы можете оформить «СберПрайм» прямо сейчас по ссылке на этой странице.

Как открыть доступ к миллионам треков и выгодным предложениям:

  1. Нажмите кнопку «ЗАБРАТЬ», после чего вас перебросит в платежную систему.
  2. Войдите в аккаунт Сбер ID или создайте новый. Сбер ID — это сервис авторизации, доступный по вашему номеру телефона.
  3. Скачайте Звук, Okko и другие нужные вам сервисы и авторизуйтесь по Сбер ID.

Прямо сейчас действует акция, по которой подписку можно забрать бесплатно за первые 30 дней.

Новости