Опубликовано 01 июня 2022, 09:54
4 мин.

Малышам и постарше: что есть на Звуке для детей

Поделиться:
Малышам и постарше: что есть на Звуке для детей

© Andrea Piacquadio/Pexels

День Защиты детей — отличный повод в очередной раз задуматься о том, как важно предоставить ребятишкам качественную и разнообразную музыку. Аудиосервис Звук собрал лучшие аудиоматериалы, чтобы ваши дети росли смышлеными, сопереживающими и добрыми.

Неважно, хотите ли вы создать дома атмосферу для подрастающего современного Шопена или просто надеетесь усыпить неугомонного непоседу, вам поможет музыка.

Для любого случая жизни самых юных меломанов (детский праздник, отход ко сну, зарядка-минутка) найдется нужный трек на Звуке. Детский раздел сайта — целая музыкальная вселенная, не меньше. Ко Дню защиты детей, 1 июня мы хотим вам подробнее рассказать, как эта детско-музыкальная вселенная устроена, и чем она может быть полезна вам и вашему чаду.

Детский раздел Звука разделен на 4 части: «Для самых маленьких», «Дошколятам», «Тихий час» и «Снова в школу». В каждой из них — музыка, которая будет полезна и интересна ребенку определенного возраста.

«Для самых маленьких»

В этом подразделе собраны песни из старых добрых мультфильмов, которые заставят улыбаться не только подрастающее, но и родительское поколение: песенки из «Бременских музыкантов», мультика про голубого пса и песни Владимира Шаинского. Эти тексты родителям даже не придется учить, а детям эти композиции нравятся своей простотой и музыкальностью.

Здесь же вы и ваш кроха сможете послушать сказки целиком. Малышам очень нравятся такие аналоги взрослых мюзиклов. Благодаря Звуку вы и ваши дети сможете оценить сказку про Мэри Поппинс или про то, кто сказал «мяу» в профессиональном качественном прочтении и с сопровождающими аудио-эффектами для полного погружения. Такие материалы захватывают детское внимание и помогают крохам формировать образное мышление.

Малышам и постарше: что есть на Звуке для детей

© Pexels

Малышам мир кажется большим и захватывающим, в нем бесконечно много интересного и еще неизведанного: природа, животные, окружение. В подразделе «Для самых маленьких» есть простые и понятные песенки про семью, зверюшек, природу. Они помогут малышу в его увлекательном исследовании мира.

Тут же есть песенки, которые помогут научить чадо полезным бытовым ритуалам: умываться и чистить зубы под веселую музыку малыш будет гораздо охотнее, поверьте нам. А коротенькие композиции про различные активности (бег, прыжки и танцы) помогут объяснить самым маленьким любителям музыки, что ручки хлопают, а ножки — топают. Ученые доказали, что быстрая музыка способна расшевелить мечтательных и не особо активных детей, а непоседам такие зарядки-минутки под музыку помогут растратить свою избыточную энергию.

«Дошколятам»

Следующий подраздел — «Дошколятам». О, тут нужно будет устраивать детское домашнее караоке. Здесь собраны песни любимых персонажей из полнометражных мультфильмов: «Энканто», «Шрэк», «Тролли». Многие из песен на английском — это отличный вариант поддерживать (или зародить) интерес дошкольника к изучению иностранного языка. «Вот вырастешь, это тебе в работе пригодится», — так себе мотивация для пятилетки. А вот подпевать Эльзе из «Холодного сердца» — самое то. Здесь же вы найдете песни Фиксиков, Барби и других мультперсонажей.

В этом подразделе есть и адаптированная для дошколят классическая музыка и даже мини-диско. Исследования доказали, что прослушивание классической музыки помогает детям любого возраста быстрее успокоиться. А под диско можно весело потанцевать.

Спи, моя радость, усни

Одна из самых сложных задачек, которую приходится решать родителям детей всех возрастов, — укладывание ребенка спать. Тут на помощь придет подраздел «Тихий час». Здесь собраны различные аудиоматериалы, которые помогут ребенку настроиться на спокойный лад и легко погрузиться в сон: белый шум, расслабляющие звуки природы, колыбельные со словами и без. Многие композиции можно использовать для аудио-сопровождения при чтении сказок.

Сюда же советуем зайти тем, кто только ждет появления ребенка. Спокойные мелодии и приятные звуки успокоят крошку и позволят вам поддерживать с ним контакт еще до его рождения.

Малышам и постарше: что есть на Звуке для детей

© Pexels

«Снова в школу»

И последний подраздел, о котором нужно рассказать — «Снова в школу». Тут собрано все то, что поможет вашему «уже-не-малышу-но-еще-не-дерзкому-подростку», подготовиться к школе. Песенки-считалки, распевки про алфавит (есть и на английском или про съедобный алфавит, где «З» — это земляника).

Здесь же хранятся старые добрые песни о школьной жизни. Ну, кто из вас не помнит «Оранжевую песенку» про оранжевое небо, море, зелень и верблюда? «Учат в школе», «Дважды два четыре» и другие песни, которым вы и ваш школяр сможете дружно подпевать, тоже есть на Звуке.

Особое внимание стоит в этом подразделе обратить на песни на английском. Они понравятся тем ребятишкам, которые грезят о путешествии в тот самый Лондон, который «зэ кэпитал оф Грэйт Британ». Тут есть даже скороговорки на английском! А чтобы заинтересовать школьника более академическими темами, на Звуке есть аудио-энциклопедии про Эрмитаж и знаменитых исторических персонажей (например, о Пушкине и Суворове).

Музыка помогает ребенку развивать мышление, эмпатию, моторику и ритмику (когда ребенок танцует или играет на инструментах). Звук сделал все, чтобы ваших малышей и детей постарше ждало множество музыкальных приключений и открытий. Пусть они слушают больше качественной разнообразной музыки и растут умниками-разумниками!