Опубликовано 30 июля 2022, 17:28
6 мин.

Музыка с онлайн-улиц: артисты, создавшие себя в мире прямых эфиров

Поделиться:
AllMusicConsidered

AllMusicConsidered

© YouTube канал Sandy Dhuyvetter

Иногда хочется не просто послушать музыку, а поговорить о ней с артистом, увидеть, как она зарождается в нажатии клавиш, ударе барабанов или дергании гитарных струн. Прямые трансляции дают нам такую возможность, и мы решили, что вам было бы полезно узнать об очень талантливых музыкантах со стриминговой платформы Twitch, творчеством которых не просто можно насладиться, но и повлиять на него.

JonathanOng

Как вы представляете любителей классической музыки? Возможно, занудными зубрилами, которые даже живут по нотным листам и создают лишь высокое в своей жизни? Это далеко не так, и Джонатан Онг легко доказывает, что классическая музыка — это весело и необычно. Он учился в музыкальной школе Торнтона при Университете Южной Калифорнии, имеющей репутацию очень престижного заведения. Повозив пальцами по клавишам, музыкант окончил магистратуру и получил степень Доктора музыкальных искусств. Казалось бы, дальше только в театры и оперы. Но Джонатану еще во времена обучения показали Twitch, и спустя несколько месяцев артист уже сам создал канал и начал его развивать. Ему даются не только клавишные, но и духовые музыкальные инструменты, а также необычные и экспериментальные.

Музыка с онлайн-улиц: артисты, создавшие себя в мире прямых эфиров

© YouTube канал JonathanOng Twitch Highlights

За несколько лет стример создал полноценный оркестр имени самого себя. Прямые трансляции для него — не столько работа, сколько поле для креатива, ведь он преподает в той же музыкальной школе Торнтона. Джонатан постоянно работает с несколькими камерами, ритмично переключая их во время исполнения, придумывает разные визуальные решения, анимации и эффекты. К примеру, он может вывести на экран множество копий себя, подыгрывающих ему во время исполнения. Обложенный десятками клавиатур и прочей музыкальной утварью, музыкант нашел истинного себя в этом бесконечном потоке креативного творчества. Зрители восторженно хвалят его и не забывают заказывать свои любимые песни, чтобы услышать и увидеть их в новой, неповторимой аранжировке.

The8BitDrummer

«Восьмибитный барабанщик», судя по нику, должен оказаться каким-то любителем старых игр и драм-машин с характерным звуком. Что ж, мы несильно ошиблись. Джеррод Коллинс только и слушает, что музыку из игр. Он и играть в них любил, но вот «шарашить» палками по барабанам ему нравилось больше. После разрыва с девушкой он решил в прямом смысле забить на ситуацию и стал больше тренироваться, когда его друг рассказал ему про Твитч. Музыкальная категория тогда только открылась, и это стало прекрасным началом карьеры для стримера.

Он быстро свыкся с трудностями ремесла в самом начале (на первом его стриме не было звука) и со временем привлек лояльную аудиторию. На данный момент музыкант собрал более 400 000 любителей своего творчества на канале и развил себя как интернет-личность. Теперь он появляется онлайн четыре дня в неделю и играет любые заказы от зрителей, будь то Running in The 90’s от Max Coveri в замедленном мемном темпе или невероятно-быстрая музыка из различных аниме.

koshkamoroshka

Российским талантам в нашем списке тоже место найдется. И как же хорошо, что среди девушек-клавишниц существуют те, кто открывает просмотр записей своих стримов не только для платных подписчиков. Юлия Кошкина обладает милой фамилией, прекрасным голосом и уже сейчас прошла интересный творческий путь. Большинству она скорее всего известна, как участница шоу «Голос», в котором уже прошла в полуфинал, и то ли еще будет. Девушка не верила в подобные конкурсы, но как только переехала в Москву из родного Иркутска — сразу получила приглашение в проект и, подумав, согласилась.

Юлия Кошкина

Юлия Кошкина

© YouTube канал koshkamoroshka

Юлия окунулась в мир музыки с детства: окончила музыкальную школу, занималась народным пением и теперь учится по тому же направлению в Московском государственном институте культуры. Ну а основная работа для нее — стримы, в которых она развивается с 2016 года. Помимо большой аудитории, которая наперебой стремится заказать «Кошке» ту или иную песню для исполнения, стримерша нашла друзей по интернету, с которыми уже в реальной жизни воплощает творческие задумки. У Юлии есть сольный проект под настоящим именем и совместный, «Ягода», со стримершей zanuda. Через уютные и ламповые посиделки под гитару и клавишные в прямом эфире, koshkamoroshka дошла до полноценной карьеры артистки, которой только предстоит удивить слушателя своими большими проектами.

WAXWANEmusic

Еще за атмосферой смело можно придти к стримеру WAXWANEmusic. На первый взгляд бородатый брутальный мужик оказывается очень чутким, разносторонним музыкантом. Умело оперируя синтезатором и гитарой, выражая особенную любовь к басу, этот музыкант создал мир спокойствия и умиротворения на своих стримах. Сам он описывает свой контент как «Скорбные мелодии из другого мира», и все же в них очень много света.

Его увлечение творчеством группы Linkin Park и особенная заинтересованность в музыке Майка Шиноды дает слушателям подлинное чувство разнообразия в исполнении композиций, невероятную чувственность и лаконичность происходящего. Черно-белое изображение отдает меланхолией, но звездное небо, движущееся позади стримера, напоминает о мечтаниях и целях. Часто WAX напоминает Тома Йорка из Radiohead своим голосом и манерой исполнения, да и заказывают песни группы ему часто. Но все же в музыканте есть что-то особенное, свое, оставляющее зрителя наслаждаться стримами еще долгое время.

AllMusicConsidered

Сэнди и Джордж — милая парочка американских пенсионеров, которая таковыми себя не считает. Создав проект AllMusicConsidered, они многие десятилетия играют музыку и песни вживую: на заказ и собственного сочинения. Учитывается-то музыка вся, но вот исполняется определенная. Что бы ни заказывали артистам, все звучит как кантри или фолк. Но это и создает определенную, задорную атмосферу на стримах, которые музыканты для себя открыли лишь пару лет назад.

У новых зрителей постоянно появляются вопросы по поводу украшений вокруг, и особенно они удивляются картонным статуям Бобы Фетта, расставленным по комнате. Дело в том, что Сэнди работала над созданием оригинального костюма персонажа для фильма «Звездные Войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар» (1980). Поэтому женщина, в первую очередь, известна как «Мама Фетт» среди фанатов легендарной кино-вселенной. И все же она прекрасно управляется с аккордеоном, исполняя вместе с поющим мужем добрые песни для хороших людей.

Crossmauz

А почему электронная музыка не может влюблять в себя зрителей стримов? Очень даже может! Да, одна из проблем музыкальной категории на Twitch — бесконечные диджеи, которые стоят у своих вертушек и делают ленивые движения. Но пятнадцатилетний юнец Cosmin с канала Crossmauz является живой рекламой любых батареек. Парень обожает рейв, тяжелую электронную музыку и массу иллюминации. Его родители весьма демократично относятся к увлечениям сына, позволяя ему развиваться на деньги с прямых трансляций, и потому у стримера в комнате скопилась целая куча эффектных прожекторов. Ну а вишенкой на торте стала огневая установка, которая бьет под самый потолок. Конечно, мама с папой не сразу привыкли к подобным дискотекам, но когда убедились, что даже фаерболы, выпускаемые из пушек, вполне контролируемые, позволили Космину заниматься любимым делом и даже заходят на стримы.

Crossmauz

Crossmauz

© YouTube канал Crossmauz

Подросток частенько играл в компьютерные игры и использовал оборудование для создания эффектных пауз или празднования победы в каком-нибудь шутере, комбинируя это с полноценными музыкальными стримами. Но после того, как один из клипов разлетелся в сети и суммарно набрал более 100 миллионов просмотров, Космин полностью переключился на спонтанные DJ-сеты с дымовыми машинами, фаер-шоу и эпилептическими лазерными парадами. Просыпаться под записи подобного — самое оно.

Музыкальная категория Twitch не столь огромна и заслуживает гораздо больше внимания, ведь артисты на ее просторах генерируют поистине уникальный, насыщенный контент. В подобных стримах рыться так же приятно, как в магазине редкого винила, отыскивая новые таланты и креативные решения. Не упускайте возможность скоротать вечерок в обществе людей, которые так же любят бескрайний мир музыки.

Читайте по теме