Опубликовано 25 октября 2022, 12:33
8 мин.

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

Поделиться:
Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© David Lusvardi/unsplash

Учиться новому никогда не поздно. Если вы почувствовали в себе тягу к прекрасному и захотели покорить музыкальную индустрию, стоит начать с выбора подходящего инструмента. Возникает логичный вопрос — как правильно его подобрать, чтобы дорожку к славе и богатству было легче проложить?

«Сначала поговорите с экспертом, который действительно знает, что вам нужно. И часто учитель — лучший эксперт», — советует Кэти Джадд, исполнительный директор Вашингтонской консерватории музыки. Однако если у вас (пока что) нет знакомых преподавателей и музыкальных знатоков, не помешает хорошенько подумать и найти ответ на парочку важных вопросов самостоятельно.

Даже если в ваших планах нет покорения звездных вершин и вы просто хотите научиться играть для себя (или научить кого-то другого), эта статья все равно будет для вас полезной.

Итак, вот несколько базовых моментов, с которыми вам нужно определиться, чтобы выбрать для себя музыкальный инструмент.

Какая музыка вам нравится?

Самый простой и при этом важный пункт. Да, многие инструменты универсальны, но некоторые из них все же больше подходят для определенных стилей музыки. Саксофон, хоть и может использоваться в классической музыке (или в любовных балладах Джорджа Майкла), у многих ассоциируется в первую очередь с джазом. А если вам нравится поп-музыка, то будет весьма странно учиться играть на скрипке — проще выбрать гитару или фортепиано.

Хотите ли вы играть с другими людьми?

Подумайте о своем будущем в качестве музыканта. Есть ли у вас желание создать группу и играть с другими людьми? Если вы только об этом и мечтаете, стоит выбрать наиболее практичный для этих целей инструмент. Рок-группы всегда в поиске басистов и барабанщиков, а если вы грезите об оркестре, то фагот мог бы быть отличным вариантом.

Первоначальная привлекательность статуса соло-гитариста может исчезнуть, как только вы обнаружите, как много людей претендуют на эту роль в группе. А владение скрипкой, трубой или флейтой должно быть превосходное, чтобы вы смогли попасть в оркестр и обогнать других желающих. А их всегда много, поверьте.

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© Michael Mongin/unsplash

Где вы будете заниматься?

Многие обитают в каменных джунглях, и если вы — один из жителей мегаполиса, то занятия на барабанах в квартире с тонкими стенами скорее всего не очень понравятся вашим соседям. Стоит задуматься не только о том, где и когда вы собираетесь заниматься, но и о терпении вашего окружения, близких в частности.

Если вы живете за городом в частном доме, то ограничений у вас нет. В противном случае все же имеет смысл рассмотреть другие варианты. Многие инструменты имеют электрические версии — барабаны, синтезатор, гитару и скрипку можно подключить к наушникам и играть даже ночью, пока соседи тихо и мирно спят.

Также можно снять комнату на репетиционной базе и заниматься сколько душе угодно, ну или сколько позволит ваш кошелек. А если вы предпочитаете все делать дома, стоит подумать о менее шумном инструменте.

© Каморка под актовым залом — тоже неплохой варинт для репетиций

Каким бюджетом вы располагаете?

Искусством, конечно, занимаются не ради денег, но без них на начальном этапе никуда. Это достаточно важный фактор. Хорошо, если у вас в подсобке завалялась старая гитара, на которой играли еще ваши родители (и она в отличном состоянии), но если вы не хотите осваивать именно ее, придется потратиться.

Цены могут разниться, но некоторые инструменты всегда остаются стабильно дорогими — например, стоимость фортепиано или барабанов зачастую значительно выше цен на некоторые гитары. Если же вы не можете позволить себе желанный инструмент, задумайтесь: может, вам удастся одолжить его или же арендовать?

Многие эксперты, в том числе Дэн Трей, художественный руководитель Балтиморского симфонического оркестра, советуют не тратить «огромные суммы на инструмент сразу». По словам Трея, во многих музыкальных школах можно брать что-то необходимое в аренду. И прежде чем начинать беспокоиться о стоимости нового инструмента, возможно, стоит рассмотреть варианты покупки уже бывшего в употреблении.

Есть ли у вас физические ограничения?

Если вы не любите (или не можете) поднимать тяжелые предметы, вряд ли вам захочется таскать с собой контрабас. Если у вас проблемы с легкими, то игра на духовых инструментах и вовсе может превратиться в мучения.

Барабаны требуют выносливости, а скрипка — хорошего слуха, однако это не значит, что при малейших трудностях нужно ставить крест на инструменте. При большом желании (и небольшой помощи при транспортировке) возможно все, главное — не опускать руки. Однако если ограничения серьезные, стоит выбрать что-то более подходящее.

Ношение тяжелого и громоздкого инструмента может помешать вам регулярно играть на нем. Например, если вам нравится звук виолончели, но вы небольшого роста и телосложения, размер и вес инструмента могут вас оттолкнуть.

Кристофер Уоррен, музыкальный маркетолог

Планируете ли вы петь?

Голос — это тоже инструмент, причем доступный практически каждому. Конечно, вы можете просто научиться петь, но тогда вам понадобится команда талантливых музыкантов, которые будут вас сопровождать. Если же вы хотите независимости, тогда вам понадобится еще один инструмент, с помощью которого вы сможете себе аккомпанировать.

Классический выбор в этой ситуации — это гитара или фортепиано. С первой вы можете стать добрым бардом, который с легкостью украсит душевные посиделки у костра, либо же акустическим рок-певцом, который может исполнить кавер на любую песню в любом месте, — гитару достаточно легко брать с собой. С клавишными дела обстоят не так просто, однако кто знает, может именно вам суждено стать вторым Элтоном Джоном?

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© Forja2 Mx/unsplash

Теперь, когда вы ответили на основные вопросы и примерно поняли, что, как и где вы хотите играть, рассмотрим самые популярные инструменты более детально.

Гитара

  • Сложность: средняя
  • Жанры: от классики до рока
  • Уровень шума: средний
  • Цена на инструмент: примерно от 7000 рублей
  • Виды: акустическая, классическая, электронная, бас-гитара
  • Кем вдохновиться: Эрик Клэптон, Джими Хендрикс, Джон Фрушанте.

Гитара — вещь универсальная. Если вам нравится рок (в любых его проявлениях), кантри, фолк, инди-музыка, авторская песня и даже некоторые классические произведения, то почти все это великолепие вы вполне успешно сможете исполнить на этом инструменте.

В зависимости от предпочтений стоит выбирать определенный тип инструмента, с которым вы начнете свое обучение. Странно покупать классическую гитару, если вы мечтаете играть внушительные соло-партии в стиле хард-рока, и вряд ли стоит учиться играть на электронной гитаре, если вы хотите записать альбом с каверами на песни Александра Розенбаума. Только если вы, конечно, не хотите предложить их рок-интерпретацию.

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© freestocks/unsplash

Поначалу научиться играть на гитаре может быть сложно, поскольку очень многое зависит от техники. Пальцы могут уставать, а струны — не зажиматься до конца. Но чем дольше вы занимаетесь, тем легче вам будет становиться.

Важно определить, как именно вы хотите играть. Конечно, чтобы виртуозно исполнять сольные партии, понадобится больше времени, но вот зажимать аккорды под бой или перебор вы, скорее всего, сможете после нескольких уроков.

Фортепиано

  • Сложность: средняя
  • Жанры: от классики до рока
  • Уровень шума: средний
  • Цена на инструмент: от 50 000 рублей
  • Виды: пианино, рояль, синтезатор, орган
  • Кем вдохновиться: Элтон Джон, Рэй Чарльз, Джейкоб Кольер.

В плане жанров фортепиано такой же разнообразный инструмент, как и гитара. Конечно, в классической музыке клавиши очень ценятся: для них написано множество произведений всех видов сложности (от «Собачьего вальса» до Рахманинова), но и популярные артисты не пренебрегают этим мелодичным инструментом. Кроме того, у пианино и рояля существуют более современные братья-синтезаторы, без которых электронная музыка бы не существовала.

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© Jordan Whitfield/unsplash

Как и в случае с гитарой, вам необязательно учить ноты, если вы хотите просто играть аккорды или простые мелодии. Однако из-за того, что фортепиано имеет самый широкий диапазон высоты тона среди всех музыкальных инструментов, слабый уровень владения ограничивает творческий потенциал. По сути на фортепиано можно играть и басовую партию, и сольную партию — это не только делает его абсолютно независимым инструментом, но и добавляет сложности в процесс обучения.

Духовые инструменты

  • Сложность: средняя
  • Жанры: классика и джаз
  • Уровень шума: высокий
  • Цена на инструмент: от 1000 рублей (блокфлейта)
  • Виды: деревянные (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон) и медные (валторна, труба, корнет, флюгельгорн, тромбон, туба)
  • Кем вдохновиться: Луи Армстронг, Чет Бейкер, Майлз Дэвис.
Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© Gabrielle Mendez/unsplash

Вот здесь начинается настоящее разнообразие! Выбор духового инструмента похож на попытку решить, на какую вечеринку вам отправится в пятницу вечером. Каждый из них имеет свои уникальные особенности и многое зависит от вашего возраста, целей и уровня ловкости. Например, в кларнете и саксофоне используется одна трость, а в гобое и фаготе — две. Флейту при игре держат горизонтально, а блокфлейту — вертикально. Некоторые духовые инструменты предназначены именно для исполнения классической музыки, в то время как другие могут пересекаться с джазом и поп-музыкой.

Многие эксперты советуют начинать практиковаться с блокфлейты, так как она считается самым простым в освоении духовым инструментом. Кроме того, блокфлейта — самая недорогая среди других своих братьев «по духу». Обычно молодые музыканты начинают играть на ней, а позже переключаются на другой духовой инструмент.

Струнные инструменты

Среди струнных самым сложным инструментом для обучения является скрипка. На грифе скрипки (в отличие от гитары) нет ладов, поэтому сыграть правильную ноту является одной из самых больших проблем для начинающих. Ведь надо полагаться на свой слух!

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© Clem Onojeghuo/unsplash

При игре на скрипке, особенно в начале обучения, неправильные ноты и резкий звук могут довольно сильно раздражать вас (и всех, кто вас окружает). Придется потратить немало времени, чтобы ваша музыка превратилась в гармоничную — выдержат ли такое испытание соседи? С альтом и контрабасом работает тот же принцип, хоть они и звучат не столь пронзительно.

Барабаны

С одной стороны, игра на барабанах не требует идеального слуха или особой музыкальной подготовки, в отличие от фортепиано или скрипки. Если у вас все отлично с чувством ритма, вы можете освоить их с легкостью — сыграть простую партию для вашей рок-группы явно не составит труда.

Начало творческого пути: как выбрать музыкальный инструмент

© Josh Sorenson/unsplash

С другой стороны, барабанная установка довольно дорогая и состоит она из разных частей (бас-барабан, малый барабан, хай-хет, три том-тома и тарелки), которые воспроизводят различные звуки и должны звучать почти одновременно. Помимо техники и уверенности в ритме, вам также нужно работать над своей выносливостью и силой.

Читайте по теме