Опубликовано 10 декабря 2022, 10:16
3 мин.

Не корейцами едиными: особенности J-pop и C-pop

Мы живем в такое время, когда про K-pop — корейскую популярную музыку — не слышал только ленивый. Взять хотя бы знаменитый бойз-бенд BTS или женскую группу Blackpink. Эти коллективы уже несколько лет чувствуют себя в мировых чартах, как дома. Но помимо корейской, есть еще японская (J-pop) и китайская поп-музыка (C-pop). Эти направления не приобрели особого признания вне своей родины и навскидку могут показаться «калькой» с K-pop. Но это не так. Ведь мы прекрасно знаем, что двух одинаковых жанров не бывает.
Поделиться:
Певец LuHan

Певец LuHan

© VCG/Getty Images

С любовью к скорости и динамике

Так в чем же различия? Перво-наперво, в приоритетах публики. Например, японцы очень любят рок. Причем свой, специфический: с ритмами, больше напоминающими спид-метал, и элементами транса. У них даже отдельное направление образовалось — так называемый «каваи-метал», где пение милых девочек переплетается с брутальным гроулом и острыми, как бритва, риффами.

«Попсовые» коллективы Страны восходящего солнца активно перенимают особенности трендового жанра, но при этом делают звучание более легким и понятным широкому кругу слушателей. Хороший пример этому – супергруппа Zipang Opera. Их композиция Overground является классическим образцом J-pop: бешеная энергетика и импульсивность, плотные риффы и насыщенная аранжировка. Кроме того, можно вспомнить творчество знаменитых групп Kis-My-Ft2 и King & Prince. Кстати, у первых есть наглядный пример заигрывания с любимым японцами «транскором» (песня My Gravity).

Периодически японцы включают в свою музыку и этнические инструменты, но неизменно переплетают их с элементами дабстепа и рейва. Получается органично. Кстати, темп среднестатистического J-pop трека — обязательно либо 130, либо 140 ударов в минуту. Без этого никак. Исключение составляют лишь баллады.

У нас, в Поднебесной, своя атмосфера

Китайцы – творцы совсем другого толка. В отличие от рок-ориентированных японцев и поп-ориентированных корейцев, они предпочитают «гуфэн», что в переводе с китайского означает «древний стиль». Название говорит само за себя. Это исключительно нишевый жанр, основная суть которого - имитация звучания традиционных инструментов и архаичной музыки. Иными словами, дань уважения истории Китая и его обычаям. Потому-то большинство популярных треков Поднебесной звучат как баллады с припиской medieval (средневековье). Это аутентичная музыка, сходу погружающая в атмосферу Древнего Китая и многочисленных династий прошлого. А еще многие местные исполнители поют в весьма любопытной манере, напоминающей по звучанию инструмент «теремин». То есть с глубоким вибрато и плавными переходами с высоких нот на низкие.

NEXT

NEXT

© YouTube канал YH Entertainment

Мейнстримные биты — не приговор

Но даже более шаблонная местная поп-музыка с реверансами в сторону Запада не похожа на J-pop или K-pop. Во-первых, зачастую музыканты и здесь проявляют любовь к «национально-традиционному». А во-вторых, даже если обойдется без отсылок к «гуфэн», китайцы обязательно напишут трек на медленных, тягучих битах. Таких, какие обычно диджей создает от скуки. Нет-нет, это вовсе не означает, что песни получаются плохими! Просто музыка в таких случаях походит на chillstep с примесью незатейливого клубняка. В качестве примера приведем творчество певца LuHan, а также группы NEXT. Репертуар артистов составляют по-своему любопытные, но довольно ровные по динамике композиции без сюрпризов.

Подытожим на дорожку

В общем, свои особенности имеет музыка любой страны, хотя от влияния «передовой» западной культуры никто не застрахован. В эту ловушку, кстати, попался и современный K-pop, порой чрезмерно заигрывающий с предпочтениями европейцев и американцев. Взять одни лишь англоязычные синглы BTS, которые по большей части звучат как типичный Western Pop. Вот вам и еще одно отличие J-pop и C-pop от корейской музыки: в первом случае — строгое следование традициям, а во-втором — участившиеся реверансы в сторону Запада. Что уж говорить о других музыкальных направлениях!

Поэтому, наблюдая, с каким упорством артисты гнут свою линию, не поддаваясь мировым трендам, невольно испытываешь уважение. В сегодняшней музыкальной индустрии японцы и китайцы — одни из немногих, кто сохраняет национальную самобытность, спасая мир от засилья однотипных треков. Очень надеемся, что так будет продолжаться и дальше.

Читайте по теме