Опубликовано 26 января 2023, 09:30
4 мин.

«Не стреляйте, я лишь пианист»: факты о легендарном альбоме Элтона Джона

Ровно 50 лет назад, в 1973-м, свет увидел шестой альбом Элтона Джона — Don't Shoot Me I'm Only the Piano Player. Пластинка, чье название длиннее, чем новостные заголовки, разошлась тиражом более 19 миллионов копий по всему миру и стала одной из самых продаваемых в карьере артиста. Рассказываем, как создавался легендарный полноформатник и почему стал визитной карточкой Элтона.
Поделиться:
Элтон Джон

Элтон Джон

© David Warner Ellis/Getty Images

В пианиста все же не выстрелили

Идея заглавия будущего хитового лонгплея пришла в голову Элтону во время встречи со знаменитым американским комиком Граучо Марксом. Творческие люди частенько подшучивали друг над другом. В какой-то момент Джон, отвечая на очередную безвредную колкость со стороны коллеги, бросил: «Не стреляй в меня, я просто пианист!». Сказанная в шутку фраза настолько понравилась ее автору, что впоследствии стала крылатой и закрепилась в названии нового полноформатника.

Кстати, на обложке Don’t Shoot Me… можно разглядеть постер к фильму «На запад», где снимался Граучо вместе со своими братьями Чико и Хапо. Правда, была ли эта отсылка умышленной, Элтон не счел нужным сообщить.

Зато мы точно знаем, что марвеловский сериал «ВандаВижн» сделал референс к творчеству британской знаменитости нарочно. Например, коронная фраза одного из эпизодических персонажей, почтальона-доставщика, гласит: «Don’t Shoot Me, I’m Just a Messanger!» («Не стреляйте, я просто передаю сообщения».) Ничего не напоминает?

«Не стреляйте, я лишь пианист»: факты о легендарном альбоме Элтона Джона

© PA Images/Getty Images

№ 1 в Великобритании: цель достигнута

Конечно, Элтон Джон был известен и до релиза своего магнум опуса. Начиная с 1962-го музыкант уже несколько лет гастролировал и выпускал альбомы, а потому был на слуху у многих американских жителей. Но на родине ему еще только предстояло приобрести преданную армию поклонников.

Don’t Shoot Me I’m Only the Piano Player сумел исполнить мечту артиста: лонгплей взлетел на первую строчку чартов Великобритании спустя считаные дни после релиза и продержался на вершине целых шесть недель. Таким образом, пластинка помогла Элтону не только прорубить окно в Европу, но и сделала его звездой номер один в Соединенном Королевстве.

Меньше трио, больше квартета

Первоначально в состав группы Элтона Джона входило три человека: барабанщик Найджел Олссон, басист Ди Мюррей и, собственно, сам маэстро. Но после записи альбома Madman Across the Water британский певец поймал себя на мысли, что формат трио ставит слишком большие ограничения на музыкальные эксперименты. Особые сложности, по словам Джона, вызывало фортепиано: мощности лидирующего инструмента недоставало, чтобы заполнить зал подобно мощи церковного органа. Именно поэтому Элтон принял решение позвать в команду четвертого участника — гитариста Дэйви Джонстоуна.

Помню, я подумал: или мы с ребятами распадаемся, или делаем что-то новое. Выбор был сделан в пользу второго, и я пригласил в коллектив гитариста Дэйви Джонстоуна… Ни разу не пожалел о своем выборе. Это как недостающий кусок пирога. Когда Дейви играет, я могу расслабиться, а ведь раньше нам всем приходилось прикладывать кучу усилий для создания плотного звука.

Элтон Джон, певец

В общем, Don’t Shoot Me I’m Only the Piano Player стал первым альбомом Элтона, где все музыканты внесли одинаковый вклад в создание магической звуковой атмосферы.

Сотворить шедевр за четыре дня

Для записи новой пластинки Элтон Джон выбрал усадьбу Эрувиль близ Парижа — изысканную резиденцию, обустроенную под студию. Находясь там, артисты себя чувствовали будто в вакууме, что очень способствовало творческому процессу. Например, Берни Топин, основной автор текстов для флагмана британской эстрады, мог часами сидеть в комнате и работать над лирикой. Затем поэт приходил к Элтону на завтрак и ждал, пока тот наложит на его стихи музыку. Песни создавались буквально на дрожжах: переход от сочинительства к звукозаписи порой занимал лишь один день. А за четыре дня был готов почти весь альбом. Даже по нынешним меркам рекорд, надо сказать.

«Не стреляйте, я лишь пианист»: факты о легендарном альбоме Элтона Джона

© GAB Archive/Getty Images

Творческая свобода — мечта любого исполнителя

Каждый музыкант знает цену творческой свободе, и Элтон Джон не исключение. С выходом Don’t Shoot Me I’m Only the Piano Player легендарный артист сделал еще один шаг к независимости от больших корпораций и довольно вскоре создал собственный лейбл — Rocket Records. Но даже без учета этого факта альбом 1973 года стал квинтэссенцией таланта британца. В пластинке музыкант разошелся на полную катушку: тут вам и мощный роковый номер Midnight Creeper, и стадионный зажигательный боевичок Crocodile Rock, и гипнотическая баллада High Flying Bird, и I’m Gonna Be a Teenage Idol с элементами блюза и джаза… В общем, разнообразия не счесть.

В итоге в записи пластинки поучаствовало огромное количество гостевых музыкантов. Среди них — саксофонисты Ален Гато и Жан-Луи-Шотамп, тромбонист Жак Болоньези и трубач Иван Жюльен. На наш взгляд, именно так и выглядит настоящая творческая свобода.

Читайте по теме