Опубликовано 10 июня 2022, 09:57
7 мин.

Нежность российской эстрады: ко дню рождения певицы МакSим

Поделиться:
МакSим на церемонии вручения музыкальной премии «Жара Music Awards», 19 мая 2022 года

МакSим на церемонии вручения музыкальной премии «Жара Music Awards», 19 мая 2022 года

© Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/www.globallookpress.com

«Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог шла босиком, не жалея ног», — наверное, каждый пропоет эту песню, кто-то про себя, а кто-то на стадионе — целых 50 тысяч человек в честь победы красно-белых, к примеру. Автор строчек, певица Марина Абросимова, более известная под псевдонимом МакSим, щедро дарила в начале нулевых юным слушательницам надежду сквозь слезы в своих первых композициях. С тех пор она прошла долгий и тернистый путь через взлеты и падения — и даже не к славе, что случилась быстро, но к триумфальному возвращению в 2022-м. Во всех смыслах. Как так вышло, что девушка из Казани сумела покорить сердца российских слушателей, а ее песни стали народными?

Первые успехи

С самого детства судьба Марины была тесно переплетена с музыкой. Ещё маленькой девочкой она обучалась в музыкальной школе по классу вокала и фортепиано и писала песни, параллельно принимая участие в музыкальных конкурсах Teen star и «Ожерелье Нефертити» (даже в шикарном костюме выступала перед группой Hi-Fi). Во время учебы на факультете связи с общественностью в КГУ им. Туполева (на чем настояли родители) будущая знаменитость в сотрудничестве с группой Pro-Z, выступавшими аранжировщиками и продюсерами, записала песни «Прохожий» и «Заведи». Последняя стала локальным хитом в Татарстане, попав в ротацию местных радиостанций, и ее даже нередко принимали за сингл t.A.T.u., однако выпущена песня была раньше появления группы на российской поп-сцене. В 2003-м певица самостоятельно выпустила «Трудный возраст» и «Нежность», однако популярности в то время они не снискали, и только «Сантиметры дыхания» в 2004-м сумела добраться до 34-й позиции в общем радиочарте стран СНГ. Тот период начала творческого пути характеризовался попытками певицы донести свое творчество до широкой публики. Она не опускала руки, и это дало плоды в виде локальных успехов. Но дальше — больше.

Нежность российской эстрады: ко дню рождения певицы МакSим

© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Защитница девичьих сердец

Поднакопив творческий материал, Марина решила попытать счастья в Москве, и после выступлений на столичных вокзалах с местным коллективами и получения парочки непристойных предложений (которые певица отвергла) уже в марте 2006-го на лейбле Gala Records вышел ее дебютный альбом «Трудный возраст», что словно свел с ума всех девчонок СНГ. Он состоял из 13 треков, 5 из которых вышли в формате синглов — это всем до боли знакомые «Трудный возраст», «Нежность», «Отпускаю», «Знаешь ли ты» и «Ветром стать».

По словам МакSим, песни с релиза в большинстве своём не являлись автобиографичными (только «Знаешь ли ты» — самая личная), а лишь описывали представление певицы о том, как бы она справлялась с проблемами трудного возраста. Судя по альбому, это 16 лет. Наполненная подростковой нежностью пластинка получила один золотой, один бриллиантовый и пять платиновых статусов в России, что стало большим успехом не только для девушки из провинции, но и удивило всю отечественную сцену. В этот период своего творчества МакSим удалось четко и большими буквами выгравировать свое имя на золотых страницах истории российской музыкальной индустрии.

Нежность российской эстрады: ко дню рождения певицы МакSим

© Антон Белицкий/East News

Ее рай

Работа над вторым альбомом МакSим началась после выхода совместного трека с Бастой «Наше лето». Альбом под названием «Мой рай» вышел в 2007-м (снова на лейбле Gala Records), в этот раз он был полностью автобиографичный, а эмоции — от панического веселья до слёзной грусти — показаны макSимально правдиво. Ведь теперь Марина не боялась открыть себя настоящую. И хотя кому-то показалось, что хитов в альбоме меньше (ведь дебют был поистине триумфальным), «Научусь летать» продержалась на первых строчках радиочартов целых пять недель, а хиты «Мой рай» и «Лучшая ночь» заслушивались до самых дыр в айпадах молодых россиянок.

В 2008-м у МакSим состоялся первый международный концертный тур. В личной жизни у певицы тоже был рай: она вышла замуж, а в 2009-м впервые стала мамой. В том же году Марина вплотную занялась кино: ее песни стали саундтреками к фильмам «Тарас Бульба» (2009), «Книга мастеров» (2009) и телесериалу «Лапушки» (2009). Релиз третьего альбома «Одиночка» состоялся уже в декабре 2009-го, в него, в частности, артистка вложила новый для себя материнский опыт. Гастрольный промотур, в ходе которого исполняла и несколько новых песен из неизданного альбома, в числе которых «Одиночка», «На радиоволнах», «Весна», «Дорога», «Блюз» и «Я люблю тебя», не заставил себя долго ждать.

В целом десятилетие у певицы удалось: российское издание журнала Billboard включило альбом «Трудный возраст» в список главных релизов десятилетия. Данный период — о безграничном счастье и умиротворении, которое царило у МакSим на всех фронтах ее жизни.

Другая реальность

В 2010-м на фоне проблем с личной жизнью МакSим призналась, что практически перестала писать песни. «Я и сейчас продолжаю думать, что настоящая любовь всё-таки существует. Несмотря на то что у моей собственной истории хеппи-энда, к сожалению, не получилось», — призналась она в интервью изданию «7 Дней».

Однако в 2011-м после развода певица собрала волю в кулак и презентовала публике «Осколки» и «Это же я». В 2012-м она записала дуэт с Animal ДжаZ — «Живи», синглы «Небо-самолёты» и «Колыбельная». В мае 2013-го под эгидой Warner Music Russia был выпущен четвертый альбом «Другая реальность», традиционно — с одноименным синглом. В 2014-м трудолюбивая артистка приступила к записи пятого студийного альбома, во время работы над которым родила вторую дочь.

Альбом «Хорошо», состоящий из 10 треков, вышел в ноябре 2015-го и все так же опирался на искренность. В него вошли уже известные песни «Вампир», «Не знать», «Не выдыхай», «Стала свободней», «Любовь алого цвета» и «Золотыми рыбками». «Не могу сказать, что этот альбом будет веселым — несмотря на название «Хорошо», скорее я использовала здесь некую иронию», — описала релиз МакSим. Теперь певица представала в своих музыкальных размышлениях более серьезной, но не лишенной прежнего шарма. К примеру, Марина для себя поняла, что о счастье не нужно кричать, — этому подтверждением и стал трек «Золотыми рыбками». Кроме того, она больше не сковывала себя жанровыми рамками и умело миксовала как фиты с рэп-исполнителями, так и рок-звучание. То для МакSим был период новой реальности, что отражалось в поисках новых решений — как музыкальных и текстовых, так и жизненных.

Егор Крид и МакSим

Егор Крид и МакSим

© Страница МакSим VK

Отпускаю

Отрезок с 2016 по 2017 год характеризуется у МакSим в основном состоянием творческого покоя, во время которого она успела выпустить автобиографию «Это же я…». 7 декабря 2018 года состоялся релиз шестого студийного альбома под названием «Полигамность» (на лейбле Студия СОЮЗ), куда вошли среди прочих синглы — «Штампы» (2016), «Полигамность», «Дура» (всего 7 треков). В 2019-м вышли «Абонент недоступен» и «Бессонница».

2020 год (несмотря на случившееся в 2019-м ДТП, которое заставило певицу приостановить творческую деятельность) должен был ознаменовать начало новой творческой главы певицы. А именно — сотрудничество с лейблом Sony Music Entertainment, под руководством которого в 2020-м был выпущен трек «Забывай», а в 2021-м — «Спасибо». Однако глава закончилась, так и не успев как следует начаться.

В 2021-м новые жизненные испытания снова выпали на долю артистки: певица была госпитализирована с пневмонией, впала в кому, а за ее жизнь боролись лучшие врачи. Вся страна переживала за певицу, и в конце концов представителям медицины (волшебникам, по-другому и не скажешь!) удалось совершить чудо. Уже в конце года МакSим посетила «Золотой граммофон», выйдя на сцену вместе с врачами-реаниматологами, которые спасли ей жизнь, и получила награду за песню «Спасибо». В тот период мы чуть не отпустили МакSим. И, кажется, в максимальной степени осознали, что не хотим ее терять!

Новая жизнь

После 2021-го МакSим, кажется, получила шанс начать все с начала. Пока что с переосмысления своих хитов. В феврале 2022 года совместно с Егором Кридом певица представила новую версию песни «Отпускаю». Вернулась на сцену она также в этом году, заинтриговав жюри программы «Маска» на телеканале НТВ. В апреле Марина выпустила новую версию хита «Знаешь ли ты», в записи которой принял участие Дима Билан. А в мае после финала Кубка России по футболу в «Лужниках» исполнила ту же «Знаешь ли ты», которую еще с 2014-го исполняют на стадионах для поднятия духа единения футбольные фанаты. «29 мая я стала частью этого огромного события, прочувствовала всё до мурашек! И это дорогого стоит. Приятно, что вместе со мной пели люди абсолютно разных поколений», — прокомментировала свое выступление на матче певица в интервью. Гордимся страшно!

Мы очень рады, что теперь МакSим снова с нами, и надеемся, еще очень долго будет радовать нас как своими хитами, так и новым репертуаром. Поздравляем певицу с днем рождения и желаем, чтобы никакие жизненные преграды не сломили ее бойцовского духа, за который мы ее очень любим! Спасибо тебе, МакSим!