Опубликовано 11 апреля 2022, 13:27
3 мин.

Огнём и пилой: ещё 5 необычных музыкальных инструментов

Мы продолжаем рассказ о диковинных инструментах, с помощью которых можно не только издавать звуки, но и что-нибудь распилить или даже взорвать.
Поделиться:
Крис Форстер с «Кризалисом»

Крис Форстер с «Кризалисом»

© Norman Seeff/chrysalis-foundation.org

Пирофон

Пирофон также называют «пирофоническим органом», «огненным органом» и даже «взрывным органом». Если вы думаете, что он взрывал чарты, то мы умиляемся вашему прекраснодушию. Нет, пирофон делал «бабах» в буквальном смысле, как самая настоящая бомба. Во всяком случае, именно такой конфуз случился во время одного из первых выступлений на нем. Хотелось бы сказать, что ни один музыкант при этом не пострадал, но это было бы ложью. Возможно, именно это прискорбное обстоятельство и помешало наладить массовое производство.

Пирофон, созданный Георгом Кастнером, в Историческом музее Страсбурга

Пирофон, созданный Георгом Кастнером, в Историческом музее Страсбурга

© Edelseiderk/CC BY-SA 3.0

Создал эту машину смерти в XIX веке физик и математик Георг Фридрих Ойген Кастнер. Устройство инструмента было даже более сложным, чем имя его изобретателя. В основу прибора легло так называемое «поющее пламя», которое возникает при горении светильного газа в стеклянных трубках. Огненные потоки управлялись нажатиями на специальной клавиатуре, а тональность звука зависела от формы ёмкостей. Первоначально пирофон работал на пропане, хотя последующие версии не брезговали бензином и водородом.

Музыкальная пила

Вы удивитесь, но пила годится не только, чтобы подпиливать ножки у стульев для розыгрышей над вашей тёщей. На ней можно еще и играть музыку, если ее всячески выгибать, а заодно вооружиться специальным смычком. Предполагается, что первыми столь нестандартное применение этому инструменту нашли дровосеки в американских Аппалачах в XIX веке. Видимо, ребята развлекались как могли, лишь бы не заниматься своими прямыми обязанностями.

Уличный музыкант играет на пиле на рождественском маркете в Сиэттле

Уличный музыкант играет на пиле на рождественском маркете в Сиэттле

© AP/EAST NEWS

В начале прошлого века уличные и цирковые артисты охотно баловались пилой в своих выступлениях. Сейчас она распространена в основном в этнической музыке и среди столяров. По звучанию пилу относят к глиссандо. Это не разновидность кофе, а музыкальный термин. Так называется штрих, обозначающий плавное скольжение от одного звука к другому. Ницше использовал пилу для записи саундтрека «Пролетая над гнездом кукушки» (1975). Но не тот самый: речь не о философе, а о композиторе Джеке Ницше.

Кризалис

Что будет, если долго смотреть на каменные календари ацтеков? Человек с хрупкой психикой мог бы свихнуться и пойти совершать ритуальные жертвоприношения, играя в футбол головами врагов. Крис Форстер в 1975 году под вдохновением от увиденного всего лишь сделал новый музыкальный инструмент. И нет, с помощью него нельзя совершать ритуальные жертвоприношения. Форстер назвал свое детище «Кризалис» — это два деревянных колеса с 82 струнами. Во время игры они крутятся в разные стороны, а получаемые звуки напоминают игру ветра на арфе. Так, по крайней мере, думает сам Форстер, а кто мы такие, чтобы его разочаровывать?

Македонская гайда

Что вы видите, когда смотрите на козу или барана? Источник мяса и молока (тут, конечно, важно не перепутать козу с бараном)? Просто славных зверушек? Македонские затейники усмотрели в них потенциал стать музыкальным инструментом под названием гайда. Впрочем, вариации этой мечты сельского таксидермиста-меломана встречаются и в Хорватии, Сербии, Болгарии, Словакии, Греции, Румынии и так далее. По сути, это волынка из выпотрошенного козла или козы, чье тело надувается воздухом, а в стратегические места вставляется дудка. Например, в рот — ведь зачастую инструмент сохраняет голову зверушки вместе с рогами и ушками.

Гайды на параде в Греции

Гайды на параде в Греции

© George Panagakis/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Гипербасовая флейта

При слове «флейта» воображение рисует легкомысленные дудочки, но ее гипербасовая старшая родственница больше напоминает газопровод «Северный поток — 2». Ладно, может, мы слегка преувеличили ради красного словца, но длина этого инструмента может достигать внушительных 15 метров. Гибербасовая флейта славится своим низким звучанием. Сконструировал это нечто флорентийский мастер Франческо Ромеи, чтобы порадовать флейтиста-соотечественника Роберто Фаббричиани.

Роберто Фаббричиани с гиперабасовой флейтой

Роберто Фаббричиани с гиперабасовой флейтой

© Roberto Fabbriciani/Wikimedia

Несмотря на грозные габариты, гипербасовая флейта идеально подойдет для домашних занятий музыкой. При правильном обращении вы не получите ни одной жалобы от соседей, потому что эта махина выдает нижний звук на частоте 16 герц, которая не распознается человеческим ухом. Впрочем, от гипербасовой флейты можно добиться и слышимой музыки. Она похожа на гул, напоминающий пищеварительные процессы Годзиллы.