Опубликовано 11 апреля 2022, 12:58
3 мин.

Переплываем границы музыкальной теории с Джейкобом Кольером

В современной музыке все чаще можно услышать смелые экспериментальные решения. Артисты используют новые методы структурирования песен, звукорежиссеры постоянно ищут нестандартные пути обработки звука, а продюсеры переосмысляют жанры, скрещивая их элементы между собой.
Поделиться:
Переплываем границы музыкальной теории с Джейкобом Кольером

© Chris Pizzello/Invision/AP/East News

Jacob Collier — английский музыкант, мульти-инструменталист самоучка, вокалист и композитор-экспериментатор, который на сегодняшний день является ключевой фигурой для музыкального авангарда. В свои 27 лет Джейкоб уже является обладателем пяти премий Грэмми, а его музыку высоко оценили такие культовые композиторы, как Херби Хэнкок и Куинси Джонс.

Музыка, которую создает Кольер — это непредсказуемый, яркий и технически сложный фьюжн. В его произведениях можно услышать элементы джаза, фанка, хип-хопа, соула, госпела, импровизации, фолка, грува и даже электроники. Что самое интересное — список используемых жанров постоянно увеличивается, а идеи, рождающиеся в голове у этого выдающегося музыканта, становятся все более амбициозны.

Переплываем границы музыкальной теории с Джейкобом Кольером

© Leo Claudio De Petris/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Музыкальный рост Джейкоба можно начать отслеживать с 2011-го года, в котором он создал свой YouTube-канал и начал загружать туда первые видеоролики, впоследствии ставшие его визитной карточкой. В большинстве случаев это были каверы на известные композиции, исполненные а-капелла, но уже тогда можно было услышать, насколько талантливо и нестандартно этот забавный паренёк с вечно растрепанными волосами чувствует музыку.

Основной приём, который Джейкоб использует в своей музыке, — это регармонизация. Если объяснять просто — это когда у нас есть одна нота, к которой можно прилепить несколько вариантов комбинаций других нот, в результате чего мы получим несколько совершенно разных по настроению и звучанию аккордов. Если сложно — то это не к нам, это в музыкальную школу надо было ходить. На практике регармонизация по Джейкобу Кольеру работает так: пока основной голос вытягивает одну длинную ноту, несколько других голосов на бэк-вокале (которые, кстати, тоже исполняет Джейкоб) успевают составить к ней несколько разных вариаций гармонии. Более того, эти вариации связаны между собой и звучат соответственно логике и «музыкальному чутью» артиста.

Ярчайшим примером инструментальной музыки, иллюстрирующим то, как Джейкоб связывает тональности, можно назвать композицию культового саксофониста Джона Колтрейна, под названием Giant Steps. Эта легендарная запись стала настоящей революцией для своего времени, оказав огромное влияние на дальнейшее развитие джазовой музыки. И если это произведение — новое слово в понимании и создании гармонии, то Джейкоб пошел чуть дальше.

То, что заставляет любого джазового музыканта биться в экстазе с первых секунд — это аккорды, используемые Кольером в своей музыке. Если разобрать некоторые (особенно интересные и массивные) из них, то можно услышать, что некоторые ноты попросту не созвучны друг с другом. При этом если вы услышите этот аккорд в исполнении Джейкоба, он не будет раздражать ваш слух. Звучит как выдумка, но это легко можно объяснить двумя техниками звукоизвлечения, которые использует музыкант.

Переплываем границы музыкальной теории с Джейкобом Кольером

© Loona/Abaca/East News

Первое, на что стоит обратить внимание, это «войсинг» аккорда. То, с какой громкостью сыграна та или иная нота, может сильно повлиять на звучание всей музыкальной конструкции. И второе, но не менее важное — это «последствия» сыгранного. Концепция Кольера довольно проста: каждый звук имеет свое логическое продолжение или завершение. Говоря простым языком, человек, услышав одну ноту, может предположить, какую ноту стоило бы сыграть следующей. Руководствуясь этими принципами, артист может не обращать внимания на основные правила музыкальной теории и гармонизации, что позволяет ему создавать новые, нестандартные палитры звуков.

Такой подход не является чем-то кардинально новым для мира музыки. Эксперименты с тональностями и гармонией существовали задолго до того, как Кольер впервые коснулся клавиш. Но те результаты, которых ему удалось добиться, показывают совершенно новый взгляд на создание музыки. В мире, где «всё уже придумано до нас», это казалось невозможным.

Музыка Джейкоба Кольера — наглядный пример того, как идея способна изменить мир, и насколько человек на самом деле далек от его понимания. И пока мы предаемся философским размышлениям на эту тему, вы можете ознакомиться с творчеством этого артиста. Возможно, именно оно станет саундтреком для преодоления ваших собственных границ.