Опубликовано 07 апреля 2022, 13:36
3 мин.

Почему бойз-бенды популярнее герл-бендов

Бойз-бенды и герл-бенды были на вершине популярности на стыке 1990-х и 2000-х годов. Такие хитмейкеры, как 'N Sync, TLC, Backstreet Boys, Take That, Destiny's Child и Spice Girls стали главными звездами по обе стороны Атлантики, и вершины чартов были оккупированы практически исключительно коллективами подобного формата. И что самое важное — и у женских, и у мужских групп имелись толпы бешеных поклонников. Однако подобное равноправие недолго продержалось. Что стало c гендерным делением в индустрии лощеного поп-гламура?
Поделиться:
Участники группы 'N Sync, август 1999 года

Участники группы 'N Sync, август 1999 года

© Bob Berg/Getty Images

Куда разбрелись девчонки?

Большинство влиятельных женских групп распались еще в начале XXI века, и с тех пор не появилось практически ни одной достойной замены былым звездам движения girl power. Тем временем новые бойз-бэнды, такие как One Direction и Jonas Brothers, стали занимать места старых мальчишеских групп и продолжили плясать и петь сладкие гармонии с пьедестала музыкального олимпа. Сегодня вселенной бойз-бэндов правят звезды K-Pop — группа BTS, о которой не слышал разве что глухой.

Вы не подумайте — женщины никуда не ушли. Наоборот, их мощь в музыкальном бизнесе лишь стала расти. Вот только коллективного духа днем с огнем не сыщешь. Такие звезды женской поп-музыки, как Бейонсе, Ариана Гранде и Оливия Родриго имеют крайне успешные сольные карьеры, не опираясь на плечи подружек, даже если те умеют неплохо подпевать в ноты.

В чем кроется психология популярности бойз-бендов?

Устойчивая привлекательность бойз-бэндов предельно ясна. Начиная с The Beatles в 1960-х годах, каждое поколение девушек рассматривало мальчишеские группы в качестве кумиров юности и объектов первых фантазий. При появлении подобных команд каждый из ее членов обретал определенный, отличный от коллег по коллективу образ. Среди тех же битлов были хулиган Джон Леннон, симпатяжка-обаяшка Пол Маккартни, скромный и таинственный Джордж Харрисон, а также задорный весельчак Ринго Старр. Что сказать? Мужчины на любой вкус.

Чаще всего бойз-бенды собирает грамотный менеджер, который точно знает, какие типажи мальчуганов необходимо продать молодой, в первую очередь, женской аудитории.

Почему бойз-бенды популярнее герл-бендов

© Panoramic/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

А чем дамы-то не угодили?

Женские группы собирались по такому же принципу. Любимицы Британии Spice Girls, по сути, были проектом предприимчивых менеджеров Боба и Криса Гербертов. Однако герл-бенды играли чуть другую роль в общественном сознании. Они несли в себе иную, но не менее мощную привлекательность для молодых фанаток, находящих свой голос и место в мире.

По мнению музыкальной журналистки Эвелин Макдоннелл, девушки рассматривают участниц герл-групп как примеры для подражания. Если эта девчонка может стать яркой звездой, то чем я хуже? Такие мысли часто помогают идентифицировать себя и обрести уверенность в своих силе и независимости.

Однако в музыкальной индустрии, в которой традиционно доминировали мужчины, подобные тенденции не могли иметь чересчур долгую жизнь. В конце концов женщины в позиции власти всегда пугали мужчин, принимающих решения в бизнесе. Как пример можно вспомнить одну из первых популярных женских рок-формаций The Runaways, в составе которой засветилась тогда еще совсем юная звезда рок-н-ролла Джоан Джетт. Стоило им достичь большого успеха на волне хита Cherry Bomb, как девушки стали жертвами сексистских нападок и внешнего давления, с которыми никогда не сталкивались группы, состоящие исключительно из мужчин.

Джоан Джетт, The Runaways

Джоан Джетт, The Runaways

© Frederick Breedon/AdMedia/www.globallookpress.com

Почему сегодняшний, более сбалансированный мир не полон женских групп?

Безусловно, в наши дни на женщин-артисток уже не оказывается такого большого давления, как 40 лет назад. Почему же девушки не объединяются вновь, чтобы показать всем силу коллективной женской свободы? Как ни странно, дело не в разрушительном гендерном дисбалансе. Талантливых женщин, готовых сиять на сцене очень много, но сейчас идет эпоха более индивидуалистичного феминизма в музыке.

Журналистка Саша Геффен из журнала Fader писала в 2018 году, что в современном контексте намного более релевантен образ женщины-руководителя. Безумная популярность таких поп-див, как Адель, Тейлор Свифт и Бейонсе, лишь подогревает тренд на мощных артисток, независимых ни от кого.

Неужели так будет всегда?

Несмотря на то что в наши дни герл-бенды не занимают высшие позиции в чартах, это не значит, что их нет. В Великобритании дикой популярностью пользуется женская группа Little Mix, а K-Pop довольствуется не одними лишь парнями из BTS — в Южной Корее есть и такие звезды женской поп-музыки, как BLACKPINK и (G)I-DLE. Так что не стоит отчаиваться: что группы из мальчиков, что группы из девочек еще будут собираться и покорять музыкальные вершины. Будем надеяться, что счет между ними еще сравняется.