Опубликовано 01 февраля 2023, 12:50
5 мин.

Почему с мировой музыкальной индустрией все будет хорошо

Концерты восстанавливаются после пандемии. Наряду с классическими и современными способами прослушивания музыки появляются футуристические. Еще один взгляд на музыкальную индустрию — оптимистичный: кратко рассказываем о прогнозе делового издания Gulf Business.
Поделиться:
Почему с мировой музыкальной индустрией все будет хорошо

© freepik/freepik.com

— Финансовый гигант Goldman Sachs прогнозирует, что выручка мирового музыкального рынка, включая звукозаписи, публикацию и живые выступления, к концу 2022 года превысит $87,6 млрд, а к 2030 году вырастет до $153 млрд. Такие предсказания появились после того, как Международная федерация фонографической индустрии (IFPI) сообщила, что в 2021 году зафиксирован «самый высокий уровень доходов в этом тысячелетии».

— Глобальные доходы музыкальной индустрии от физических продаж, стриминга, скачиваний, прав на исполнение и синхронизации, выросли с $21,9 млрд в 2020 году до $25,9 млрд в 2021 году.

— При этом продажи в физических форматах в 2021 году составили $5 млрд. В 2020 году было $4,3 млрд.

— Доход от стриминга увеличился с $13,6 млрд до $16,9 млрд.

— В целом, в 2021 году мировой рынок звукозаписи вырос на 18,5%. Это заметное увеличение темпов роста — более 7,2%.

— Ключевым фактором роста стал стриминг — особенно платный, по подписке. В 2020-м на него приходилось 61,9% дохода, а в 2021-м — уже 65%;

Почему с мировой музыкальной индустрией все будет хорошо

© felipepelaquim/Unsplash

В мире самые популярные стриминги — это Spotify (31%), Apple Music, Amazon Music, YouTube Music, SoundCloud и Deezer. С момента запуска в 2006 году Spotify выплатил музыкальной индустрии более $30 млрд в виде роялти. В прошлом году — рекордные $7 млрд.

— Согласно данным Spotify, в прошлом году более 50000 артистов заработали $10000 долларов через стриминг. А более 1000 артистов впервые заработали более $1 млн. Теперь успех делят большее количество артистов.

— 25% продаж приходится на 50 лучших артистов эпохи компакт-дисков. YouTube в период с июля 2021 года по июнь 2022 года выплатил музыкальной индустрии более $6 млрд. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом году. «Мы хотим, чтобы к 2025 году наш двойной механизм рекламы и подписки стал источником дохода номер один в отрасли», — сказал Лиор Коэн, глобальный руководитель музыкального отдела YouTube.

— В марте TikTok запустил SoundOn — «универсальную платформу для музыкального маркетинга и дистрибьюции, предназначенную для расширения возможностей новых и неизвестных исполнителей, помогающую им развиваться и строить свою карьеру». SoundOn позволяет исполнителям загружать музыку прямо в TikTok и получать гонорары.

Почему с мировой музыкальной индустрией все будет хорошо

© Filip/Unsplash

Рост MENA

— Самым быстрорастущим регионом мира по доходам от записанной музыки в 2021 году стали страны MENA — Ближний Восток и Северная Африка. Их рост — на 35%.

— Мо Хамзе, управляющий директор Warner Music Middle East, говорит: «Рост случился за счет увеличения числа подписчиков DSP [поставщиков цифровых услуг], а также за счет роста потребления социальных сетей и повышения их значимости — теперь они служат опорой для того, чтобы люди открывали музыку».

— Стриминговая платформа Anghami со штаб-квартирой в Абу-Даби — первая арабская технологическая компания, разместившая акции на фондовой бирже США. В прошлом году она получила общий доход в размере $35,5 млн — это на 16% больше, чем в 2020 году. У Anghami — 19,5 млн активных пользователей. Положительная тенденция продолжается: компания сообщает о выручке за первое полугодие 2022 года в размере $21,1 млн, что на 29% больше, чем в предыдущем году. В прошлом году Anghami заключила партнерское соглашение с Sony Music Middle East. Компании запустили лейбл Vibe Music Arabia;

Стремление Anghami — из музыкальной стриминговой платформы превратиться в развлекательную. Еще в июле компания купила сервис по организации мероприятий и концертов Spotlight Events. По мнению Anghami, это приобретение откроет возможность синергии между физическим и цифровым мирами. У музыкантов появится сцена для выступлений и общения с публикой благодаря живому видеостримингу и созданию иммерсивного опыта с помощью AR и VR.

NIFTY: продолжит ли стриминг доминировать?

Две фирмы из ОАЭ собираются использовать новые технологии для того, чтобы доходы между музыкантами стали распределяться более справедливо.

Первый — NIFTY Souq, крупнейший NFT-рынок в регионе MENA. Его соучредитель и главный операционный директор Талал Алафгани считает, что NFT могут произвести революцию в музыкальной индустрии. Мнение разделяет гигант EDM Стив Аоки, называющий себя «футуристом». Аоки сказал, что заработал больше денег на NFT, чем за 10 лет музыки. NIFTY Souq задействует блокчейны Ethereum и Polygon и смарт-контракты.

Цели компании: 1) выстроить связь между художниками, музыкантами и блокчейном; 2) поддержать рост NFT-художников; 3) предложить низкие затраты на минтинг (выкуп части будущих блоков взамен на получение доли от прибыли в блокчейне) для всех создателей, запускающих NFT на платформе — так артисты смогут установить доступные цены.

Почему с мировой музыкальной индустрией все будет хорошо

© Héctor Achautla/Unsplash

«В современной музыкальной индустрии многие артисты связаны с посредниками — например, лейблами и стриминговыми платформами, — объясняет Алафгани. — NFT дают создателям полный контроль над творениями и право собственности. Так исполнители могут самостоятельно выпускать музыку и миновать посредников. С помощью новой технологии художники восстанавливают полное право собственности на работу. Они могут продавать музыкальные NFT напрямую поклонникам и зарабатывать деньги на перепродаже на вторичном рынке. У артистов есть высокие стимулы использовать NFT для публикации и продажи работ. Индустрия уже начинает двигаться в этом направлении. При таких темпах, я считаю, к 2030 году стриминговые сервисы больше не будут доминировать в музыкальной индустрии».

NIFTY Souq запустился в прошлом году как торговая площадка и аукционная платформа для создания, продажи и покупки NFT. Недавно компания привлекла начальные инвестиции в размере $1,5 млн, которые будут инвестированы в технологии и расширение бизнеса.

AudioSwim и будущее

Еще одна NFT-экосистема — AudioSwim. Она позволяет поклонникам инвестировать в артистов, покупая процент от будущих роялти за релиз. Минимальный вступительный взнос определяется историей продаж артиста. Если песня добьется коммерческого успеха, фанаты получат часть гонораров, пропорциональную их первоначальным вложениям. AudioSwim называет себя «решением общих проблем в музыкальной индустрии».

Почему с мировой музыкальной индустрией все будет хорошо

© Fábio Lucas/Unsplash

Миссия компании, предоставляющей «цифровые услуги для дальновидных музыкантов», состоит в том, чтобы «использовать новейшие технологии и помочь артистам получить больше творческой свободы», заявляет основатель Альберт Картер. Он смотрит в будущее до 2030 года. Амбиции самые смелые: «Мы стремимся стать компанией номер один по распространению цифровой музыки и платформой для получения роялти за музыку. Мы хотим сделать NFT более популярными с помощью нашей стриминговой платформы и планируем беспрепятственно сочетать онлайн и офлайн, интегрируя метавселенную, виртуальную реальность и дополненную реальность в то, как артисты взаимодействуют с поклонниками. В итоге к 2030 году мы будем признаны ведущим цифровым музыкальным сообществом, которое поднимет карьеру артиста на новый уровень».

Возможно, заключает Gulf Business, скоро в музыкальном бизнесе действительно произойдет переворот — благодаря блокчейну, искусственному интеллекту, метавселенным, игровым платформам и другим новым революционным web3-технологиям, которые все больше открывают для фанатов возможности взаимодействовать с музыкой новыми и все более разнообразными способами.

Новости