Опубликовано 29 июня 2022, 13:01
4 мин.

Почему же оборвалась жизнь Честера Беннингтона, вокалиста Linkin Park?

Поделиться:
Почему же оборвалась жизнь Честера Беннингтона, вокалиста Linkin Park?

© Chiaki Nozu/Getty Images

Долго говорить о значимости группы Linkin Park не имеет смысла, ибо, если вы жили в начале 2000-х, помните, как от песни Numb буквально невозможно было избавиться (в хорошем смысле, конечно же). Пожалуй, самая большая их заслуга в популяризации рок-музыки — она перестала казаться массам чем-то страшным, ревущим, тёмным. Сладкая мелодия и голос вокалиста сочетались с весьма тяжёлым звучанием, хип-хопом и диджей-семплами. При этом тексты песен всегда говорили о глубоко наболевшем. Разумеется, были и падения, но путь Linkin Park мог длиться и длиться, если бы в 2017 году Честер Беннингтон не ушёл из жизни при трагических обстоятельствах. В июле 2022-го исполняется пять лет с этого печального события. Вспомним Честера и проведём небольшой анализ причин произошедшего.

Ранние годы

В жизни Честера довольно быстро всё пошло куда-то не туда — когда мальчику было 11 лет, его родители развелись. Оставшись без особого надзора, Беннингтон пристрастился к алкоголю и наркотикам. А когда это поняла его мать, к которой он вернулся в 17 лет, она запретила ему выходить из дома. Это привело только к ужасным последствиям — юноша пил алкоголь, который находил дома, и пристрастие превратилось в настоящую болезнь. Кроме того, известно, что Честер подвергался сексуальному насилию со стороны взрослого мужчины. Предположительно, «онемение», о котором он поёт в Numb, имеет отношение к этой травме.

Почему же оборвалась жизнь Честера Беннингтона, вокалиста Linkin Park?

© Kevin Winter/Getty Images

Музыка

Разумеется, музыка спасала артиста как могла — в молодости он играл в нескольких группах своего родного города Финикса. Например, в Grey Daze, которые и после смерти Беннингтона продолжали использовать его переработанный вокал в своей музыке. После успешного вступления музыканта в Linkin Park всё, казалось бы, наладилось. Первый же альбом Hybrid Theory стал самым продаваемым в США в 2000 году, был номинирован на «Грэмми» и позже получил «бриллиантовый» статус. Так же отлично была принята вторая пластинка — Meteora (2003). Но уже с Minutes to Midnight (2007) начались типичные для очень популярной группы проблемы — обвинения в «опопсении», требования возвращения к прежнему стилю. Последний студийный альбом One More Light (2017), записанный скорее в поп-стиле, был раскритикован почти всеми — например, NME написали, что это «слабый и надуманный коммерческий ход». И, конечно, Честер тяжело это переживал и угрожал «набить морду критикам и недовольным» — однажды во время интервью для Kerrang! он взорвался, решив, что хейт в сторону альбома становится уже оскорблением участников группы как людей. Продюсер Linkin Park говорил, что музыкант «отдал публике слишком много» и, когда она стала требовать больше, «не смог выдержать давления».

Так же плохо было воспринят приход певца в рок-группу Stone Temple Pilots на замену Скотта Уайланда — прежде всего недоволен был сам Скотт. В ответ Беннингтон лишь чувствовал вину, которая усилилась, когда Уайланд, его кумир, умер в 2015 году. Между тем проблемы с выпивкой у музыканта тоже отступали лишь на время. Говорят, порой Честер и его алкоголь даже перемещались на своём автобусе отдельно от остальных членов группы.

Почему же оборвалась жизнь Честера Беннингтона, вокалиста Linkin Park?

© Gie Knaeps/Getty Images

Исход

Ещё одной причиной падения в бездну мог стать суицид близкого друга Честера — фронтмена Soundgarden Криса Корнелла. Музыкант даже написал ушедшему товарищу письмо, где были слова «Я не представляю жизни без тебя». Через два месяца, в день рождения Криса, 20 июля 2017 года, Беннингтон был найден мёртвым в своём доме. Причина смерти — самоубийство. Немудрено, что между судьбой Корнелла и Честера часто проводится параллель — оба страдали от депрессии и зависимостей. Ещё более трагичной делает эту смерть то, что у Честера остались шестеро детей и жена Талинда, — внешне всё было хорошо.

Артист не оставил предсмертной записки, но вряд ли бы и она смогла объяснить всё. В последних интервью он, тщательно подбирая слова, говорил о том, что болен и ему нужна помощь. При этом на концертах Честер часто спускался в толпу, держал за руку фанатов, посылал поцелуи людям, которые показывали ему средний палец во время поп-трека Heavy. Беннингтон был добр к людям, но мир не был столь же добр к нему. Рок-звезда «должна» отдавать всю себя, оставаясь «рок», при этом сохраняя столь привлекательный образ весёлого раздолбая. Остальное — не интересно. Честер не мог быть таким. Linkin Park в этом апреле в очередной раз заявили, что над новой музыкой не работают и гастролировать не планируют. Они не могут существовать без него, но он, возможно, наконец-то свободен от давления и демонов. Прости, Честер, и спасибо за музыку.

Читайте по теме