Опубликовано 18 июля 2022, 13:03
4 мин.

Погружаемся в музыкальную теорию: что такое тональность

Поделиться:
Погружаемся в музыкальную теорию: что такое тональность

© Isaac Ibbott/unsplash.com

Музыкальная школа ассоциируется у людей с чем-то занудным и тянущимся. И не зря, ведь всё зависит от педагога: найти хорошего — большая проблема. Благо во времена интернета можно стать самому себе учителем и таким образом объяснить сложное просто, разбирая на маленькие части. Мы постараемся помочь вам в этом рассказом о тональности.

Любое музыкальное произведение написано в той или иной тональности, а само понятие является основополагающим термином среди профессионалов. Если вы вдруг решите сыграть какую-нибудь песню, скажем, на гитаре, после поиска нужных нот вы столкнётесь с закорючками на нотном листе. Но до этого нужно понять, что же такое тон и как его менять и подстраивать, если речь идёт не о голосе, конечно.

Погружаемся в музыкальную теорию: что такое тональность

© Heidi Yanulis/unsplash.com

Тоника и лад. Звукоряд

Сначала разберёмся с базовыми понятиями, чтобы не запутаться в той или иной тональности и вообще прийти к этому термину в образовавшейся музыкальной солянке. Когда мы говорим, что в жизни что-нибудь ладится, это означает, что существует некий баланс и одно хорошо сосуществует с другим. Всё гармонично складывается, другими словами. Эта терминология пришла из музыки, и вот почему.

Существует звукоряд, в котором звуки располагаются друг за другом в различном порядке, по убыванию или возрастанию. Нот всего семь, и для каждой отведена её собственная ступень, а значит, и их существует лишь семь. Среди до, ре, ми, фа, соль, ля и си можно выбрать любую и начинать отсчёт с неё. Если выстроить звукоряд от ноты ре, к примеру, то второй ступенью станет ми, третьей фа и так далее.

Ну а лад — это согласованность звуков между собой, их взаимосвязь. Но не все ступени в ладу одинаковые: есть устойчивые и неустойчивые, а обозначать их принято римскими цифрами. I, III и V — это опорные ступени, к которым тянутся неустойчивые звуки, более подвижные и расположенные на II, IV, VI и VII ступенях. Неустойчивые звуки принято ассоциировать с незаконченностью, а при переходе в устойчивые музыкальная мысль приобретает завершённость.

Самая устойчивая ступень — первая, и называется она тоника. Когда сочетаются I, III и V ступени, получается тоническое трезвучие, создающее звучание лада. Мажорный лад, например, имеет большую терцию в основе и звучит ярко, а минор — малую, оттого звучит печально. Мажорный и минорный лады являются основами создания музыки.

Погружаемся в музыкальную теорию: что такое тональность

© Michał Parzuchowski/unsplash.com

Тональность и гамма

Ну теперь-то мы немного разобрались в основах и можем оперировать какими-никакими терминами для того, чтобы освоить понятие тональности. А всё довольно просто: тональность — это лад с определённой тоникой. Формируется он из двух составляющих, собственно, тоники и лада. Если тоникой будет нота до, а лад мажорный, то это соответствует тональности до мажор. То же самое и с минорной тональностью. Ну а если сыграть звуки одной тональности по порядку от тоники до тоники, получится гамма, и называться она будет аналогично тональности. Всего в музыке 30 тональностей.

Погружаемся в музыкальную теорию: что такое тональность

© Dayne Topkin/unsplash.com

Параллельные тональности

Теперь посложнее. Поговорим об альтерации — термине, который обозначает высоту звучания ноты. У фортепиано есть белые и чёрные клавиши, и каждая отличается от другой на полтона. Полутон — расстояние между двумя ближайшими звуками, и их всего 12 из-за строя, который называется весьма сложно: равномерно темперированный. Спасибо людям, которые создали его ещё в XVI веке и после популяризировали, потому что это очень удобно. Альтерация — это понижение или повышение ступеней звукоряда (до, ре, ми, фа, соль, ля, си), при этом их названия не меняются. Музыканты придумали диезы и бемоли, которые как раз и отвечают за эти звуковые американские горки.

Диез обозначается, как хештег, символом «#», и им отмечают повышение звука ноты на полутон. Ну а бемоль — наоборот, характеризует понижение на полутон, а выглядит как более изящная версия латинской b. Если количество знаков альтерации в двух тональностях будет одинаковое — они становятся параллельными. И у таких тональностей все звуки тоже одинаковы, но различаются они при этом тониками и ладами.

Погружаемся в музыкальную теорию: что такое тональность

© iconcollective.edu

Кварто-квинтовый круг

Бонусом давайте поговорим о чём-то визуально-интересном. Существует такой кварто-квинтовый круг, в котором все тональности расположены на определённом расстоянии между собой. Его используют в первую очередь для быстрого и лёгкого запоминания тональностей и их ключевых знаков. Сверху располагается до мажор, по часовой стрелке от неё — диезные тональности, а против — бемольные. Кварта и квинта — музыкальные интервалы. Ширина кварты — четыре ступени, а квинты — пять.

Теперь с таким багажом знаний можно смело брать любимый музыкальный инструмент и отправляться в путешествие по бескрайнему миру звука, но помните: впереди ещё очень много занудной терминологии и ещё больше потрясающих композиций.

Новости