Опубликовано 02 июня 2022, 16:38
7 мин.

Последний звонок или первый звоночек: какую музыку ставить на выпускной

Медленно, но верно приближается пора главного праздника в жизни молодого человека, грызущего гранит науки. Школьный выпускной всегда кажется весёлым торжеством, после которого можно больше не посещать душные классы, не делать нудную домашку, не слушать наставления учителей. В то же время посреди праздника многие обнаруживают в себе грусть — и по приколам с друзьями будем скучать, и по тем же душным классам, и по учителям даже, и по домашке. Всё-таки отдельная пора, важный этап, молодость как она есть. А дальше — взрослая жизнь, неизвестность, меньше веселья, больше ответственности. Музыка на таком неоднозначном мероприятии очень важна — под неё и поностальгировать, и вспомнить лучшие моменты можно. Очень много артистов посвящали свои песни выпускным и вообще тоске по школе, и сегодня мы вспомним некоторые из них.
Поделиться:
Обложка сингла Алины Косовой «Завтра выпускной»

Обложка сингла Алины Косовой «Завтра выпускной»

© Klever Label

Самоцветы — Школьная прощальная (1976)

Эту сентиментальную композицию вы наверняка знаете по первой строчке «Когда уйдём со школьного двора». А ещё её ошибочно называли «Школьный вальс» и «Прощальный вальс». Путаница, предположительно, возникла из-за размера песни — 3/4, как настоящий вальс. К тому же в 1977, через год после появления композиции, вышел фильм «Школьный вальс», и это тоже всех запутало. Вообще же «Школьная прощальная» исполняется в финале дебютной полнометражной ленты Владимира Меньшова «Розыгрыш» (1976). Музыку написал Александр Флярковский, стихи — Алексей Дидуров. Популярность песня приобрела в исполнении группы «Самоцветы». Несмотря на кажущуюся «замшелость», она говорит о важных вещах — памяти и метафоре жизни как школы. В конце концов, учимся мы действительно до самой смерти.

Последний звонок или первый звоночек: какую музыку ставить на выпускной

© Daniel Kruczynski/CC BY-SA 2.0

Алсу — Последний звонок (1999)

Простая мелодия, простая лирика, нежнейший голос Алсу — всё это «Последний звонок» с первого одноимённого альбома певицы. Прощающаяся со школьными днями героиня хочет «стать первоклашкой» и «день вернуть вчерашний». И в этом слышится страх будущего и нежелание брать на себя ответственность, взрослеть. Но не будем строгими занудами и насладимся печальной романтикой песни, которую хорошо напевать на последних уроках.

Любовные истории — Школа (2002)

Песню отлично помнят выпускники начала нулевых. «Школа, школа, я скучаю», — нежно пели девушки из группы «Любовные истории», это был их первый хит. Композиция — о тоске по ушедшим временам и особенно по школьной любви, которая, как обычно бывает, самая запоминающаяся и трогательная. На трек был снят клип, где, конечно, поднималась тема влюблённости девочек в молодого симпатичного учителя. Они переживали, вздыхали, соперничали, но в итоге всё равно мирились, ибо школьная дружба — это серьёзно. «Любовные истории» распались в 2014, а «Школа» в наших сердцах закрепилась прочно.

Кадр из клипа группы KIT-I «Выпускной»

Кадр из клипа группы KIT-I «Выпускной»

© Канал MALFA на YouTube

KIT-I — Выпускной (2010)

Об этой группе, находящейся под присмотром Максима Фадеева, сейчас уже не слишком часто вспоминают. А ведь у ребят имелись понятные всей молодёжи хиты. «Выпускной» к теме выпускного имеет лишь косвенное отношение. Скорее в песне поётся о волнующих глупостях, которые можно наделать на этом мероприятии. Зато в видео, которое снял, к слову, знаменитый украинский клипмейкер и бывший ведущий «Орла и решки» (2011 –н.в.) Алан Бадоев, школьниками (или студентами) устраивается полный разнос. «Ну вот такой выпускной» — и добавить нечего.

Кадр из клипа Басты «Выпускной (Медлячок)»

Кадр из клипа Басты «Выпускной (Медлячок)»

© Канал Gazgolder на YouTube

Баста — Выпускной (Медлячок) (2016)

Если вы ещё пребываете в учебном заведении, не следуйте примеру Басты из этой песни. «Завалены экзамены, ни одного предмета я не сдал», — читает музыкант в своём самом, пожалуй, известном треке. А всё почему? Потому что опять любовь. Лирический герой отдаёт своё сердце однокласснице и исполнил ей на выпускном «банальную и неталантливую» (это он говорит, не мы) композицию. Но иногда музыка говорит лучше всяких слов, и, возможно, Юля из «Медлячка» всё-таки что-то смекнула.

ВIA Кiп`яток — Выпускний (2017)

Пожалуй, самый весёлый трек в нашей подборке. Выпускной — это ведь не только слёзы и обнимания, но и красивая одежда, танцы, песни. Эта песня в слегка «трэш» стиле спета на украинском, но до русского сердца достучится легко — слова и так понятны. «Вам по 17, i вам плювати!».

Кадр из клипа Монеточки «Последняя дискотека»

Кадр из клипа Монеточки «Последняя дискотека»

© Канал Radial by The Orchard на YouTube

Монеточка feat. БЦХ — Последняя дискотека (2017)

Композиция находилась на том самом рубеже, где певица Монеточка ещё не завоевала массовую народную любовь альбомом «Раскраски для взрослых» (2018), но уже потихоньку выходила из андерграунда. «Последняя дискотека» — гимн последнему школьному балу, на котором творятся странные вещи, на котором ещё так хочется побыть немного ребёнком, пока взрослый мир не «покажет лысый свой затылок». Ну хоть немножко, мам! Видео на песню было сделано абсолютно в стиле Монеточки — ироничное, немного сюрреалистичное. Девушку в исполнении модели Руси Артхаус собирает на выпускной папа, а на самом торжестве (проходящем в каком-то ангаре) начинает происходить, что называется, «дичь». Смотреть и слушать обязательно, если хотите получить порцию доброго юмора, теплоты и эстетики.

ФРЕНДЗОНА — Последний экзамен (2018)

Недавно распавшиеся любимчики молодёжи пели о трудностях любви во всех проявлениях. Не забыли и про «выпускную любовь». Никаких примет учёбы кроме дневника и портфеля, зато мандраж перед дискотекой, куда так боишься пригласить девчонку (а она боится, что ты её не пригласишь). Последний экзамен в данном случае — не химия или английский, а это самое приглашение. Ведь когда-то казалось, что оно изменит всю твою жизнь.

Гречка — здесь были (2019)

В композиции одной из главных певиц поколения школа не упоминается напрямую, но имеется в виду. Трек стилизован под этакую дворовую песню, что ребята поют во дворе хором, и это придаёт ему особенной теплоты. «Мы выпускаемся в осень», — как хорошо сказано. Осень — неизвестность, холод, пустота. Потом она, конечно, заполнится, но пока всё кажется достаточно трагичным. Дети не хотят становиться скучными взрослыми и хватаются за последние мгновения свободы. В школе ведь она была, несмотря на правила и ограничения.

Последний звонок или первый звоночек: какую музыку ставить на выпускной

© Канал ЭМСИ НЭНСИ на YouTube

ЭМСИ НЭНСИ — Принцесса выпускного вечера (2019)

Проект с забавным названием принадлежит Марине Порфисовой и её бойфренду, участнику «Нервов» Роману Булахову. Драм-н-бэйс биты, неоновые синты с ностальгическим звучанием (так описывают группу на просторах интернета) — всё это есть и как будто бы подходит ностальгической теме выпускного. «Принцесса выпускного вечера» — история о девочке, которой сложная любовь испортила выпускной. Если у вас было, не завидуем и сочувствуем. А если не было, всё равно можно проникнуться атмосферой в стиле ранних «Тату». Динамичный, остросюжетный клип с неожиданной развязкой прилагается.

ФОГЕЛЬ — ВЫПУСКНИК (2020)

Простецкая душевная баллада молодого исполнителя ФОГЕЛЯ просто создана, чтобы с одноклассниками (уже бывшими) петь во дворе под гитару после основного выпускного. В трек вставлены такие знакомые фрагменты речи учителей, что делает всё это ещё более щемящим. «Выпускник» посвящён сожалению об ушедшем школьном времени, которое тогда казалось самым дурацким и бесполезным. Жалеть уже нет смысла, а вот петь подобные песни и ходить на встречи выпускников, чтобы смеяться над всё такими же нелепыми товарищами и украдкой им радоваться, не возбраняется.

алёна швец. — последняя песня про школу (2020)

Алёна, как всегда, знает, о чём поёт и за словом в карман не лезет. Это произведение — издевательский плевок всем выпендрёжницам-одноклассницам и надоедливым учителям. Героиня — настоящий бунтарь и звезда. Но не всё так просто, и грусть по школе чувствуется, её не скроешь. Голый гонор без иронии — совсем не то, что может спеть для нас Алёна Швец.

Обложка сингла Алины Косовой «Завтра выпускной»

Обложка сингла Алины Косовой «Завтра выпускной»

© Klever Label

Абрикоса — Завтра выпускной (2021)

Алина Косова, она же Абрикоса, закончила школу только два года назад, поэтому воспоминания ещё свежи. В треке всё как обычно: приближаются экзамены, вместо физры учится вальс, а героиня влюблена и кладёт своему возлюбленному записки под тетрадь (кто-то ещё так делает?). Полуистеричный вокал, роковая аранжировка и «нечего терять: завтра выпускной». Терять, конечно, есть чего, но разве об этом думаешь, когда тебе 17?

Anacondaz — Выпускной (2021)

Не самая, быть может, воодушевляющая, зато жизненная песня рэп-рок-группы с их последней пластинки «Перезвони мне +79995771202». Трек вроде бы и чихвостит школу и высмеивает все стереотипы, с ней связанные, но во всём этом проглядывается тоска по тем годам. К тому же герой явно опасается будущего и понимает, что в школе-то всё было как раз гораздо проще. Если по отношению к своему МБОУ СОШ у вас осталась ещё некоторая злость, то рекомендуем послушать «Выпускной» и немного выпустить пар.

Леонид Агутин — «Школьной истории вальс» (2021)

Трек звучит достаточно старомодно, и можно его принять за старое творение маэстро. Однако он входит в последний на данный момент альбом Агутина — «Включите свет». Текст романтически воспевает последний бал и прощание с детством, в то же время не гнушаясь иронии. Песню сопровождает видео, сделанное из документальных кадров. На этих плёнках молодые лица, старомодные причёски и наряды — все красивые и трогательные. «Школьной истории вальс» — ещё и дань уважения эпохе, которая многим всё ещё снится и манит своей чистотой, простотой и искренностью.

Последний звонок или первый звоночек: какую музыку ставить на выпускной

© Nathan Dumlao/unsplash.com

Ну что, освежили в памяти свой последний школьный бал, того/ту мальчика/девочку, слёзы учителей и родителей (да и свои собственные)? Может быть, мы всех гребём под одну гребёнку, и кто-то вообще на выпускной не ходил, но можно ведь и пофантазировать, ведь так? Все подобранные песни оказались с оттенком грусти, но других про выпускной как будто и нет. Июнь — самое время, чтобы погрузиться в воспоминания и, кто знает, возможно, позвонить первой любви. Ничего не потеряете, зато точно вместе вспомните ту самую дискотеку.