Опубликовано 16 августа 2022, 12:16
6 мин.

Про мать лишнее было: что стало с культурой диссинга в хип-хопе

Поделиться:
Про мать лишнее было: что стало с культурой диссинга в хип-хопе

© Канал Eminem на YouTube

Краткий экскурс для тех, кто никогда не слышал ни одного трека Эминема: дисс — это песня, посвященная какому-либо человеку или даже событию, но не в романтическом, а в негативном ключе. Конкретно в хип-хопе это на самом деле просто набор зарифмованных оскорблений, направленных в сторону некоего оппонента.

Диссы Эминема как идеальная музыка для драки с матерью

Одним из самых популярных представителей и популяризаторов культуры диссинга стал, как вы уже могли догадаться, старина Маршалл Мэтерс (настоящее имя Eminem), который за свою многолетнюю карьеру успел задиссить Кристину Агилеру, Уилла Смитта и даже собственную мать, Дэбору Мэтерс-Бриггс.

Впрочем, если верить словам рэпера, у Дэбби было довольно темное и наполненное запрещенными веществами прошлое, о котором Эм узнал, уже будучи взрослым. Новость о лжи и предательстве со стороны маман повергла рэпера в шок, поэтому не удивительно, что в 1999 году он посвятил ей пару ласковых на треке My Name Is.

После этого началась череда взаимных оскорблений, судов и прочих колкостей со стороны обоих участников, из-за которых великая «хип-хоп-война» исполнителя и бедняжки Дэбби закончилась только в 2013 году. В песне Headlights Маршалл заявил, что, несмотря на все прегрешения матери, он прощает ее и больше не злится. Воссоединения семейства, конечно, не произошло, но финал все равно довольно поучительный. Родителей, как известно, не выбирают.

Мать Эминема. Выглядит побежденной.

Мать Эминема. Выглядит побежденной.

© Mark Weiss/Getty Images

Порядочные диссы в русском рэпе или ритмические диалоги «на понятиях»

Если вы сейчас стали переживать за своих «предков», то не беспокойтесь: русский рэп — одно из самых безопасных мест для ваших родственников и традиционных семейных ценностей. Более того, русскоязычная культура «оскорбительного» рэпа 2000-х кардинально отличалась от западной, ведь у нас диссили в основном «по понятиям».

Иными словами, «возникать» нужно было только по делу, а за тексты с «нефильтрованным базаром» можно было получить вполне ощутимую «ответку» в челюсть, поэтому русскоязычные рэперы были куда более порядочны и сдержанны. Впрочем, яркие конфликты тоже имели место быть: например, в сети до сих пор гуляет видео с рэп-группой «Грехи Отцов», получающей воспитательные оплеухи от одного из первопроходцев русского трэпа, Ди Масты (из-за обилия нецензурной брани, сам видеоархив мы прикрепить не можем). Дело в том, что ребята имели наглость некорректно высказаться о личности мистера Ди, за что и были подвергнуты сеансу перевоспитания.

Однако не спешите думать, что все в русском рэпе так серьезно и опасно: взгляните, например, на «бриллиантовый» дисс из полосатого две тысячи девятого, в котором исполнитель Drago задается вопросом, почему рэпер Птаха (из группы CENTR) вообще называет себя Птахой. Остроумно, без словесного беспредела и не скучно — примерно такую формулу до сих пор используют для создания качественного дисс-трека.

Оксимирон и Ресторатор в церемониальных черных облачениях хоронят карьеру Джонибоя.

Оксимирон и Ресторатор в церемониальных черных облачениях хоронят карьеру Джонибоя.

© Канал versusbattleru на YouTube

Отечественная паралимпиада по риторике или эпоха «Версуса»

Однако потом российская культура рифмованных оскорблений отказалась от музыкальной формы и переросла в проект Versus, организованный Сашей «Ресторатором». Именно это YouTube-шоу перевело желание «повыпендриваться» в спортивное русло: в рамках шоу знаменитые (и не очень) артисты вели цивилизованные рэп-дебаты, после чего их речитативные навыки оценивались судьями.

Стоит отметить, что во время баттла (именно так называлось это словесное противостояние) участникам запрещено было махать руками или перебивать оппонента, а читали господа рэперы под аккомпанемент собственных мыслей, без музыкального сопровождения. Про «понятия» здесь, кстати, уже забыли — за всю историю «Версуса» участники успели оскорбить все, что только можно представить.

Однако проект, пользовавшийся огромной популярностью во второй половине десятых, увы, перестал быть интересен как исполнителям, так и публике. Музыканты предпочитали не рисковать своей репутацией, мирно занимаясь творчеством, а толпа зрителей быстро разбрелась по интернету в поисках новых мемов. На данный момент в русскоязычной музыке дисс — редкое явление, которое в основном используется блогерами для привлечения внимания. Сами рэперы, видимо, устали тратить рифмы впустую, поэтому перенесли все свои разборки в социальные сети.

Впрочем, это означало не конец диссинга, а наоборот, расширение его масштабов. Теперь, когда существование артиста напрямую зависит от популярности и репутации в интернете, поражение в подобной словесной перепалке может полностью разрушить его карьеру. Но не в случае, если в конфликте участвуют рэпер и поп-рэп-звезда.

Когда пытаешься казаться уличным, но вырос на Арбате.

Когда пытаешься казаться уличным, но вырос на Арбате.

© Канал Pusha T на YouTube

Скандалы, интриги, расследования: как дисс Пуши Ти повлиял на жизнь Дрейка

Мы, безусловно, говорим о грандиозном противостоянии Pusha T и Drake, подарившем миру один из самых обсуждаемых диссов последнего десятилетия. Трек The Story Of Adidon, выпущенный Пушей в 2018 году, открыл миру один из самых сокровенных секретов Дриззи: оказывается, все это время у рэпера был ребенок, существование которого он тщательно пытался скрыть.

Более того, спустя месяц нелепых оправданий Drake все-таки признался, что у него действительно есть сын Адонис, рожденный от француженки Софи Брюссо. Публику шокировал не только факт того, что Обри (настоящее имя рэпера) является отцом, но и имя матери ребенка: дело в том, что Софи — звезда фильмов для взрослых, ушедшая «в отставку». В настоящий момент девушка промышляет не менее высоким искусством: мисс Брюссо переквалифицировалась в художницы, рисует и воспитывает маленького Адониса.

Интересно, что даже такой, казалось бы, сокрушительный хук по репутации не смог повлиять на карьеру Дрейка. Да, раскрывать подробности своей личной жизни было неприятно, но на популярности исполнителя это сказалось если не позитивно, то точно без тяжелых негативных последствий. Количество слушателей рэпера все так же растет, как и его финансовое состояние.

Поверженный Джонибой обдумывает коварный план по свержению Оксимирона. Представим, что фотографию делал хитрый Слава КПСС, которому это действительно удалось.

Поверженный Джонибой обдумывает коварный план по свержению Оксимирона. Представим, что фотографию делал хитрый Слава КПСС, которому это действительно удалось.

© Страница Johnyboy в VK

Современный диссинг. Нужен ли он вообще?

Но не стоит думать, что дисс — это что-то роковое или однозначно негативное. Например, вышеупомянутый отечественный проект Versus буквально воскресил Оксимирона (правда, похоронил карьеру рэпера Johnyboy) в массовом сознании, а о ныне популярных рэперах ATL и Yanix многие узнали исключительно из-за их участия в первом сезоне шоу.

Учитывая то, что Яникс проиграл в том баттле (его соперником был, к слову, будущий продюсер «Френдзоны», рэпер Galat), но его популярность от этого только возросла, можно подумать, что диссинг сейчас — это мощный инструмент продвижения, который буквально вершит судьбы музыкантов. Отчасти это действительно так: помните, как Моргенштерн* выпустил дисс на Kizaru? Эта сатирическая пародия стала одним из самых популярных выпусков шоу «#ИзиРэп», выпущенных Алишером, да и на популярность Кизару повлияла только позитивно. Вроде бы конфликт, а вроде все довольны и даже в плюсе.

Фото одной из рэперских разборок на улице «Сезам». Ни одна плюшевая игрушка не пострадала.

Фото одной из рэперских разборок на улице «Сезам». Ни одна плюшевая игрушка не пострадала.

© Канал МЭЙБИ БЭЙБИ на YouTube

Но, если вы уже побежали за карандашом, чтобы поскорее записать имена всех популярных, но не любимых вами артистов, не стоит торопиться. Нанести ваше имя на карту русского шоу-бизнеса может только хороший дисс, и, если вы действительно решили добиваться успеха таким жестоким способом, ваши строчки должны быть такими же острыми, как меч Хаттори Хандзо. Ну или хотя бы не хуже, чем музыкальный наезд Мэйби Бэйби на Инстасамку.

И вообще, это только в рэпе диссинг — норма. Современное общество трактует это понятие как одну из форм кибербуллинга, поэтому, в случае если вы перегнете палку, вас, скорее всего, засудят или вообще арестуют. Слово не воробей, особенно если оно написано в интернете.

* — Признан иностранным агентом на территории РФ.

© А вообще, ребята, давайте жить дружно.