Опубликовано 17 сентября 2022, 10:14
4 мин.

Пушечное мясо для языческих костров: 5 жутких историй из K-pop-индустрии

Поделиться:
EXO

EXO

© CC BY 3.0

Состояние жанра K-pop, учитывая его космические (и при этом постоянно растущие) показатели прослушиваний, с каждым днем только улучшается. Тотальный, практически повсеместный «успешный успех» артистов, взращенных на зыбучих песках южнокорейского музыкального рынка, тоже не вызывает сомнений.

В мире «идолов» (так называют представителей этого жанра) на первый взгляд вообще не существует ничего, что могло бы хоть как-то компрометировать их идеальность. Красивый «фасад» индустрии способен обмануть неопытных слушателей, но музыкальных завсегдатаев интернета ему не провести.

Чем глубже мы залезаем в этот ящик Пандоры, тем сильнее соболезнуем музыкантам, ставшим его узниками. Это не «идолы», дамы и господа, это — истуканы, ежедневно «золотящие» руки своих создателей в обмен на обманчивое сияние популярности. Вот они, слева направо.

1. Голодающие птички в золотых клетках

По данным интернет-портала ranker.com, за внешним великолепием улыбающихся лиц K-pop-звезд скрывается удручающее зрелище: из-за того что главными критериями для отбора «идолов» являются внешние показатели, самооценка многих исполнителей попросту разрушена.

С учетом количества нагрузок и стресса, которые переносят эти вечно смеющиеся страдальцы, удивительно, как они вообще до сих пор способны поддерживать свои радостные медийные образы.

Тем, кто все-таки смог попасть в глянцевую жизнь после подписания контракта с лейблом, живется отнюдь не сладко. На протяжении всей карьеры (если это можно так назвать) они постоянно вынуждены придерживаться строгих диет, выслушивать критику в свой адрес и существовать под строгим контролем рыночных покровителей. Разумеется, договор запрещает исполнителям об этом распространяться, поэтому все, что им остается, — молча «впитывать» многочисленные «подарки» звездной жизни.

2. Недоброжелатели, вооруженные клеем

TVXQ

TVXQ

© dispatchsns/CC BY 3.0

Как сообщает портал ellegirl.ru, однажды Юнхо, один из участников группы TVXQ, принял в дар от некоего заботливого фаната стакан свежего апельсинового сока, а затем практически сразу «отъехал» на срочную очистку желудка.

Оказалось, что под маской доброжелателя скрывался хитрый хейтер, попытавшийся отравить артиста с помощью... суперклея. Серьезно, судя по фотографии, он целый тюбик в этот напиток вылил. Благо с исполнителем все было в порядке, а процедура «сокоглотания» прошла без последствий. Ну, разве что Юнхо еще несколько месяцев после инцидента боялся пить апельсиновый сок.

3. Хейтеры — это жесть, страшнее только фанаты

У особо преданных и, прямо скажем, бесконтрольных почитателей жанра есть даже собственный термин. «Сасэн» — именно так называют себя поклонники «идолов», зрительская симпатия которых переросла в самую настоящую одержимость. Ради своего «пирожочка с идеалом» они пойдут на все.

Например, по сообщению k-pop.ru, с группой EXO произошел довольно интересный случай. Однажды, покидая свой офис после успешного выполнения своих артистических обязанностей, ничего не подозревающие участники коллектива, как обычно, направились в сторону мини-автобуса, в котором традиционно передвигались по городу. Примерно на половине пути зоркий глаз их менеджера заметил неладное и, переживая за безопасность артистов, запретил им залезать внутрь автомобиля.

Оказалось, что это была перекрашенная машина идентичной модели, которую «чокнутые» фанаты EXO арендовали для похищения своих кумиров.

4. Идолы за решеткой

В 2019 году, если верить «летописям» The Guardian, трое молодых представителей звездной K-pop-сцены оказались в центре громкого и очень «неудобного» скандала.

Сынри (из бойз-бэнда Big Bang), Чхве Джон-хун (лидер группы F.T. Island) и певец Чон Чжун Ён обвинялись в действиях насильственного характера по отношению к нескольким женщинам. Самым неприятным и жутким в этой ситуации было то, что эта троица снимала все свои действия на видео (записи, обнаруженные в групповом чате исполнителей, стали главной уликой в суде).

Чон Чжун Ён

Чон Чжун Ён

© Gabby Lumbantoruan/CC BY-SA 3.0

По итогу разбирательств и расследований все трое оказались за решеткой, получив немалые сроки, хотя некоторую часть обвинений и отрицали. Что побудило этих молодых людей на совершение подобного рода действий, мы не знаем, однако рискнем предположить, что психика «идолов» и до этих событий была изрядно потрепана местным шоу-бизнесом.

5. Скелеты в светло-розовом шкафу

О ментальных проблемах южнокорейской сферы развлечений и без этих историй можно было слагать легенды, однако теперь, с учетом всего вышеупомянутого, вы можете сложить для себя примерную картину происходящего на местном музыкальном рынке. Как вы думаете, при таких колоссальных объемах стресса, давления, страха и физического дискомфорта каковы шансы «идолов» на счастливую и спокойную жизнь? Опережая ваш ответ: практически никаких.

K-pop-артисты, не выдерживая физических и психологических нагрузок, по данным портала The Guardian, довольно часто предпринимают попытки «самоликвидации». Издание сообщило об аж 30 зарегистрированных с разной периодичностью случаях, в которых южнокорейские знаменитости пытались... «финишировать» раньше остальных.

Иными словами, в ярко-розовом гардеробе с концертными нарядами локальных звезд уже давно поселились скелеты тех, кто не смог успеть за постоянно ускоряющимся темпом индустрии, но «K-pop-машина» не планирует сбавлять скорость. Вот что делает этот жанр одним из самых жутких и пугающих в мире.

Даже пустота, скрывающаяся за остекленевшими глазами и радушными улыбками «идолов», не так пугает, как происходящее в головах их «творцов и владельцев».

© Ну вы поняли. На обложке — слева направо, в плейлисте — сверху вниз.

© Так могли звучать «идолы», если бы их музыка соответствовала их моральному состоянию

Читайте по теме