Опубликовано 18 января 2023, 10:00
4 мин.

Пять самых ожидаемых хип-хоп-альбомов 2023 года

В 2023 году сразу несколько известных хип-хоп-исполнителей могут порадовать фанатов полноценными альбомами. Пока одни рэперы выпускают материал каждый месяц, как это делает NBA YoungBoy, другие ограничиваются сниппетами и обещаниями в соцсетях. Мы выбрали пять самых ожидаемых релизов, которые, скорее всего, выйдут в этом году.
Поделиться:
A$AP Rocky

A$AP Rocky

© Joseph Okpako/Getty Images

A$AP Rocky — Don’t Be Dumb

A$AP Rocky открывает топ рэперов, которые любят поиграть на эффекте ожидания. Последний полноформатный альбом TESTING вышел аж в 2018 году, и после этого артист описывал абсолютно разные концепции будущего релиза в многочисленных интервью. Самой цельной, пожалуй, выглядела идея пластинки с психоделическим звучанием под названием All Smiles. В ней рэпер хотел сделать упор на пение и пространственные гитарные риффы с эффектами.

Вместо этого в конце 2022 года Рокки активизировался и дал сразу несколько концертов, обещая выпустить новый альбом совсем скоро. На последнем шоу артист представил несколько новых треков и раскрыл название релиза: Don’t Be Dumb. Судя по звучанию, часть альбома будет представлять призрачную версию All Smiles, а другая основана на тяжелом трэпе. Артист обещает скорый выход сингла Same Problems, поэтому альбом можно ожидать в первой половине этого года.

Travis Scott

Travis Scott

© Imagespace/globallookpress.com

Travis Scott — Utopia

За психоделическое звучание взялся и Трэвис Скотт. Для проекта Utopia он заручился поддержкой экспертов в создании подобного саунда, главным из которых является Tame Impala. Артисты тесно сотрудничали друг с другом на протяжении нескольких лет, публикуя в соцсетях видео своей студийной работы. Альбом Astroworld, выпущенный в 2018 году, закрепил рэпера в эшелоне топ-исполнителей, а живые выступления добавили ему популярности. Но после трагедии на одноименном фестивале в ноябре 2021 года Трэвис проверил на себе «культуру отмены» и принялся восстанавливать творческий статус.

В прошедшем году артист стал хедлайнером нескольких крупных фестивалей, а также устроил закрытые шоу в Лас-Вегасе, где продемонстрировал новый материал. Помимо этого по всему США в апреле 2022-го провели рекламную кампанию с билбордами, намекающими на скорый выход пластинки. Думаем, исполнитель уже достаточно настрадался и выберет максимально выгодную дату выпуска Utopia в этом году.

J.Cole

J.Cole

© Invision/East News

J.Cole — It’s a Boy

Один из способов для артиста привлечь к себе внимание и намекнуть фанатам на выход нового материала является полное удаление контента в соцсетях. Это излюбленный способ Фрэнка Оушена, Плейбоя Карти и, конечно, Джей Коула. Рэпер пользуется этим трюком с 2018 года, когда перед выходом альбома KOD он «почистил» одну из соцсетей. После таким же образом тизерил сингл Middle Child, являющийся одним из самых успешных треков в карьере исполнителя. Коул повторил давний прием 3 января, и фанаты принялись строить теории о грядущем релизе It’s a Boy, о котором Джей рассказывал в прошлом году.

Пластинка должна стать переходной между двумя полноформатниками артиста: The Off Season, выпущенного в 2020 году, и ожидаемого The fall Off. Название It’s a Boy переводится как «Это мальчик». Такую фразу обычно говорят при родах, поэтому фанаты предполагают, что концептуальный рэпер может выпустить релиз в день своего рождения, 28 января. В последнее время Коул совмещал творчество с баскетболом и все же в немногочисленных интервью отмечал, что готовит новый материал.

Lil Uzi Vert

Lil Uzi Vert

© Evan Agostini/Invision/AP/East News

Lil Uzi Vert — Pink Tape

Узи так увлекся популярным саб-жанром джерси-клаб в 2022 году, что посвятил себя соцсети TikTok, выкладывая видео с танцами под сниппеты новых треков. Артист успел представить вниманию поклонников EP Red & White и уверить слушателей, что это разогрев перед большим альбомом Pink Tape. Череда сливов неизданных песен Lil Uzi Vert продолжается, но мы уверены, что материала у артиста хватит на десяток полноформатников.

Любитель танцев под собственные бэнгеры выпустил джерси-клаб-трек Just Wanna Rock в октябре 2022-го, подогревая интерес к Pink Tape. А в январе этого года заявил, сопроводив сообщение эмоутом розового сердца, что новая музыка выйдет в феврале и будет разительно отличаться от прошлых работ.

Playboi Carti

Playboi Carti

© Laurent VU/SIPA/Sipa Press Russia/East News

Playboi Carti — Music

Топ закрывает панк из мира хип-хопа Playboi Carti. Экстравагантный рэпер продолжает буйствовать на сценах многочисленных фестивалей, радуя посетителей треками с альбома Whole Lotta Red. Благодаря артисту рейдж-трэп теперь популярен среди фрешменов, но Карти не останавливается на достигнутом.

В апрельском интервью журналу XXL Плейбой заявил, что новый проект будет называться Music, потому что музыка для него — все, что имеет значение. Рэпер надеется, что свежий альбом принесет спокойствие в мир, и очень рад своей деятельности. Позже в беседе исполнитель признался о своем намерении лечь на лечение в больницу, так как считает, что страдает биполярным расстройством. В декабре Карти заявил в соцсетях: «Люблю всех, кто меня поддерживает. Время пришло». Надеемся, что артист не передумает и действительно представит музыкальному сообществу свою новую «Музыку».

Читайте по теме