Опубликовано 09 июня 2022, 13:23
5 мин.

Развиваем креативное мышление: топ-3 упражнения для сонграйтеров

Поделиться:
Mark Ronson

Mark Ronson

© Jeff Spicer/Getty Images

Ну что, наши дорогие, поющие в душЕ и дУше, растягивающие фразы в ожидании того, что кто-то накинет бит, перекрикивающие соседских детей и мечтающие о своем хите, что будет слышен из каждой «приоры», есть и для вас кое-что у нас сегодня!

Чтобы написать хоть что-то годное, нужно тренироваться. Поездку в сонграйтерские лагеря не каждый сможет себе позволить в силу занятости, а вот на работе под милые воркования коллег легко написать хотя бы текст для будущего хита, а то и вовсе два, если они на кофе отойдут. Предлагаем топ-3 упражнения для развития творческой креативности. Для начала заведите блокнот! И ручку, если не очень любите общаться с незнакомцами.

Описание (Object Writing)

Что видите, то и описываете. В чем прикол — в деталях, по возможности интересных, а к деталям обычно рождается еще ряд вопросов. К примеру, стоит мужчина в очереди за сидром (безалкогольным, конечно), и так случайно вышло, что вы тоже в этой очереди. Что вы можете о нем сказать? Какой сидр он любит, есть ли у него дама сердца (то есть сколько бутылочек он взял), как он одет, как выглядит, возможно, есть какие-либо интересные приметы типа татуировки во всю спину или необычного аксессуара.

Можно описывать как людей, так и предметы. Все то же самое: кружка стеклянная, холодная (как сердце вашей бывшей/бывшего), что в ней, где она стоит, кто ее брал, чистая ли она, как от нее пахнет, сколько китайцев ее делали и какие у нее есть функции, кроме привычной. На моменте описания уже можно придумать какую-то историю, что будет тянуться нитью сквозь всю песню. А также подвязать ее к чему-то более глобальному. К примеру, вы объявите, что все мечтают о здоровом образе жизни, но нынешний мировой порядок этого совсем не хочет на самом деле. Или попроще: маленькие радости для маленького человека (по Чехову, маленького, если что). Описательскую технику, в частности, предлагает использовать профессор Berklee College of Music и автор множества книг по сонграйтингу, Pat Pattison. Знаменитая Smoke on the Water от Deep Purple — описание истории одного пожара на концерте Frank Zappa, в результате которого над Женевским озером повисла дымка.

Развиваем креативное мышление: топ-3 упражнения для сонграйтеров

© Firmbee/unsplash.com

Поток сознания (Freestyle Writing)

Метод удобен для написания песни целиком — с мелодией и текстом. Тут задача посложнее, без конкретной привязки к объекту транслируете все, что приходит в голову, включая звуки, на своем внутреннем телевизоре. Это могут быть совсем странные выражения и слова. И чем страннее, тем больше от вас будет ваш текст. К примеру, идете по улице, и тут у вас возникли мысли: золото кудрявой собаки Лизы (потому что почему нет?), грустный парень, листовки ломбарда, сотка-страдалица, мерзко-синий, недовольный жизнью пассажир, графитовый асфальт, небо Дели, паруса на теле, рисунки в тетради от слез почти стерлись, мясистая рука надежды, запах летней травы, мрачный гусар, густой дым от ТЭЦ, смачный засос (знакомой парочки — как умеют, но для себя все равно запишете «блевотный»), бодрый фонарь, коневод-певец, небрежный Брежнев. Потом придете домой и составите из этого либо историю (типа уличный фанк-небылица) или выберете самый красивый кусочек. Например, разовьете что-то про собаку Лизу (сделаете хуковой фразой «золото кудрявой собаки», к примеру). И у вас купит песню Родион Газманов.

Кстати, таким методом пользовался музыкант Field Medic для написания альбома Floral Prince. Идея для одной из песен пришла ему во время поездки на велосипеде. Он просто положил свои мысли на мелодию, что тоже играла в его голове. Возможно у вас получится так же, прям сразу. Если сложно, можно начать с чего-то одного: с лирики или мелодии. Напойте кусочек в диктофон. А потом подбирайте к ней слова.

Развиваем креативное мышление: топ-3 упражнения для сонграйтеров

© Cup of Couple/pexels.com

Ассоциации (Word Association)

Это тоже из головы берете. Или ваш взгляд случайно упал на страницы книги или другой предмет искусства. Или опять же от рутины. Летите вы на самолете (надеемся, вы пассажир, конечно) и пишете все, что у вас со словом «облака» ассоциируется. Может быть такое: «Все псы попадают в рай», дождь, гроза, палящее солнце, урожай, белогривые лошадки, пони, Ксения, пенная ванна, сахарный сироп, дети, воздушные шарики, праздник, Зевс, кара. Много всего придумывается — ассоциации создаются как по форме (на что похоже облако — например, на попу, можно развить — экономическую или простую), по цвету (темное, белое), а также по величине, по назначению, по запаху, по материалу и так далее. Насколько хватит фантазии.

Это упражнение подойдет скорее для конкретной задуманной вами темы и отлично сформирует вам список прилагательных и всяких классных слов, которыми потом можно будет начинить песню про облака. Также слова ассоциации помогут придумать целую историю, с глаголами и прочим. Например, про то, что облака — воздушные пираты, давно охотящиеся за самолетами и прохлаждающиеся в сахарном сиропе атмосферы, и иногда вредят людям и показывают попу! Вот!

Кстати, к знаменитой Yesterday от The Beatles Пол Маккартни никак не мог написать текст: сначала он написал про яичницу (было утро), потом подумал, что значит для человека одиночество, когда человек ставит пластинку и вздыхает (это навеяно грустной мелодией). Именно так и родился первый куплет. А Neil Diamond в Sweet Caroline вдохновился всего лишь одной картиной маленькой девочки верхом на пони.

Итак, берем блокнот и пишем свои мысли. Они у вас будут, 100%. Просто надо хотя бы 5 минут не отвлекаться на телефон. Тренируйтесь и совершенствуйтесь. А мы будем вас направлять! Mark Ronson должен одобрить, считаем.