Опубликовано 28 мая 2022, 11:55
6 мин.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

Поделиться:
Обложка сингла T-Killah «Тату Россия»

Обложка сингла T-Killah «Тату Россия»

© Warner Music Russia

Россия всегда была великой, суровой, но любимой всем сердцем страной для всех представителей искусства, живущих или хотя бы однажды побывавших здесь. Бесконечное множество литературы, картин, архитектурных достопримечательностей и других трудов было вдохновлено одним словом: Родина.

Такие творческие порывы свойственны не только великим произведениям прошлых лет, но и современному искусству. Например, в том же, казалось бы, давно изученном феномене русского рэпа есть песни про Россию, которые наполнены любовью к своей стране и истинным патриотизмом. Вот самые яркие из них.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Канал Gazgolder на YouTube

Баста — «Россия»

Легендарная баллада знаменитого ростовского рэпера, которая в свое время была гимном для очень большого количества молодёжи. В годы молодости некоторых представителей нашей редакции эта песня действительно заставляла взглянуть на родные места чуть по-другому, ощутив странное, новое, но очень теплое чувство дома. Наверное, это самое главное ощущение, которое и должна вызывать хорошая, правильная песня о России.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Канал DrillCult на YouTube

TSB feat. OPT — DRILL RU 2

Год назад мы бы и представить не могли, что такая песня вообще когда-либо будет существовать. Если бы кубанский казачий хор решил сделать своё творчество чуть современнее — это то, что мы бы услышали. Да, возможно, это местами звучит немного грубовато, но таковы законы жанра.

Тем не менее, резкость слов здесь очень даже уместна: таким образом исполнители показывают, что звук и слово — это их щит и меч, которыми они умело орудуют. Эти ребята максимально иллюстрируют фразу «мы — армия народа» и «огрызаются» они лишь на тех, кто не добр к ним, так уж у нас принято. Настоящие защитники, одним словом.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Страница группы Каста в VK

Каста — «Россиянцы и Американе»

Как вы думаете, с чего начинается Родина? Мы уверены, что все участники легендарной группы «Каста» ответят на этот вопрос одинаково: с дружбы. Нерушимой, крепкой и безукоризненной. Такой же, какой её видят Хамиль, Шым, Змей и Влади.

Песня, которая повествует о бесконечной широте и открытости русской души чем-то напоминает старые-добрые советские песни. Здесь есть всё, что дорого нашему человеку: юмор, лёгкость, вдумчивость и, конечно же, мысль, которая связывает воедино все элементы трека. Всё просто: дружба — это ключ ко всему, и он есть в крови у каждого из нас. Такими уж нас сделали родные места, которые навсегда останутся в нашей памяти и сердце.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Канал T-killah на YouTube

T-Killah — «Тату Россия»

Раз уж мы затронули тему всемирно известного русского чувства юмора, мы не могли не упомянуть эту песню. В веселой, почти комедийной манере рэпер читает о том, как сильно он «болеет» за свою страну, доказывая тем самым, что искреннее чувство патриотизма в России невозможно сравнить и спутать ни с чем другим, настолько оно велико и чисто.

Но предупреждаем: не думайте, что это похоже на детские песни, ведь помимо чувства юмора и позитива в треке присутствует еще и великий русский мат. Впрочем, здесь он более чем уместен, ведь используется только тогда, когда других слов для выражения теплых чувств просто не подобрать.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Канал Grekov Production на YouTube

Жиган — «Россия»

Хороший текст про Россию написать не так-то просто. Для этого обязательно нужно полностью прочувствовать и пережить то, о чем впоследствии исполнитель будет говорить в песне. Рома Жиган еще в далеком 2009-м году это понимал, и именно из-за своего жизненного опыта ему удалось написать одну из самых искренних песен о России, которая по сей день откликается в сердцах народа. Жизнь — это вечный поиск правды, дома и тепла. Кажется, рэпер наконец-то нашел все это, и нам очень радостно слышать, что патриотический путь артиста привёл его к Родине.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Страница группы Каспийский груз в VK

Каспийский Груз — Guantanamera

Песня, которая скорее повествует просто о любви к человеку, а не к стране, заслуживает места в этой подборке хотя бы из-за строчек «Ты — как Америка, тебя мечтает поиметь весь мир. Я — как Россия, только я могу это сделать». Звучит, конечно, своеобразно, но что это, если не выражение гордости и уважения к своей Родине? В конце концов, не будем забывать, что это русский рэп, в котором словесные вольности играют немаловажную роль.

Обложка альбома «Проект Увечье» «Роспечаль»

Обложка альбома «Проект Увечье» «Роспечаль»

© Проект Увечье

Проект Увечье — «Роспечаль»

Настоящий патриот — не тот, кто постоянно носит на себе все цвета российского флага и громче всех кричит о любви к родным местам. Настоящий патриот — это тот, кто в первую очередь делает, а потом уже говорит. Именно за такую твёрдую позицию русский народ уважают и ценят больше всего. Эта песня не совсем о том, как в России легко и весело живется, здесь патриотизм совершенно в другом.

То, что русский человек хочет и может сделать для страны и то, что для него действительно важно — вот о чем этот трек. «Роспечаль» — это, в первую очередь, про величие и глубину русской мысли, о трудолюбии и усердии народа, живущего здесь и о готовности в любой момент прийти на помощь своей любимой стране. Вот, что такое настоящий патриотизм и действительно хороший текст про Россию.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Страница группы 4SGM в VK

4SGM — «За Россию»

Одна из лучших патриотических песен из мира «подземного» русского рэпа. Да, здесь тоже присутствует великий русский мат (куда же без него в хип-хопе), но вы только вслушайтесь, с какой искренностью ребята читают о том, как сильно они любят свою страну и людей, которые их окружают. Трек наполнен знаменательными строчками, поднимающими очень важные для нас темы. «Любовь не за что-то. Любовь ни за что», — вот главная и самая яркая мысль этого трека, которая так хорошо иллюстрирует понятие безукоризненного и настоящего патриотизма. Этот трек в очередной раз доказывает, что хороший текст о России не обязательно должен быть сложным. Он должен быть искренним, вот, в чем правда.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Канал Rustam Azimov на YouTube

Boulevard Depo, I61, Hash Tag — C:\404 RUS

И опять российские рэп-исполнители умудряются раскрыть понятие любви к Родине с совсем неочевидного угла. В главной строчке песни, которая гласит: «Россия — большая, и меня тут не найти», — отражается глубокое уважение к стране, которую рэперы считают своим домом. То чувство безопасности и спокойствия, которое они нашли здесь, не сравнится ни с чем другим, и это очень ценная мысль, о которой непременно стоит задуматься.

Рэп на русском: 10 лучших патриотичных песен о России из мира хип-хопа

© Канал Алексея Пчелкина на YouTube

Лёша Пчелкин — Это Моя Россия

Что всегда выручало и помогало русскому человеку? Конечно же, смекалка. В очень личном, трогательном и искреннем треке Лёша смог выразить самые важные аспекты патриотизма. Любовь к родным, уважение к старшим, заботливое отношение ко всему окружающему и готовность в любой момент прийти на помощь — далеко не весь список тем, которые поднимает исполнитель. А смекалка его выручила при создании клипа на эту песню. Казалось бы, простое слайд-шоу, сделанное в формате «как могу, так и делаю», но только вдумайтесь, сколько в этом жесте искренности и честности.

Чтобы постичь всю широту загадочной русской души, можно изучить плейлист «С чего начинается родина» в HiFi-стриминге Звук. Он целиком состоит из ярчайших работ отечественных артистов и приурочен специально ко дню России, 12 июня.

Хотите получить еще больше к тематическим плейлистам и миллионам треков, которые можно слушать в наивысшем качестве, без рекламы и даже офлайн? Все это возможно с подпиской «СберПрайм», в которую, помимо стриминга Звук, входит множество партнерских сервисов. Их спектр услуг почти так же широк, как русское поле. Щедрости им, впрочем, тоже не занимать: если оформить подписку прямо сейчас, все возможности «СберПрайма» достанутся вам бесплатно на 30 дней. Просто кликните на кнопку «ЗАБРАТЬ».