Опубликовано 23 июня 2022, 12:30
6 мин.

Рифмы реально от Бога: библейские сюжеты в шедеврах творцов из мира музыки

Как известно, творцы черпают вдохновение из совершенно разных источников. Кого-то занимает эстетическая составляющая, к примеру, изобразительное искусство или музыка. Кто-то ловит музу через воздействие на физические рецепторы, а кто-то ищет смыслы в рукописных шедеврах. На выбор в нашем веке, к счастью, такого добра полно на любой вкус. Однако есть непоколебимые истины, среди которых (наряду с книгами Ольги Бузовой) венцом морали и добродетели стоит Библия. В Священном Писании на примере событий из жизни Иисуса Христа и его последователей манифестируются заповеди, что положены в основу не одного музыкального произведения.
Поделиться:
Леонард Коэн выступает в Air Canada Center в Торонто, 4 декабря 2012 года

Леонард Коэн выступает в Air Canada Center в Торонто, 4 декабря 2012 года

© Igor Vidyashev/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Leonard Cohen

Самая известная работа, основанная на Библии, — Hallelujah от Леонарда Коэна. Композиция переписывалась около 80 раз, но в итоге содержит несколько библейских ссылок, в частности, на историю Самсона и предательство его Далилой из «Книги Судей Израилевых» («…она состригла твои волосы»), а также на любовь царя Давида, вспыхнувшую к Вирсавии, жене его полководца Урии («Ты видел с крыши, как она купалась, её красота и лунный свет повергли тебя»).

Kansas

Одна из самых шедевральных композиций — Dust In The Wind (1977) от Kansas. Помимо того что сам сонграйтер и участник группы Kerry Livgren яростно соблюдает христианскую мораль, это отражается и на музыке. В частности, само название этой песни является отсылкой к Библии из книги Екклесиаста: «Я размышлял обо всем, чего достиг человек на земле, и пришел к выводу: все, чего он достиг, тщетно — все равно что гоняться за ветром!» Размышления о смертности и неизбежности смерти в лирике песни имеют поразительное сходство с библейскими отрывками из Бытия 3:19 («...ибо прах ты и в прах возвратишься») и Екклесиаста 3:20 («Все идут в одно место. Все из праха, и в прах все возвращаются»).

Обложка альбома The Holy Land (1969)

Обложка альбома The Holy Land (1969)

© Columbia Records

Johnny Cash

Кантри-певцы часто начиняют библейскими мотивами свои песни. В строчках He Turned the Water Into Wine (1969) известный музыкант Johnny Cash делает отсылку на Кану Галилейскую, известное из Библии поселение, где состоялся брачный пир, на котором Иисус совершил своё первое чудо — претворение воды в вино. Еще один трек — The Fourth Man in the Fire — описывает сюжет Книги пророка Даниила о иудейских юношах в Вавилонском пленении (три отрока в пещи огненной), что были брошены в огненную печь по приказу царя Навуходоносора за отказ поклониться идолу, но были сохранены архангелом Михаилом и вышли оттуда невредимыми. К слову, треки часто входят в госпельные альбомы. Два вышеназванных нашли приют в третьем госпельном релизе Johnny Cash под названием The Holy Land (1969), вдохновленным визитом в Израиль (Святую землю), который исполнитель совершил со своей женой Джун Картер Кэш. Большая часть альбома состоит из записей о святых местах в Израиле и вокруг Иерусалима, сделанных с помощью портативного магнитофона: про Кану — в Town of Cana, Назарет — в Nazareth, Гефсиманский сад — в In Garden of Gethsemane.

Рифмы реально от Бога: библейские сюжеты в шедеврах творцов из мира музыки

© San Francisco Chronicle/Hearst Newspapers/Getty Images

Bob Dylan

Легендарный кантри-проповедник Боб Дилан также не отставал от коллег: обратившись в евангельское христианство в конце 1970-х, Дилан выпустил 3 госпел-альбома, где сосредоточился на поисках отпущения грехов через уста центральных персонажей, составляющих Библию. Сингл с Slow Train Coming под названием Gotta Serve Somebody стал первым за три года, получившим «Грэмми» в номинации «Лучшее мужское вокальное рок-исполнение» в 1980-м, и подтверждает непоколебимую истину о том, что человек должен кому-то служить — Богу или дьяволу. Кстати, ответка по поводу служения прилетела от Джона Леннона в виде трека Serve Yourself (в пер. с англ. «служите себе»).

В Every Grain of Sand через библейский ветхозаветный сюжет 4-й главы Книги Бытия, где Каин убивает Авеля строчками «Не нужно оглядываться на все совершённые ошибки, словно Каин, я сейчас узрел тяжёлую цепь событий прошлого, которую я должен отринуть», Дилан заключает, что «в ярости момента видна рука Учителя». В песне использована в качестве одной из строчек отсылка к Евангелию от Матфея 10:29: «И ни одна из малых птиц не упадет на землю без воли Отца вашего».

Кстати, есть версия, что знаменитейшая All Along The Watchtower о внутреннем диалоге и медитации, которую изначально написал Дилан и перепел Джими Хендрикс, текстовыми корнями уходит в Книгу пророка Исайи.

Рифмы реально от Бога: библейские сюжеты в шедеврах творцов из мира музыки

© Bettmann/Getty Images

Elvis Presley

Жанр «госпел» очень любил Элвис Пресли. Музыкант вырос в набожной семье, и церковные гимны были одной из его любимых музыкальных тем. Всего у него было четыре таких альбома. В 1957-м король рок-н-ролла выпустил Peace in the Valley из четырех треков (самая продаваемая пластинка в истории в данном стиле). В 1960-м состоялся релиз His Hand in Mine, где в треке Joshua Fit the Battle Элвис описывает битву при Иерихоне из шестой главы Книги Иисуса Навина, с которой начинается библейский рассказ о завоевании евреями Ханаана (Земли обетованной): «Бог знает, что Джошуа подходит к битве при Иерихоне, и стены рушатся».

В 1967-м вышел How Great Thou Art. В нем среди 13 треков особенное место занимает In the Garden, где главный герой разговаривает с Господом в саду (возможно, в Гефсиманском): «И Он сопровождает меня / И Он говорит со мной / И Он говорит мне, что я принадлежу ему / И пока мы пребываем там, мы разделяем радость / Которую никто никогда не испытывал». Кстати, именно эта пластинка принесла Пресли впервые награду «Грэмми» (в категории «Духовный альбом»). Вторую награду в той же категории принес также госпел — альбом He Touched Me 1972-го, в котором помимо восхваления «Всевышнего Пресли» перепел традиционную афроамериканскую духовную песню Bosom of Abraham (в пер. с англ. «Авраамово лоно») о месте упокоения праведников в царстве мёртвых (иудаизм).

Nick Cave

История Лазаря, которого, согласно Евангелию от Иоанна, воскресил Иисус Христос через четыре дня после смерти, вдохновила Nick Cave and the Bad Seeds на целый альбом Dig, Lazarus, Dig! В интервью Nick Cave как-то делился, что заинтересовался сюжетом еще в детстве на церковной службе и был настолько им взволнован, что, став музыкантом, «взял Лазаря и поселил его в Нью-Йорке, чтобы придать песне модный, современный вид». Слушатели сходятся во мнении, что атмосферно трек получился по-настоящему устрашающим.

David Bowie

17 декабря 2015 у David Bowie состоялся релиз сингла Lazarus с пятого и последнего студийного альбома Blackstar. Уже 10 января 2016-го музыкант умер. Lazarus, как и другие песни на альбоме, были предназначены, чтобы стать самоэпитафией музыканта, комментарием о его собственной неминуемой смерти.

Bruce Springsteen

Рокеры также любили и любят включать библейские разборки в свои насыщенные гитарными партиями мотивы для придания особой остроты своему творчеству, которое, как известно, многие принимают за служение именно дьяволу (в основном из-за тяжёлой музыки и не самых приятных тем для обсуждения). К примеру, опять же о Каине и Авеле упомянул Bruce Springsteen в Adam Raised a Cain, где музыкант показывает искушение нанести сокрушительный удар по людям, которых ты любишь больше всего на свете. В собственной своеобразной манере он подразумевает, что грехи сына на самом деле являются грехами отца, о чем говорят строчки: «Ты родился в этой жизни за грехи чужого прошлого». В альбоме Darkness on the Edge of Town также есть The Promised Land, о смысле которой до сих пор спорят критики, а именно, что Bruce Springsteen называет «Землёй обетованной».

Рифмы реально от Бога: библейские сюжеты в шедеврах творцов из мира музыки

© Hugo van Gelderen (ANEFO)/CC BY-SA 3.0

The Rolling Stones

Притчей о блудном сыне в 15-й главе Евангелия от Луки вдохновлена песня Prodigal Son авторства The Rolling Stones. Музыканты чисто описывают историю прощения отцом своего сына: «Бедный мальчик встал, повесил голову и заплакал / Сказал: "Отец, ты посмотришь на меня как на ребенка?"». В совокупности с мелодией текст погружает слушателя в мир ханжества и искренности, что гротескно попытались показать рокеры, которые не раз использовали библейские сюжеты в своём творчестве. К примеру, в Sympathy for the Devil, где говорят от имени Люцифера, который наблюдал, как «Пилат умыл руки и решил печальную судьбу Христа» (а также убил Кеннеди и царскую семью в 1918-м).