Опубликовано 21 апреля 2022, 11:25
3 мин.

Роль музыки в постпродакшене кино

Что есть кино без звукового сопровождения? Кинопроизводство объединяет в себе множество различных видов искусства, одним из которых является музыка. Она играет важную роль, так как благодаря ей повествование обретает определенную форму, характер и смысл. Музыка помогает передать идею режиссера без необходимости явно излагать ее, одновременно вызывая у аудитории определенные эмоции. Момент подбора саундтрека обычно наступает после того, как фильм отснят. Как происходит этот процесс и какие факторы влияют на выбор?
Поделиться:
Роль музыки в постпродакшене кино

© Image supplied by Capital Pictures/EAST NEWS

Как подойти к подбору музыки?

Когда дело доходит до постпродакшена и, в частности, редактирования видео, музыка выходит на авансцену. Крайне важно найти композиции, которым удастся подчеркнуть происходящее на экране и составить единую палитру той или иной сцены.

Процесс выбора саундтрека варьируется от типа проекта: художественный фильм требует одного подхода, а, например, корпоративные ролики или документальные ленты — совсем другого.

Чем отличаются саундтреки кино и промороликов?

В том, что касается художественного кинематографа, музыка часто становится одним из исполнителей главных ролей еще на раннем этапе разработки проекта. Многие сценаристы держат определенные песни в голове, прописывая ту или иную сцену. Композиции в кинолентах помогают драматизировать повествование или определенные эмоциональные аспекты сюжета. Например, фильмы ужасов обычно используют музыку в качестве сигналов, чтобы усилить чувство страха или трепета по мере развития событий на экране. Вспомните хотя бы знаменитую сцену в душе из фильма Альфреда Хичкока «Психо» (1960). Кажется, что страшные удары ножом совершаются не маньяком-убийцей, а скрипачами и виолончелистами, выпиливающими страшные, режущие душу ноты за авторством кинокомпозитора Бернарда Херрмана.

Если же проект представляет собой корпоративное или рекламное видео, то вполне вероятно, что выбор подходящих песен наступит уже на стадии редактирования. В первую очередь в таких роликах ставятся отличные от художественных задачи. Подобные нарезки несут определенный посыл, будь то попытка продать продукт любящим глазами клиентам или поздравить рабочий коллектив. В таких случаях музыка лишь поддерживает цели, а не формирует их, и ее подбор под конкретные нужды имеет большое значение в конечной эффективности ролика.

Музыкальная тема из фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981) стала классикой и на слуху до сих пор

Музыкальная тема из фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» (1981) стала классикой и на слуху до сих пор

© East News

Как вплести музыку в ритм киноповествования?

Существует множество методов редактирования, связанных с музыкой. Например, можно использовать музыку для разделения сцен по ритму. Также песня эффективна в качестве переходного элемента, начинаясь во время одной сцены и помогая перейти к следующей. Ещё можно использовать яркий финал композиции для поддержания заключительного драматического кадра фильма или ролика.

При резке сцен под ритм того или иного саундтрека весь творческий процесс редактирования превращается в настоящее искусство совмещения музыки с картинкой. Согласитесь, что если происходящее на экране конфликтует со звуковым сопровождением, то всё зрелище превращается в сумбурный беспорядок.

Каким образом музыка создает настроение фильма?

Музыка — один из лучших способов подчеркнуть перемены в настроении, происходящие на экране. Представьте сцену, в которой маньяк медленно начинает заходить в комнату, где главный герой сидит на кровати и даже не подозревает, что грядет фатальное рандеву. С каждым шагом убийцы начинает все громче и отчетливее звучать пугающий звук ударных, а скрипки нагнетают напряжение волнами диссонансных аккордов. Таким образом, и главный герой, и маньяк, и вы, дорогие зрители, понимаете, что сейчас будет мясо.

Конкретное музыкальное произведение может варьироваться во время фильма. Например, бывает, что у определенного персонажа в фильме есть своя тематическая мелодия. Она может иметь множество версий, которые будут соответствовать определенным сценам в фильме. Стоит вспомнить, например, песню City of Stars из фильма «Ла-Ла Ленд» (2016), играющую роль главной связующей композиции между персонажами Райана Гослинга и Эммы Стоун.

«Мария-Антуанетта» (2006)

«Мария-Антуанетта» (2006)

© EAST NEWS

Как музыка может перевернуть концепцию киноленты?

Некоторые партитуры разрушают нарратив, как, например, в случае с фильмом «Мария-Антуанетта» (2006). Это псевдоисторический фильм, наполненный музыкой, созданной примерно 200 лет спустя с правления Марии-Антуанетты. Однако режиссер София Коппола сделала королеву Франции привлекательной, бунтующей девочкой-подростком в глазах зрителей, используя пост-панк и нью-вейв.

Музыка может как подчеркнуть и дополнить фильм, так и абсолютно трансформировать его визуальный посыл. Как бы там ни было, именно в грамотном сочетании звукового сопровождения и происходящего на экране действа зарождается истинная магия кинематографа.