Опубликовано 28 ноября 2023, 10:19
4 мин.

Самая романтичная K-pop-четверка: кто такие 2AM

В конце ноября в российский прокат выходит южнокорейская спортивная драма «Игра в Пусане». Одну из главных ролей в фильме сыграл Чон Чинун, солист K-pop-группы 2AM. Рассказываем, что это за коллектив, и вместе слушаем их песни.
Поделиться:
Участник группы 2AM Чон Чинун

Участник группы 2AM Чон Чинун

© The Chosunilbo JNS/Getty Images

«Игра в Пусане»

Нет, это не сиквел кровавых фильмов про поезд в Пусан. Скорее, это как «Движение вверх» на южнокорейский манер. Драма «Игра в Пусане» рассказывает историю школьного баскетбольного клуба, который готовится к серьезным национальным соревнованиям. Режиссером картины выступил Чан Хан-джун, известный по фильму «Ночь воспоминаний» (2017).

В ленте солист 2AM Чон Чинун исполнил роль Пэ Гю Хека — главного соперника капитана баскетбольной команды Чон Ги Бомбы. Интересно, что в действительности Чинун и правда мечтал профессионально бросать мяч в кольцо, но несколько операций на лодыжке воспрепятствовали его спортивной карьере. Так что участие в ленте стало для музыканта возможностью тряхнуть стариной, пусть и на экране. «Пока я снимался в фильме, я получил много ушибов. Снимать было настолько весело, что стоит ожидать чего-то большого», — рассказывал актер.

Для айдола это не первая роль. В 2021 году он появился в комедийном хорроре «Я только смотрю» и в криминальном боевике «Брат», а в 2022-м засветился в фэнтези «О, Боже! Призрак!» и в музыкальном фильме Lovely Voice: The Beginning. Чинуна также можно увидеть в нескольких южнокорейских сериалах.

«Игра в Пусане» выйдет на отечественные экраны 30 ноября. Российским прокатчиком выступила компания «Кинологистика», которая также привезла в РФ фильмы «Мой Хатико» (2023) и «Мой пес Руни» (2023).

На часах 2AM: alma mater Чинуна

В 2008 году Чинун и другие стажеры крупного лейбла JYP Entertainment участвовали в музыкальной передаче Hot Blood на южнокорейском телеканале Mnet. После окончания шоу из одиннадцати вокалистов сформировали музыкальный проект One Day. Впоследствии он разделился на два коллектива: 2AM и 2PM.

2PM резко пошли вверх по карьерной лестнице: записали 12 альбомов, съездили в мировой тур, затесались в списки Forbes и получили несколько наград от MTV. Музыканты и по сей день продолжают радовать поклонников танцевальными хитами, несмотря на то что на K-pop-сцене давно блещут более молодые айдолы.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Самая романтичная K-pop-четверка: кто такие 2AM

© Соцсети группы 2AM

Парни из 2AM — Чинун, Сырон, Чханмин и Чо Квон — выбрали более спокойную дорогу: представили четыре полноформатные пластинки, съездили в Японию и разошлись по разным лейблам, выдав один совместный EP спустя семь лет затишья.

Свой первый студийный альбом 2AM представили в 2010 году — это был 11-трековый лонгплей Saint o’Clock с композициями You Wouldn't Answer My Calls и Like Crazy в качестве лид-синглов. Пластинка была радушно принята в Южной Корее и Японии, что, впрочем, неудивительно: к тому моменту у группы уже был EP, треки из которого попали на первые строчки национальных чартов.

Успех в Японии

В 2012 году 2AM выпустили свой первый японский сингл Never Let You Go: Shindemo Hanasanai, быстро завоевавший местный хит-парад Oricon. Вскоре коллектив отправился в тур по Японии, став первой K-pop-группой, появившейся на сцене токийского Bunkamura Orchard Hall — престижного зала, где в разное время выступали Kraftwerk, King Crimson и Ринго Старр из The Beatles.

Самая романтичная K-pop-четверка: кто такие 2AM

© Соцсети группы 2AM

В том же году в Японии вышел документальный фильм Beyond The One Day об истории команд 2PM и 2AM. Спустя несколько месяцев 2AM выпустили свой первый оригинальный сингл на японском языке (до этого композиции переводились с корейского).

В конце 2012-го квартет провел свой первый азиатский тур, посетив Гонконг, Тайвань, Японию и Малайзию. Вскоре в дискографии бойз-бэнда появилась китайская версия песни I Wonder If You Hurt Like Me, а затем последовал и полноформатный альбом на японском — Voice (2013).

Перевалило за 2AM: ждать ли новых песен

В 2015 году трое участников 2AM — Сырон, Чинун и Чханмин — прекратили сотрудничество с JYP Entertainment и подписали контракты с другими лейблами. В 2017-м по их стопам отправился четвертый солист коллектива Чо Квон. Несмотря на свой уход, он намекнул на то, что 2AM еще вернутся.

Так и случилось: в 2021 году коллектив объявил о своем реюнионе и представил четвертый мини-альбом Ballad 21 F/W на лейблах Culture Depot и Stone Music Entertainment. Пластинка разошлась тиражом всего чуть более 5500 экземпляров. Для сравнения: дебютный EP бойз-бэнда Can't Let You Go Even If I Die был продан в количестве свыше 58 тысяч штук.

В 2022 году 2AM представили сингл Though You’re Gone и записали саундтрек для сериала Something Between Us. После этого парни ничего не выпускали.

Ждать ли от 2AM нового материала — неизвестно. Официально квартет не распался, и, возможно, у него получится повторить успех десятилетней давности: недавно айдолы появились на шоу Dingo Music и собрали более миллиона зрителей на YouTube за две недели.

Если вы хотите воспроизвести представленные треки 2AM полностью или познакомиться с творчеством других K-pop-групп, вам необходимо оформить подписку «СберПрайм». В нее входят не только стриминг Звук, но и онлайн-кинотеатр Okko, где можно смотреть южнокорейские ленты и любимые дорамы, сервис доставки «Самокат» для покупки покорна под сериал и другие полезные приложения. Сейчас действует специальная акция для читателей Звук Медиа!

Чтобы воспользоваться подпиской, нажмите кнопку ниже.

Слушайте K-pop в HiFi-качестве без рекламы

Звук

Фильмы, дорамы и концерты

ОККО

Скидка до 7% на доставку попкорна и других продуктов

Самокат

До 5% бонусами от СберСпасибо с каждого заказа. Баскетбольные мячи в наличии!

МегаМаркет