Опубликовано 28 апреля 2022, 09:14
4 мин.

SESH: за кем стоит андерграунд

В 2022-м году сложно представить популярного артиста, за известность которого не ответственна команда большой звукозаписывающей компании. Независимые исполнители все чаще подписывают договоры с мейджор-лейблами, чтобы получить необходимую поддержку в конкурентной и «перенаселенной» музыкальной индустрии. Но тем артистам, которые не хотят попадать в мейнстрим, не стоит отказываться от своих надежд. Сегодня мы расскажем о «старейшем» представителе современного андерграунда, хип-хоп исполнителе Bones и его творческом объединении TeamSesh.
Поделиться:
SESH: за кем стоит андерграунд

© TeamSESH

Исполнитель появился в онлайн-пространстве еще в далеком 2010-м году, выпустив свой дебютный микстейп Cousin Eddie под никнеймом Th@ Kid. В его музыке можно было услышать хардкор-рэп, олд-скул и (совершенно неизвестные широкой аудитории на тот момент) трилл и фонк. Для худощавого, бледного парня, которому на тот момент было всего 14 лет — это действительно неожиданный подбор жанровых ориентиров. При условии, что музыка на тот момент была для него скорее развлечением, нежели серьезным выбором карьеры.

«Когда я был Th@ Kid, я не пытался делать серьезную музыку. Я просто развлекался, читая рэп про курение и всякое такое. Потом настал момент, в котором я подумал: "Так, мне теперь 18, я не могу быть Th@ Kid`ом больше. Как мне поменять мое имя? Th@ Guy?"»признался Bones в разговоре с Interview.

Эра Th@ Kid`а продлилась недолго. Уже спустя 4 года, по достижении совершеннолетия, Элмо (настоящее имя артиста) начинает создавать тёмную, депрессивную музыку под ником Bones. С этого момента начинается эпоха клауд-рэпа.

В декабре 2012-го года в сети появился дебютный альбом «Bones» (на стриминговых платформах его нет), который спровоцировал огромный рост интереса к музыке исполнителя и появление целой волны последователей и подражателей. Вдохновленный эстетикой VHS-съемок, визуальными образами из альтернативной музыки и звучанием старых аудиокассет, этот проект стал настоящей революцией для хип-хопа того времени. Сочетание акустических сэмплов, трэп-ударных и флоу из мемфисского рэпа из 90-х тогда казалось чем-то уникальным и действительно новым.

SESH: за кем стоит андерграунд

© Murat Mukhametdinov/CC BY-SA 4.0

Жанр жив, пока у него есть хотя бы один последователь.

При таком смелом и нестандартном сочетании стилей трудно было представить, что уже спустя пару лет эта музыка приобретет огромную популярность. В период с 2012 по 2015 год Bones гремел по всему миру, получив признание не только в родном для исполнителя Мичигане, но и в нашей стране (у исполнителя даже есть альбом, в котором названия песен переведены на русский).

Времена менялись, интерес аудитории (в отличие от продуктивности артиста), постепенно падал, а мрачный стиль исполнителя успел надоесть широкой аудитории. Несмотря на угасающий интерес публики, Bones продолжает гнуть свою линию и стабильно выпускает по несколько проектов в год для своей преданной фан-базы, которая всегда ждёт новых работ от своего любимого исполнителя. Даже невзирая на их жанровую схожесть и неизменное звучание.

Но Элмо никогда не ограничивал себя одной стилистикой. После выпуска нескольких аутентичных хип-хоп микстейпов, Bones начал экспериментировать с экстрим-вокалом и пением, а еще позднее начал создавать сайд-проекты, в которых начал еще больше углубляться в акустическую (SurrenderDorothy, OREGONTRAIL) и винтажную (Ricky A Go Go) музыку.

Открытость артиста к экспериментам, уникальное звучание и визуальная концепция привлекала все больше единомышленников. Вокруг Bones очень быстро сформировалась команда продюсеров, дизайнеров и исполнителей, разделяющих взгляды Элмо на музыку и индустрию. Так зародилось объединение TeamSesh, позднее превратившееся в независимый лейбл, главой которого с момента основания и по сегодняшний день является Bones.

SESH: за кем стоит андерграунд

© TeamSESH/Soundcloud

«Все это — полная ##### (дичь). Всё, что делают лейблы — унизительно и позорно. И все их дети-участники просто дурачат сами себя»,сетовал Bones в интервью Dazed.

Самое интересное в команде SESH — её обособленность от всего остального музыкального мира. У ребят есть свой собственный сайт, отдельный портал для продажи мерча (им, кстати, занимается родной брат Элмо) и даже интернет-радио. Вектор звучания, активно продвигаемый артистом еще в 2012-м году, до сих пор актуален внутри объединения, и его участники, судя по стилистике последних релизов, не хотят отказываться от выбранного курса.

Всё, что функционирует под эгидой TeamSesh было создано благодаря совместным усилиям участников. Они выпускают музыку и видео самостоятельно, никак не взаимодействуя с крупными звукозаписывающими компаниями и на протяжении всего существования отвергая их многочисленные коммерческие предложения. Организация промо-кампаний и всех технических процессов тоже происходит внутри объединения, поэтому SESH можно назвать полноценной и изолированной системой, в которой артисты работают для самих себя.

Существование такой организованной и успешной структуры в современной музыкальной индустрии — большая редкость. То, что создали Bones и его единомышленники, является вдохновением и примером для андерграундных артистов по всему миру, которые отрицают деятельность лейблов и избегают попадания в мейнстрим.