Опубликовано 14 декабря 2022, 10:43
4 мин.

Собрались с девочками на шабаш: 5 ведьмовских релизов 2022 года

Декабрь для многих — это время подведения итогов, и мы — не исключение. Настало время публиковать списки самых заметных альбомов года. Мы решили начать с пяти релизов, звучащих так волшебно, что остается только удивляться, как на них не слетаются все мышата и лягушки да неведомы зверушки. Вы не подумайте, мы против черной магии. В этой подборке — только представительницы её светлой стороны, порадовавшие нас музыкой в этом году.
Поделиться:
Bjork

Bjork

© Santiago Felipe/Getty Images

AURORA — The Gods We Can Touch

Собрались с девочками на шабаш: 5 ведьмовских релизов 2022 года

© Decca; Glassnote

Открывает наш список Аврора Акснес — 26-летняя певица из Норвегии. 2022-й начался с ее альбомом о «Богах, к которым мы можем прикоснуться». По идее исполнительницы, за каждым из 15 треков стоит один из членов греческого Пантеона. А вот вам и загадка: попробуйте найти здесь миф о Прометее, Дионисе, Афродите и других — заодно и вспомните, что эллины — это не только Геракл и любвеобильный Зевс.

Аврора избрала именно греческий Пантеон по нескольким причинам. Во-первых, в него входят как мужчины, так и женщины, а это — плюс к равноправию. Во-вторых, греческие боги — те еще обалдуи. Их розыгрыши вечно выходят из-под контроля и приводят к проклятиям. А из недостатков получаются забавные поучающие истории вроде «Не отвергай любовь — и не утонешь» (миф о Нарциссе) или «Не смейся над другими — они могут и отомстить» (миф об Апполоне, влюбленном в Дафну, и злопамятном Эросе). Выходит, они немногим отличаются от людей — такие же неидеальные. Значит, если мы поклоняемся богам, что мешает нам поклоняться самим себе?

Что до звучания, то Аврора несколько расширила привычный фолк-арсенал и записала масштабный электропоп-релиз. Ну, не только, конечно. Чтобы понять, что мы имеем в виду, нужно послушать сам альбом.

Florence + The Machine — Dance Fever

Собрались с девочками на шабаш: 5 ведьмовских релизов 2022 года

© Polydor

Для английской королевы инди-фолка Флоренс Уэлч и ее музыкального коллектива Dance Fever — уже пятый альбом. Артистка писала его во времена пандемии, когда приходилось сидеть взаперти дома, когда ни о концертах, ни о каких-либо других массовых сборищах не могло быть и речи. Теснота и извечно замкнутое пространство заставило ее мечтать о чем-то широком, роскошном, торжественном. Вот и релиз получился соответствующий. Как говорится, «танцуют все!»

Концепция окончательно сложилась, когда артистка наткнулась на понятие «хореомании» — массового помутнения рассудка, жертвы которого пускаются в безудержный пляс. Летом 2022-го на выступлении Florence + The Machine в Берлине это даже привело к небольшому землетрясению. К счастью, помимо нервов сейсмологов и оттоптанных пяток посетителей концерта никто не пострадал.

Bjork — Fossora

Собрались с девочками на шабаш: 5 ведьмовских релизов 2022 года

© One Little Independent

Естественно, эта подборка не могла обойтись без главной ведьмы как Скандинавии, так и всего мира в целом. Говорим это с исключительнейшим пиететом, ведь Бьорк — одна из немногих музыкантов, чьи музыкальные эксперименты на сцене продолжают удивлять даже спустя несколько десятков лет.

В своем десятом (юбилейном!) альбоме исполнительница обращается к собственным корням. Ключевым мотивом песен стало ощущение твердой земли под ногами — стабильность.

Всё это сопровождается на удивление органическим миксом всех инструментов, существующих на планете, и уникальным вокалом, только расцветающим с годами. В общем, для медитации — самое то.

Sharon van Etten — We’ve Been Going About This All Wrong

Собрались с девочками на шабаш: 5 ведьмовских релизов 2022 года

© Jagjaguwar

Шерон, возможно, наиболее «земная» представительница этой подборки, что тем не менее не лишает ее песен волшебности. Музыкальное оформление треков выполнено таким образом, чтобы ничто не отвлекало внимания от голоса Шерон, хотя то, что поначалу кажется минимализмом, всегда перерастает в амбициозность и широкий размах, будто из крохотного цветочка на ваших глазах разрастается целый сад. Это ли не волшебство?

Что до тематики ее текстов, то в них певица верна идеалам человеколюбия, гуманизма и оптимизма. Да, мы «никогда в жизни так не ошибались», если верить названию релиза, но это не так уж и страшно. Особенно тем из нас, кто послушает шестой альбом Шерон ван Эттен и вдохновится на грядущий 2023-й.

Ethel Cain — Preacher’s Daughter

Собрались с девочками на шабаш: 5 ведьмовских релизов 2022 года

© Daughters of Cain; Ethel Cain

Хорошо, возможно, мы немного слукавили насчет исключительно белых ведьм, ведь Этель Кейн, она же Хайден Силас, скорее походит на чернокнижницу. Пускай название «Дочь праповедника» вас не смущает: на самом деле это — история о борьбе с соблазнами и самим дьяволом. Спойлер: хорошего конца не будет.

В начале альбома Этель — обыкновенный американский подросток, стоящий перед неизбежным взрослением. Вся проблема в том, что за ее спиной — религиозный стыд, вызванный цепями жесткого воспитания, и крайне опасная влюбленность, от которой героиня с огромным трудом пытается избавиться. Ни Бога, ни любящих родителей рядом нет, поэтому она напугана, ее голос слаб, а звуки инструментов тонут в непроглядной тьме. Драматизма Этель не занимать, но и таланта тоже — лишь однажды в приступе страха она срывается на крик, но надрыв и эмоциональный накал ее вокала все равно оставляют неизгладимое впечатление.

Альбом далек от классической формулы «Краткость — сестра таланта», ведь его хронометраж составляет целый час. Благодарить за это стоит саму Хайден, решившую, что поместить в альбом треки длиной от 6 до 9 минут — это хорошая идея. Спорить не можем, идея выше всех похвал. Если вы отнесётесь к альбому как к завершенной истории, он пронесется так же легко серия любимого сериала.

Кстати, Хайден уже выступает на разогреве Флоренс Уэлч, потому что все чародейки должны держаться вместе.

Под конец напомним только одно: если решаетесь колдовать, колдуйте ответственно и только во имя добра.

Читайте по теме