Опубликовано 18 апреля 2022, 13:10
3 мин.

Some Rap Songs: абстрактный хип-хоп сейчас

Поделиться:
Some Rap Songs: абстрактный хип-хоп сейчас

© Cottonbro/pexels.com

Мы не знаем, в какой момент человечество совершило «поворот не туда», но факт остается фактом: на данный момент самый популярный жанр в мире — рэп (и его разновидности).

Множество людей знает о существовании верхней части этого хип-хоп айсберга, где в основном собираются только общепризнанные амбассадоры жанра и «исполнители одного хита». Но, к сожалению, слушатели упускают из вида интересных, а иногда даже культовых представителей андерграундной сцены.

Абстрактный хип-хоп — одно из самых быстрорастущих направлений «непопулярного» хип-хопа на данный момент. Отличительной чертой этого жанра является то, что в нем содержится намного больше экспериментальных элементов, чем в каноничном хип-хопе, а сами исполнители не ограничены никакими рамками в ритмике, построении рифм и темах, о которых они хотят говорить.

Большинство текстов, написанных в этом жанре, повествует «ни о чем и обо всем», что позволяет отследить эмоциональный и мысленный путь автора от мысли к мысли, не привязывая его к определенной тематике.

Проводя аналогию с визуальным искусством, можно сказать, что абстракт-рэп — это как будто перед художником поставили пустой холст и дали ему свободу рисовать всё, что ему угодно и чем угодно (в целом, он и с самим холстом может что-то сделать).

Главное отличие абстрактного рэпа от его популярного прародителя — отсутствие желания угодить или понравится слушателям. Парадоксально, но именно за это его и любят. Представители жанра в очень редких случаях звучат коммерчески, отдавая предпочтение аналоговому, теплому звучанию, в котором содержатся различные звуковые артефакты в виде щелчков, шипения, перепадов громкости и шумов.

Мы собрали небольшой список из исполнителей, с творчеством которых в первую очередь нужно ознакомиться с теми, кто только начинает изучать мир абстрактного хип-хопа и его обитателей.

Mavi — Let the Sun talk

Mavi — Let the Sun talk

© New York Lab/UnitedMasters

Mavi

Исполнитель, тексты которого интересно будет прочесть и прослушать тем, кто склонен к рефлексии и с помощью музыки пытается понять себя. Из-за довольно личных точечных моментов в лирике, его творчество смогло найти отклик относительно большой аудитории. Последние его релизы все меньше напоминают рэп и все больше похожи на поэзию, уложенную в хаотичную и постоянно меняющуюся ритмику.

Earl Sweatshirt

Мы не случайно упомянули его альбом в заголовке этой статьи. Эрл по праву считается одним из родоначальников того абстрактного хип-хопа, который мы слышим сейчас. «Some Rap Songs» (2018) был своего рода революцией в подходе к звуку, и его релиз оказал большое влияние на популяризацию жанра в мире.

Solemn Brigham - South sinner street

Solemn Brigham - South sinner street

© Mello Music Group

Solemn Brigham

Скорее экспериментальный хип-хоп, чем абстрактный рэп, но звучание этого исполнителя все больше и больше начинает пополняться элементами, которые будут интересны ценителям образцового, техничного рэпа и экспериментальных аранжировок. Другой проект этого исполнителя, Marlowe, вообще напоминает раннего Denzel Curry, который переслушал кислотного джаза.

Navy Blue — Navy's reprise

Navy Blue — Navy's reprise

© Freedom Sounds

Navy Blue

Технически простой, но очень глубокий эмоционально проект от известного в США скейтера, художника и продюсера. Исполнитель звучит канонично для жанра, но его манера речи и построение ритмики сильно отличает его от других. Главной особенностью песен Navy Blue являются почти философские, но очень жизненные пассажи в текстах, которые откликаются в сердцах слушателей.

Mike

Молодой, но уже успевший зарекомендовать себя исполнитель, который придется по вкусу как слушателям олд-скульного хип-хопа, так и абстракта в чистом его виде. В его текстах преобладает уличная тематика, часто смешиваясь с рассуждениями о том, как именно человек должен пройти свой путь, и с чем ему придется столкнуться. Рекомендуется всем любителям романтичного, но правдивого хип-хопа.

Akai Solo — The lightwork

Akai Solo — The lightwork

© Break All Records, RRR

Akai Solo

Хип-хоп на стыке психоделики и этнических мантр. Эмоциональный речитатив и гипнотические аранжировки вводят в состояние, подобное трансу, а тексты артиста помогают слушателю ориентироваться в визуальных образах, становясь «проводниками» в нарисованный Акаи мир.

P.S. Лайфхак: если вам действительно нравится творчество этих исполнителей, рекомендуем следить за тем, не анонсировал ли какого-нибудь проекта The Alchemist. Этот продюсер работал практически со всеми вышеупомянутыми артистами и является одним из ключевых фигур этого жанра.