Опубликовано 24 марта 2023, 10:57
3 мин.

Советуем: яркие русскоязычные концептуальные альбомы

Мода на эпохальные «умные» пластинки с шумом ворвалась в зарубежную музыкальную индустрию в 60-е годы. Традиция записывать лонгплеи с сюжетом появилась на американской и британской прог-рок-сценах практически одновременно. Спустя несколько десятилетий инициативу подхватили металисты, самые заядлые любители воинственных эпопей и скандинавских мифов. А уж потом этот тренд перекочевал и к нам. Рассказываем о том, какие концептуальные альбомы отечественных артистов точно достойны вашего внимания.
Поделиться:
Обложка альбома «Мэйбилэнд»

Обложка альбома «Мэйбилэнд»

© Rhymes Music

Давид Тухманов «По волне моей памяти» (1976)

Пока заграничные рокеры вовсю пытались делать что-то архитектурное (вспомните Deep Purple, которые в 1969-м внезапно выдали альбом, записанный вместе с оркестром), наши классики точно так же стремились смешать симфоническое звучание с гитарами. Одним из первопроходцев такой музыкальной «гибридизации» стал Давид Тухманов, записавший необычайно красивую пластинку «По волне моей памяти».

Советуем: яркие русскоязычные концептуальные альбомы

© Обложка альбома «По волне моей памяти»Александр Шварц

Жанрово сборник, конечно же, получился арт-роковым, причем во всех смыслах. От рока в нем — не только ритм-секция и бас, но и своего рода хвала ослаблению цензуры. Это была лодка, которая оказалась в синтезированном мощном потоке всех существовавших на тот момент в Союзе музыкальных тенденций. А от арта, читай искусства, — здесь есть оркестр, а также классическая поэзия Сапфо, Бодлера, Шелли, Гете и других творцов прошлого.

Эпидемия «Эльфийская рукопись» (2004)

Совершенно колдовская работа «Эльфийская рукопись» — это первая в России метал-опера, у которой даже есть своя увертюра с многообещающим названием «Золотые драконы». В альбоме рассказывается дюжина фантастических историй, написанных гитаристом московской «Эпидемии» Юрием Мелисовым. Инструменталист поведал слушателям магическую эпопею о приключениях полуэльфа Дезмонда в волшебном королевстве Эния. В сюжете нашлось место и сражениям, и чарам, и романтике. В общем, всему, чего обычно ждут читатели от хорошего фэнтезийного романа.

Из примечательного — в сборнике звучат мандолина и голоса вокалистов «Арии», «Бони’ НЕМ», а также других достойных команд отечественной тяжелой сцены.

Обложка альбома «Страшные сказки»

Обложка альбома «Страшные сказки»

© Андрей Федечко, Андрей Князев

Король и Шут «Страшные сказки» (2007)

Питерские хоррор-панки из «Короля и Шута» всегда славились хорошо выдержанным стилем мрачной сказки, так что неудивительно, что они затесались не только во все онлайн-кинотеатры, но и в нашу подборку. Интересно, что, помимо песен, легендарные «КиШи» отобрали для своих «Страшных сказок» несколько русских народных преданий и произведений братьев Гримм. И все это — в формате аудиокниг. Наслаждайтесь.

Скриптонит «Дом с нормальными явлениями» (2015)

Чтобы наш небольшой топ ненароком не превратился в фестиваль «Нашествие», предлагаем обратиться к более неожиданному для концептуальных полноформатников жанру — хип-хопу.

В 2015 году дебютная, во многом автобиографическая работа казахстанского исполнителя Скриптонита практически в одночасье сделала из него звезду. Пресса раз за разом пела дифирамбы альбому, а бывший главред «Афиши» Александр Горбачев и вовсе красноречиво назвал релиз «абсолютно жанроопределяющей пластинкой».

Почему так случилось — наверное, не понять, пока не послушаешь. Предупреждаем: местами будет довольно мрачно. Но ведь это дом с нормальными явлениями, а реальная жизнь иногда страшнее потусторонней, не так ли?

Обложка альбома «Мэйбилэнд»

Обложка альбома «Мэйбилэнд»

© Rhymes Music

Мэйби Бэйби «Мэйбилэнд» (2022)

Серьезно? Да. От арт-рока с целым ворохом шедевров мировой литературы внутри мы плавно перекочевали на капризную тенденцию современности — гиперпоп. А почему бы, собственно, и нет, если речь идет, пожалуй, о самом колоритном тренде сегодняшнего дня?

Дебютная сольная пластинка экс-вокалистки «Френдзоны» Мэйби Бэйби — это пестрая история про парк развлечений Мэйбилэнд, по которому путешествует слушатель, сопровождаемый заносчивым голосом вокалистки. 16 треков — это 16 аттракционов, каждый из которых позволяет почувствовать ту или иную эмоцию (ну или хотя бы отдаленные намеки на нее): веселье, драйв, восторг. В общем, американские горки местного разлива.

Если коротко, то сборник похож на яркий карнавал и даже на поп-буффонаду. А то и вовсе на большую шипучку. Такую же сладкую, взрывную, немного с кислинкой и не очень полезную для здоровья.

Читайте по теме