Опубликовано 08 августа 2023, 14:33
4 мин.

Современная академическая сцена для неофитов: 5 российских имен, которые важно знать

Когда человек только погружается в классику, он аккуратно прокладывает себе путь именами Баха и Моцарта, Чайковского и Рахманинова. Но когда дело доходит до академической музыки XXI века, и без того каменистая дорога превращается в непроходимые дебри. Если имена творцов прошлых столетий на слуху даже у детей, то фамилии современников зачастую известны только музыковедам и культурологам. Облегчаем нелегкую долю меломанов и рассказываем, каких отечественных композиторов однозначно стоит послушать, чтобы мир современной классики не казался таким уж страшным.
Поделиться:
Владимир Мартынов

Владимир Мартынов

© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Владимир Мартынов

В 1946 году февральские аисты принесли Союзу сразу двух выдающихся композиторов. 19-го числа этого холодного месяца на свет появился Александр Чайковский, автор знаменитой «Садовой симфонии». А на следующий день родился и Владимир Мартынов — человек, преподнесший России новую искренность в музыке.

Мартынов находится в числе сочинителей, которые сделали эволюционный шаг и подарили слушателям понятную академическую музыку, лишенную сложных изысков европейского авангарда. Один из ключевых постулатов этого движения состоит в том, что современный творец должен стремиться к простоте и искренности. За точку зрения, отличную от лидирующих тенденций, многие музыканты не раз критиковали Мартынова и его единомышленников, однако профессиональные укоры не мешают им уже много лет оставаться в центре повестки.

Я не композитор, я — изгой в композиторской среде.

Владимир Мартынов, из интервью каналу «ещенепознер»

Музыку Мартынова можно услышать во множестве популярных фильмов. Среди них — оскароносное драмеди «Великая красота» (2013) Соррентино, религиозно-философская лента «Остров» (2006) Лунгина и ряд других картин. И пусть сам композитор считает, что все по-настоящему гениальное искусство осталось в прошлом, слушая его произведения, невольно начинаешь верить в обратное.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Дмитрий Курляндский

Дмитрий Курляндский

© Dmitry Rozhkov/CC BY-SA 4.0

Дмитрий Курляндский

Если вы по воле случая окажетесь в обществе столичных любителей актуальной музыки, то фамилию Курляндского вам посчастливится слышать чаще, чем собственное имя. Творчество фешенебельного композитора вряд ли придется по вкусу неподготовленному слушателю, однако это тот случай, когда первое впечатление обманчиво.

Искусство призвано разъединять, а не объединять — в этом его социальная функция, оно обнажает наши предпочтения.

Дмитрий Курляндский, из интервью «Частному корреспонденту»

В своих сочинениях Курляндский развивает идею объективной музыки — той, которую можно не только слышать, но и видеть. Рваные звуки у него становятся цельной пространственной инсталляцией, а позы инструменталистов, нередко прописываемые заранее, — одной из ключевых категорий в произведении.

Разумеется, весьма недемократические взгляды Курляндского на творчество обывателю разделить сложно. Но если вдруг захочется встать на носочки и одним глазком посмотреть, что творится за стеной популярной музыки, you are welcome.

Владимир Горлинский

Владимир Горлинский

© Страница Владимира Горлинского в VK

Владимир Горлинский

Еще один выпускник Московской консерватории Владимир Горлинский выбрал траекторию, отличную от пути его взыскательного старшего коллеги по alma mater. Он зарекомендовал себя как автор пространственных композиций, удовлетворяющих запрос массовой публики на зрелищность. Например, в этом году 38-летний перформер представляет новое музыкальное огненное шоу на фестивале «Архстояние».

Когда начинаешь работать со звуком, интересоваться — обнаруживаешь, что там есть очень много скрытых дверей, куда можно войти.

Владимир Горлинский, из интервью «Снобу»

Проекты Горлинского — это представления, в которых, помимо звуков, задействовано окружающее пространство. При всей элитарности столь необычного вида искусства сам Владимир утверждает, что с радостью поработал бы с Kedr Livanskiy, Kate NV и другими популярными артистами.

Настасья Хрущева

Настасья Хрущева

© Страница Настасьи Хрущевой в VK

Настасья Хрущева

Оставить мужское общество москвичей без прекрасной петербуржской дамы было бы кощунственно. Тем более непростительна подобная оплошность, когда речь идет о Настасье Хрущевой, авторе знаменитой монографии «Метамодерн в музыке и вокруг нее», фрагменты из которой вы точно где-нибудь слышали, даже если не знали об источнике.

При этом Настасья Хрущева не только выдающийся исследователь, но еще и талантливый композитор, из-под пера которого вышло множество сочинений для лучших театров страны. Среди них — Александринский театр, БДТ, Пермский театр оперы и балета и другие.

Я мастер и ценю мастерство.

Настасья Хрущева, из интервью «Афише»

Кирилл Рихтер

Кирилл Рихтер

© Страница Кирилла Рихтера в VK

Кирилл Рихтер

Тезка знаменитого пианиста Святослава Рихтера по определению должен был начать заниматься музыкой. Так и вышло: дизайнер по профессии, Кирилл не смог пройти мимо фортепиано и заменил папку для чертежей нотной тетрадью.

Кирилл Рихтер — мегазвезда современной российской академической сцены. Будучи самоучкой, он написал несколько саундтреков к фильмам, в частности к «Черновику» (2018) Мокрицкого, а также официальную тему к трансляциям чемпионата мира по футболу — 2018.

Сам 33-летний композитор называет свой стиль «экспрессивным минимализмом». По его выражению, это эмоциональная музыка, в которой использованы минимальные средства выразительности.

Если у вас нет возможности посещать столичные концерты и наслаждаться музыкой этих композиторов вживую, предлагаем альтернативный вариант — слушать понравившиеся сочинения в HiFi-качестве, максимальном из всех существующих. Такую возможность дает стриминг Звук — единственный сервис в России, где композиции воспроизводятся без сжатия. А еще там есть эквалайзер, возможность офлайн-прослушивания и персональная подборка треков «Сила Звука».

Выгоднее всего пользоваться Звуком с подпиской «СберПрайм», куда входят и другие полезные сервисы, например онлайн-кинотеатр Okko. Кроме фильмов и сериалов, там есть раздел «Классическая музыка», в котором можно смотреть записи концертов разных лет в высоком качестве и таким образом виртуально посещать «Ла Скала», Сикстинскую капеллу и другие международно известные площадки.

А еще в «СберПрайм» входит ЕАптека, где можно с большими скидками запастись валидолом после прослушивания арии Шакловитого или чего-нибудь такого, что заставит ваше сердце выпрыгивать из груди. Также подписка дает большие скидки и кешбэк в магазинах СберМаркет, МегаМаркет и других.

Сейчас для читателей Звук Медиа действует специальное предложение. Для этого нажмите на кнопку ниже и следуйте инструкциям. И да пребудет с вами сила классической музыки!

Забери лучшее предложение
Акция действует только 10 дней