Опубликовано 22 мая 2022, 15:26
3 мин.

Спасите наши души: как музыка помогает и музыкантам, и слушателям

Поделиться:
Селена Гомес

Селена Гомес

© Arturo Holmes/WireImage/Getty Images

Наверное, многим знакомо то чувство, когда после бесконечного изнурительного, как концерт Тимати в Олимпийском, дня ты приходишь домой и наконец-то вставляешь в свои уши, которые сегодня чего только не выслушали, любимые наушники. И неважно, какой они будут фирмы, и неважно, сколько попыток сделает твоя мама, чтобы докричаться до тебя с кухни (ведь, как отметил бы ты сам, твоя жизнь — это непрекращающаяся череда ударов — одни помягче, другие — пожестче). Важно лишь то, что ты услышишь: любимый трек, который будет играть в унисон твоему сердцу, а твой любимый исполнитель будет читать проповедь и исповедоваться перед тобой одновременно.

И ты будешь внимать ему, возможно, уже в полудреме, возможно, даже заснешь, но он все равно будет с тобой — лежать в одной кровати, есть приготовленные мамой тефтели, он даже разделит твою боль, если в холодильнике не окажется бутылки кока-колы… той последней бутылки, на которую покусился твой младший брат. И ты его простишь, потому что музыка — про исцеление и прощение, пускай через боль и трудности. Ты так решил. А может, ты напишешь об этом песню и создашь группу, в которую возьмешь и брата, играть на соло-гитаре, чтобы он стер пальцы в кровь и больше никогда не брал твою кока-колу…

Как вы поняли, сегодня про то, как музыка помогает справиться с жизненными трудностями как самим музыкантам, так и их слушателям.

Музыка спасает

Реальный случай спасения фанатки зафиксирован на ютуб-шоу «Кто твой подписчик?» в 2021 году: поклонница Егора Крида поведала историю о том, как песня кумира спасла ее от самоубийства. Конкретно в судьбоносный момент она услышала в наушниках песню Крида «Стой», которая вселила в фанатку желание жить.

В 2020 в интервью The Guardian Alicia Keys рассказала, что музыка спасла ее от «пути проституции и наркомании» и предположила, что у нее было бы безрадостное существование, если бы она не стала музыкантом. Рефлексию о непростом начале музыкального пути она переложила в строчки песен своего последнего альбома Alicia, в частности, в трек Underdog(2020). К счастью, Alicia Keys сумела собраться благодаря музыке и стала лауреатом целых пятнадцати наград «Грэмми».

Музыка лечит

Музыканты — тоже люди, и у них так же бывает много проблем, как и у обычных смертных, они тоже болеют, а иногда совсем раскисают, пропадая на годы из музыкальных чартов. Одна из самых популярных певиц современности, Selena Gomez, долгое время боролась с волчанкой, на фоне которой ухудшилось ее психологическое состояние, из-за чего она попала в реабилитационный центр. Из-за затяжной депрессии артистка не хотела жить. Тот период для Селены закончился синглом Anxiety (в пер. с анг. «Тревога»), который она выпустила совместно с певицей и основным автором, Julia Michaels, также страдавшей от душевной болезни (друг спас друга, получается). «Эта песня очень близка моему сердцу, так как я испытывала беспокойство и знаю, что многие из моих друзей тоже. Ты никогда не будешь одинок, если ты так чувствуешь. Мы не одиноки в этом. И это важное послание», — написала тогда певица в своем блоге.

Многие музыканты так делают — и не потому что нужны инфоповоды, а потому что это неплохой способ отпустить прошлое и поддержать тех поклонников, которые находятся в похожей ситуации и хоть немного им помочь. Noah Cyrus, к примеру, недавно выпустила трек Mr. Percocet, повествующий об извечном треугольнике «я — ты — твоя зависимость», который на своем собственном опыте испытала Ноа. В героине ее песни многие узнают себя и еще раз хорошенько подумают, стоит ли связываться с таким человеком или же примут решение ему помочь. Одна песня — но так много решений.

Музыка помогает экономить

Очень приятный бонус, стоит признаться. Да, это действительно так потому, что она уж точно дешевле походов к психотерапевту.

Слушайте музыку, друзья. И будьте тем, кем вы по-настоящему являетесь (без жести, конечно).