Опубликовано 18 апреля 2022, 12:47
4 мин.

Stone Women: 10 R&B исполнительниц, на которых стоит обратить внимание

Музыкальные границы современного R&B все больше и больше размываются. Уже сейчас этот жанр может вбирать в себя элементы хип-хопа, электроники, фанка, акустической музыки, джаза и инди-рока. Но появление таких стилистических смешений только позитивно сказывается на развитии ритм-энд-блюза. Сегодня мы подобрали небольшой список артисток, которые могут заинтересовать искушенных слушателей и любителей экспериментов.
Поделиться:
Ojerime

Ojerime

© ojerime.com

Ojerime

Интересное и яркое сочетание R&B с психоделикой и лоу-фай музыкой. Главная отличительная черта этой исполнительницы — магический вокал, который, сочетаясь с эхом реверберации, буквально гипнотизирует слушателя. Довольно простые, на первый взгляд, вокальные линии превращаются во что-то, подобное мантре, которая обволакивает и согревает во время прослушивания этих композиций.

Лучшие песни: Greasy, Give It Up 2 Me, Play 2 (feat. Rasharn Powell).

Lava La Rue

Разносторонний проект, в котором артистка экспериментирует с R&B, электроникой, хип-хопом и инди-роком. За деятельностью Лавы интересно следить хотя бы потому, что мы никогда не знаем, чего от нее ожидать. В одной песне мы слышим неожиданный твист, который приводит нас к чему-то между брэйк-битом и дабом, а в другой — инди-рок балладу. Непредсказуемо, свежо и очень интересно.

Рекомендуем композиции For You, Magpie, Vest & Boxers.

Lava La Rue

Lava La Rue

© lavalarueofficial.com

Cleo Sol

Профессионально проработанная, качественная, красивая и очень чувственная музыка. Здесь мы можем услышать элементы джаза, смешивающиеся с акустической музыкой и госпелом. Атмосферу, которой пропитано творчество Клео, сложно передать словами. Её песни звучат как саундтреки к сериалу, в котором мы можем увидеть все элементы драмы под микроскопом. Их хочется пережить вместе с артисткой и самому. Этим чувствам хочется верить.

Советуем послушать весь альбом Mother (2021), а также Why Dont You, When Im In Your Arms.

Kari Faux

Музыка для тех, кто любит качаться на эмоциональных качелях больше, чем под рэп или в спортзале. Каталог исполнительницы включает в себя абсолютно разносторонние композиции. От очень забавного минимал-техно до трип-хопа и r&b с элементами фанка. Харизматичный вокал исполнительницы легко сочетается со всеми этими стилями, и именно поэтому за проектом интересно и нужно следить. Творчество Кари — доказательство того, что артисту можно быть разносторонним и не бояться перемен. Иногда они только к лучшему.

Обратите внимание на Leave Me Alone, Gimmearide?, LATCH KEY и на потрясающую Let`s Just Be Friends.

Kari Faux

Kari Faux

© lowkeysuperstar.com

Nia Archives

Чего мы не ожидали услышать, так это сочетания R&B и джангла. Если вы искали идеальный саундтрек для afterparty со своими ladies и homies — решения лучше будет, как минимум, очень сложно найти. Оригинальная работа со звуком и сэмплированием, постоянно меняющееся настроение музыки и очаровывающий голос исполнительницы — главные достоинства этого проекта. Рекомендуется всем любителям сочетать несочетаемое и не спать по ночам. Забавный факт: Ниа сделала ремикс на трек Lava La Rue — Magpie, который мы уже выделяли ранее.

Не пропустите весь релиз Forbidden Feelingz (2022), а также (Over) Thinking, Sober Feels.

Lex Amor

Её голос звучит в точности как холодные улицы Лондона, а речитатив разрезает бит, как ветер, прорывающийся сквозь скрипящие ставни окон. Харизматичная, уверенная и местами очень трагичная музыка исполнительницы придется по вкусу всем любителям британского хип-хопа и нестандартных голосов. В каталоге исполнительницы также есть интересная работа с ключевым представителем современного инструментального джаз-фьюжна — Alfa Mist.

Стоит послушать треки Mood, Rocks, Mind The Gap (feat. Alfa Mist), Seven Days.

Lex Amor

Lex Amor

© lexamor.com

Jean Deaux

Для любителей старой школы R&B, в которой отдельное место занимали дерзость и харизма исполнительницы, — это идеальное сочетание трэп-музыки и женского голоса. Очень амбициозные и даже по-театральному пафосные (в хорошем смысле) треки Джин сразу заставляют нас двигать головой и телом в такт. Стоит отметить, что артистка также не боится экспериментов, периодически смешивая ритм-энд-блюз и хип-хоп с техно и поп-музыкой.

Танцуем под Woozy (feat. Glass Animals), Belly, Photosynthesis (Feat. Saba).

Charlotte Day Wilson

Элегантная, мягкая и плавная музыка, которая понравится всем любителям классического R&B и соула. Несмотря на теплое звучание аранжировок, в голосе Шарлотты чувствуется невероятная сила, которая заставляет слушателя с первых секунд почувствовать то, что испытывает артистка, исполняя свою песню. В заголовке мы даем отсылку к альбому Шарлотты, потому что её пение полностью отражает название релиза. Услышать такое в современной музыке — большая редкость.

Ручаемся за весь релиз «Stone Woman» (2018) плюс Find You, Lovesick Utopia.

Lianne La Havas

Очень красивое сочетание акустики, инди-рока и R&B. Спокойная, чувственная и потрясающе красивая музыка Лианны не сможет оставить равнодушным даже человека с металлоломом вместо сердца. Самое главное в её композициях — пронзительные, абстрактные тексты и теплый, мягкий вокал, который можно слушать если не бесконечно, то очень долгое время. И с каждым новым прослушиванием он будет раскрываться по-новому.

Вот вам несколько песен: Please Don`t Make Me Cry, Ghost, Green & Gold.

Lianne La Havas

Lianne La Havas

© Loona/Abaca/East News

Chynna

Исполнительница с тяжелой судьбой, которую можно услышать в каждой секунде её музыки. Отстраненные тексты, вязкие, темные аранжировки и такое безразличие в голосе, какое бывает у по-настоящему уставшего человека. Уставшего во всех смыслах. Углубляться в её биографию сейчас мы не будем, но скажем, что её музыка — история борьбы человека со своими внутренними демонами и зависимостью. К сожалению, с трагичным концом.

Не проходите мимо Seasonal Depression, Asia Black Market, 1.28.19.