Опубликовано 11 апреля 2022, 13:18
3 мин.

Straight Outta Streets: как уличная музыка попадает в чарты

Человека, живущего даже в небольшом городе, всегда сопровождает музыка. От раздражающего сигнала будильника до джаза, играющего в чилл-аут зонах баров и ресторанов — все эти ноты в последствии складываются в аккорды нашей жизни. Чтобы красота этих аккордов не превратилась в белый шум, мы постоянно фильтруем и ограничиваем потоки информации: пользуемся стриминговыми сервисами, наушниками с улучшенной системой звукоизоляции и алгоритмами рекомендаций. Многие из нас могут уже не помнить, как звучит городской шум или стук колёс приближающегося поезда. Но «музыка улиц» всегда найдет своего слушателя, даже если для этого ей придется попасть в плейлисты с пятничными новинками.
Поделиться:
Певица Гречка

Певица Гречка

© Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Известный британский певец Ed Sheeran, например, начинал свой творческий путь на улицах Лондона, исполняя свою музыку в условиях, мягко говоря, не соответствующих артисту его уровня. Но, судя по личному опыту многих известных нам исполнителей, именно в таких обстоятельствах чаще всего рождается по-настоящему искреннее и честное творчество. История Эда — прямое доказательство того, что к уличной музыке нужно относиться с особым вниманием и поддержкой.

Несколько лет назад в социальных сетях завирусилось видео, в котором четверо парней с неподражаемой харизмой перепевают Minnie The Moocher, известный джазовый хит 30-х годов. Позднее мы узнаем этих ребят как группу Brothers Moving, которая даже спустя 10 лет (видео было опубликовано в 2012-м) активно выступает с концертами в Европе, а их студийные записи ежемесячно прослушивают примерно 60 000 человек. Согласитесь, неплохие цифры для парней с улицы.

Группа Brothers Moving

Группа Brothers Moving

© Niso11/CC BY-SA 4.0

Пути, которыми музыканты приходят к своей популярности, неисповедимы и многообразны. Интерес лейблов к талантливым артистам со временем только растёт, а если у музыканта ещё есть суровый уличный бэкграунд, вероятность того, что ему предложат контракт, существенно возрастает. В таких личных историях исполнителей лейблы могут увидеть интересное решение для промо-кампаний, слушатели могут поближе познакомиться со своим кумиром, а начинающие авторы — найти вдохновение и надежду для творчества.

Сложно представить, сколько исполнителей вдохновили уличные фристайлы молодого, еще веселого Noize MC*, которого до сих пор просят «зачитать что-нибудь» на каждом концерте. А сколько почитателей рок-культуры выходит играть свои песни на улице, как это когда-то делала Земфира**? И что самое интересное — даже среди молодого поколения уже есть те, кто смог добиться ощутимого успеха в музыке.

Несколько лет назад, совершая вечерний променад по серым улочкам Кингисеппа, местные жители могли услышать резкий, немного осипший, но звонкий голос девочки, поющей под гитару искренние песни о юности. Невнимательные прохожие проходили мимо, даже не догадываясь, что упускают отличную возможность бесплатно побывать на концерте «Гречки», юной исполнительницы, которая через каких-то пару лет станет главным открытием в российской инди-музыке. Удивительная история семнадцатилетней (!) певицы вдохновила огромное количество подростков по всей стране. Кроме того, музыкальный феномен «Гречки» оказал влияние и на музыкальные издательства, которые стали чуть тщательнее относиться к поиску и набору артистов.

Не менее интересные истории можно найти и в хип-хоп культуре. Так, например, на вступительных кадрах документального фильма «Волна» (2018) мы можем увидеть (услышать сможем чуть позже) рэп-исполнителя «Недры», качающего головой под фристайл-речитатив. Спустя год он громко заявит о себе экспериментальным мини-альбомом «Бивни», а в свежем интервью расскажет, как зарабатывал деньги на улицах Санкт-Петербурга, играя на африканском барабане «джембе».

Всё это — лишь малая часть известных нам историй о музыкантах, чья музыкальная карьера, начинаясь с улицы, успешно продолжилась в лучших условиях. Эти красивые и по-своему романтичные рассказы вдохновляют людей продолжать заниматься творчеством даже в тяжелые времена. Но тем, кто уже успел очароваться судьбами вышеупомянутых музыкантов, напоминаем, что госпожа удача далеко не так благосклонна, как может показаться.

Музыкальная индустрия — тотализатор, в который сложно играть, еще сложнее выиграть и практически невозможно удержать свое имя в таблице почетных игроков. Истории «паровозиков, которые смогли» вдохновляют, но начинающим артистам не стоит забывать, что успех одного человека не гарантирует его другому. Мы не знаем даже примерного количества людей, у которых, к сожалению, не получилось построить музыкальную карьеру, поэтому напоминаем, что к выбору своей профессии (и тем более творческой) нужно подходить ответственно, тщательно обдумав и оценив все возможные последствия.

Straight Outta Streets: как уличная музыка попадает в чарты

© Stefan Jaitner/dpa/www.globallookpress.com

Действительно, у многих артистов получилось покинуть улицу, с которой начинался их творческий путь, но, только представьте, сколько музыкантов там осталось?

* — Noize MC, он же Иван Алексеев, включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов.

** — Земфира Рамазанова включена Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов._