Опубликовано 05 июля 2022, 12:17
3 мин.

Стук колёс и приятные вибрации: программы развития для музыкантов в метро

Поделиться:
Участник проекта «Музыка в метро», 7 февраля 2017 года

Участник проекта «Музыка в метро», 7 февраля 2017 года

© Евгений Одиноков/РИА Новости

Помнится, ещё комик Луи Си Кей говорил о своей поездке в Россию в 90-х, описывая человека, играющего на скрипке в московском метро: «В России ни у кого нет денег, поэтому когда вы видите человека, играющего на скрипке в метро, то он, скорее всего, первая скрипка российского симфонического оркестра, потому что там ни фига не платят. А так он по крайней мере заработает пару копеек». Тогда всё было грустно во всем мире, и за жизнь боролись не только музыканты.

Европа

Стук колёс и приятные вибрации: программы развития для музыкантов в метро

© Robert Nickelsberg/Getty Images

К счастью, страшные времена канули в Лету и теперь выступать в метро — даже вполне себе неплохо, а зимой ещё и тепло. Пионером в области обеспечения качественной музыкой пассажиров подземки (на официальном уровне) является Испания. В 2001 году TMB и AMUC BCN External link (Барселонская ассоциация уличных музыкантов и музыкантов метро) при поддержке городского совета Барселоны запустили новаторский проект, позволяющий музыкантам выступать в определенных и обозначенных точках сети метро. Для этого предполагалась своеобразная аккредитация в виде теста на профпригодность, итогом которой становилось получение карты AMUC BCN на один год. В первый год более 600 музыкантов воспользовались преимуществами программы, которая, в свою очередь, создала интересный прецедент по запуску аналогичных музыкальных инициатив в метро по всему миру, в частности, в метро Берлина, Лондона, Нью-Йорка и Парижа. А в 2006-м в Барселоне даже состоялся первый фестиваль Metro Musicians Festival.

В Париже, кстати, отбор тоже жёсткий: 300 артистов тщательно отсеиваются Парижским транспортным управлением RATP, которое имеет связи с фестивалями и звукозаписывающими лейблами, а также сотрудничает с крупными парижскими фестивалями Rock en Seine и Solidays. В метро начали карьеру певец и автор песен Кезия Джонс и победитель французской версии The Voice 2016 года Клеман Верзи. Там даже премию Metro Music Award дают, в рамках которой пассажиры голосуют за своего любимого уличного музыканта.

Стук колёс и приятные вибрации: программы развития для музыкантов в метро

© Epsilon/Getty Images

Ближний Восток и Россия

Ближний Восток тоже не отстает. По фестивальному пути пошли ОАЭ, где активно развивают бренд «Дубай». В 2022-м в метро Дубая (5 станций) во второй раз с 16 по 22 марта был проведен первый в арабском мире концерт, собравший 25 музыкантов со всего мира: в течение недели лучшие таланты в области уличных выступлений, фьюжна, традиционной и классической музыки услаждали слух посетителей подземки с 16 до 22 вечера.

Российский ответ появился в 2016-м со стартом проекта «Музыка в метро». Организаторы ставят перед собой задачи (на столетие, видимо) по повышению музыкальной культуры людей и целого города, расширению музыкального кругозора пользователей общественного транспорта, а также самый милый пункт — улучшение комфорта и настроения при каждом спуске в Московский метрополитен. Всего предлагается 15 мест для выступлений на самых центральных станциях столицы. Каждому музыканту отводится двухчасовой слот, в течение которого запрещаются выступления под фонограмму и повтор песен (так что заказать любимую песню по второму кругу не получится).

Стук колёс и приятные вибрации: программы развития для музыкантов в метро

© YouTube канал Khaleej Times

Кстати, музыканты не платят за выступления, как в Европе. Для удобства москвичей и гостей столицы на сайте проекта можно найти расписание. Конкурс ежегодный, кстати, тоже есть, и не абы какой. На этапе подачи заявок оцениваются качество видеоматериала и музыкальных композиций, исполнительское мастерство, содержание текстов (если они имеются). На этапе прослушивания — техника и качество исполнения, визуальная подача и общее впечатление. К слову, таким образом в сезоне 2019/2020 в проекте поучаствовали 245 индивидуальных исполнителей и коллективов (была даже группа с по-русски интересным названием «Мрачные щи»).

Самый важный вопрос в таких проектах — что дает участие именно музыкантам. Во-первых, они привлекают новых слушателей (попутно тех, у кого нет интернета). Во-вторых, к примеру, в российской программе деятелям искусства обещается «мощное продвижение в интернете, СМИ и на Едином транспортном портале». К тому же начинающим исполнителям очень пригодится опыт выступлений перед зрителями.