Опубликовано 17 января 2023, 12:46
3 мин.

Трагедия успеха: факты из жизни великой певицы Далиды

Красивая и талантливая Иоланда Джильотти, известная миру как певица Далида, получила всемирную славу наравне с тяжестями личной жизни. Про ее непростую судьбу снято много документальных фильмов и один художественный. Мы постараемся без лишнего драматизма вспомнить важные моменты для исполнительницы к 90-летию со дня ее рождения.
Поделиться:
Далида

Далида

© Keystone-France/Getty Images

Противоречивое детство

Иоланда ознакомилась с музыкой с ранних лет. Ее отец был концертмейстером в египетской Хедивской опере, поэтому дома всегда звучали произведения известных композиторов. Во время Второй мировой войны глава семейства оказался в тюремном лагере недалеко от Каира. После четырех ужасных лет, проведенных там, он вернулся в семью совсем другим человеком.

Отец применял насилие к Иоланде, ее братьям и матери. Позже Далида отмечала в интервью, что она возненавидела его за это. Но в 1945 году мужчина скончался, и дети смогли жить без постоянного стресса.

Иоланда начала свой путь к славе, участвуя в конкурсах красоты. Ее мать была категорически против планов девушки и считала подобные мероприятия неприемлемыми. В 1951 году Далида заняла второе место на конкурсе «Мисс Ундина», а в 1954 году стала «Мисс Египет». И это в 21 год. Победа принесла красотке узнаваемость и предложения о киносъемках сразу от нескольких режиссеров. Но она отказалась и уехала покорять Париж.

Далида

Далида

© Keystone-France/Getty Images

Формула успеха

Невероятная внешность была не единственным оружием исполнительницы. Ее пленительный голос, пробудившийся после бесчисленных тренировок в городе всех влюбленных, позволил достичь невероятных творческих высот. Девушка осознавала свои талант и красоту, и использовала их в нужное время в нужном месте. Далида стала известна благодаря победам на вокальных конкурсах, а позже познакомилась с директором радиостанции «Европа-1» Люсьеном Мориссом и владельцем студии Barclay Records Эдди Барклаем.

Связи с этими влиятельными людьми помогли исполнительнице предстать перед массовым слушателем. В 1956 году Далида записала сингл Bambino, который стал локальным рекордсменом. Он оставался самой прослушиваемой французской композицией 45 недель подряд, а также возглавил канадский и бельгийский музыкальные топы.

Далида, февраль 1967 года

Далида, февраль 1967 года

© Keystone Pictures USA/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Череда успешных хитов укрепила популярность артистки. В 1957 году в возрасте 24 лет она дала первое выступление в концертном зале «Олимпия». Невероятное достижение для певицы любого масштаба по тем временам. Иоланда не останавливалась на достигнутом, освоив профессию актрисы.

Обширная медийность давала свои плоды. С годами Далида выстроила собственную музыкальную бизнес-модель, благодаря которой всегда оставалась на слуху.

К примеру, в 1960 году она записала французский кавер Itsi Bitsi petit Bikini на хит Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini. Благодаря свежей трактовке исполнительница привлекла внимание молодежи и снова стала актуальной. Команда певицы также следила за новыми поджанрами, а Далида не боялась менять репертуар и звучать иначе. Результатом стало множество хитов, каждый из которых вновь возвращал популярность Иоланде.

Далида

Далида

© Frederic REGLAIN/Getty Images

Трагедия любви

Судьба исполнительницы доказывала, что за успех всегда приходится платить. Личная жизнь Иоланды была полна трагических событий. Сразу несколько дорогих ее сердцу мужчин покончили с собой в разные периоды карьеры певицы. Возлюбленный Луиджи Тенко свел счеты с жизнью в 1967 году, а в 1970-м та же участь постигла Люсьена Морисса, с которым Далида состояла в браке, но к тому времени развелась. Психику исполнительницы окончательно изменило самоубийство близкого друга Ришара Шанфре в 1983 году.

Медикаменты и предписания врачей не смогли спасти артистку от глубокой депрессии. В ночь со 2 на 3 мая 1987 года Далида наложила на себя руки. Певицу похоронили на кладбище Монмартр. Тысячи жителей и гостей Парижа пришли проститься со звездой.

Икона французского шансона и поп-музыки по праву является одной из самых успешных певиц в истории. Это подтверждают более 170 миллионов проданных пластинок. Далида отразила свои переживания и жизненные перипетии в множестве композиций, которые стали отражением ее звездной личности.